Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » в чем причина


в чем причина

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Ситуация такая,после примерки мостика с нанесенной керамикой,ортопед сказал добавить про прикусу на клыке где то 0.2 мм что я и сделал массой для коррекции(NORITAKE масса)звонит сегодня и говорит что затрещала керамика! как раз на клыке.спрашиваю при подгонке после коррекции не накусил ли с избытком пациент, отвечает, что нет .и кидает камни в мой огород
Ну и собственно:если керамика бъет по прикусу какова вероятность что появится трещина или скол?
                          и какой косяк мог быть с моей стороны?
вот фотоhttp://s5.uploads.ru/DzMOF.jpg

0

2

Начнем с того, что Норитаке очень прочная керама (120мпа), одна из самых прочных, вероятность того, что керама за трещит, при завышении прикуса огромная, даже такая прочная керама, как Норитаке, в твоем случае скорей всего вся нагрузка приходилась как раз таки на клык, тоесть ты добавил корректуры, и прикус завысился, даже еслиб нагрузка распределилась бы одинаково на все три зуба, все равно со временем на каком то из них мог бы быть скол, потому что я вижу отсутствие зубного ряда с левой стороны, и нагрузка была бы только на правый жевательный сегмент причем на прималяры. В целом и вобщем, доку надо было в полости рта аккуратно вывести контакты, чтобы они распределились более менее равномерно, а эти трещины ты можешь убрать, проведя еще один глазуровочный обжиг, при котором они спекутся и исчезнут.

0

3

глазуровку я провел,частично помогло,но  в одном месте осталась трещинка.Решил снять слой керамики и в результате от небольшого прикосновения бором вернулись те трещинки которых не было видно после глазуровки(смотрел под увеличительным стеклом).
В итоге пришел к тому, что буду переделывать каркас :glasses:

0

4

глядя на мадель и мост - я не вижу где бы были "замки" которые помешали бы в случае завышения на клыке сдвинуться нижней челюсти левее, что собственно и происходит когда завышение идет только на клыке, другое дело на 4-8 зубе
есть вероятность что доктор беря мостик в руки мог его выронить на свой стол инструментный или даже на кафельный пол , ну или когда промывал его после рта пациента уронил в раковину - но дабы не признавать криворукость (даже случайную) проще кинуть камень в техника

0

5

torus написал(а):

результате от небольшого прикосновения бором вернулись те трещинки которых не было видно после глазуровки(смотрел под увеличительным стеклом).

Это явно напряжения в кераме , тут нужно с самого начала передбирать всё , начиная с металла . Бонд пользуешь ?И какой металл КТР ?

Отредактировано D-мастер (2013-09-26 15:46:07)

0

6

поиск виноватого будет всегда актуален :mybb:

0

7

D-мастер написал(а):

Это явно напряжения в кераме , тут нужно с самого начала передбирать всё , начиная с металла . Бонд пользуешь ?И какой металл КТР ?

Отредактировано D-мастер (Сегодня 17:46:07)

бонд использую бредентовский, ктр 13.9-14
тоже подумал про напряжение поэтому решил переделать каркас

0

8

torus написал(а):

поиск виноватого будет всегда актуален

Но вывернуться можно всегда , всё равно врачи у нас косорукие (в большинстве) , и случаев сколов по их вине предостаточно ...
В данном случае можно сказать , что во всём виноват корректировочный обжиг , ведь докидывать кераму по прикусу нужно когда этот прикус неправильно определён.... Я бы в таком направлении продвигался в разборках .

0

9

torus написал(а):

бонд использую бредентовский, ктр 13.9-14
тоже подумал про напряжение поэтому решил переделать каркас

Ну металл правильный , бонд тоже гут , ещё бывали случаи (у меня ) когда в литейке не тот металл отливали , который просил . И я ещё недавно консультировался с моими теперяшними литейщиками по Норитаке , они ещё одну причину сказали трещин - это припой , есть америкосовский с бериллием , его Норитака не любит , трещит на нём.

Отредактировано D-мастер (2013-09-26 16:07:55)

0

10

иногда он признаёт свои ошибки,но в этот раз нет)))

0

11

torus написал(а):

вернулись те трещинки которых не было видно

трещины только на той керамике которую докладывал по прикусу или по всему зубу ? и есть ли подобные трещины на 4 и 5 зубе ?  если да то возможно действительно дело в ктр , но если только на клыке то я бы не стал грешиить на каркас

0

12

только на клыке,те же что и были,новых не было

0

13

shaffer написал(а):

трещины на 4 и 5 зубе ?  если да то возможно действительно дело в ктр , но если только на клыке то я бы не стал грешиить на каркас

Но с КТР тут нормально , может быть толщина каркаса в этом месте маленькая , поэтому и при накусывании  прогнулся . Ещё может быть толстый слой керамы ...

0

14

Если расхождение в КТР, то ни одну трещину ни заделаешь, только переделывать целиком работу

0

15

тогда не вижу смысла переделывать каркас , если бы дело было в ктр то весь мост был бы в трещинках - сбей керамику и нанеси повторно

тут скорее механическоеповреждение - так сказать  "уронилось" - само

0

16

shaffer написал(а):

тут скорее механическоеповреждение - так сказать  "уронилось" - само

Кстати я этого тоже не исключаю, док правды не скажет

0

17

D-мастер написал(а):

поэтому и при накусывании  прогнулся

никогда не понимал как может прогнуться если керамика к металу приплавлена , понимаю когда по шейке скалывается если есть какой либо недопил, там ведь и метал тонкий и керамики мало
но вот по режущему краю ну ни как не понимаю , да и смутно верится в такую силу накусывания на угловом зубе при завышении - тут ведь не прямой прикус

0

18

Ну если только не толщина каркаса в этом месте ... Если роняют на кафель , трещины обычно в другом месте , от края коронки .

0

19

врач весь мозг вынесет разговорами про то как пациент потом придет с разлетевшейся керамикой и какой это будет удар по его репутации!лучше переделаю,три единицы не подкова,а "из принципа" тут думаю не надо

0

20

сам подумал на толщину каркаса,но сняв слой до металла замерил 0.3 и как помню по вестибулярной минимум 0.4 и еще гирлянда.,а толщина керамики обычная,ни много ни мало

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » в чем причина