Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Компенсационный лак


Компенсационный лак

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Расскажите как правильно подбирать лак(не реклама).В смысле они отличаются микрометрами,и как Вы определяете какой Вам нужен?И был небольшой спор для каких целей он используется.Доктора-для возможности потом нанести цемент,техники для устранения усадки металла.

0

2

Да тут вопрос неправильной терминологии , а может даже неправильного перевода его названия ( имеется ввиду ШТУМФЛАК ) . Тот лак , который наносится на штампики его следует называть дистанционным , и служит он для создания зазора между штампиком и каркасом для цемента.
А для  частичной компенсации литейной усадки есть компенсационный лак , который наносится на восковые конструкции перед паковкой , и так  же усадка компенсируется расширением паковочной массы.Вот такой лак нашего производства : Ссылка

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 15:03:20)

0

3

Спасибо.А вот я к чему например серебристый лак 13 мкм синий 20 мкм.Есть ли принципиальная разница?

0

4

Компенсационный лак наносится на весь штампик включая уступ (13мкм) для частичной компенсации усадки метала.
Дистанционный лак наносится выше уступа 0.8-1.5 мм может и выше (20 мкм) для создания места для цемента.
Количество слоев подбирается опытным путем изходя из предпочтений доктора и усадки метала при литье.
В некоторый случаях копенсационный лак можно вообще исключить.
Так же надо учитывать испарение растворителя ,толщина слоя очень сильно меняется .
На восковую конструкцию в литейке наносится жидкость для снятия напряжения в воске и литниковой конструкции, к усадке не имеет никакого отношения.

0

5

На одиночку минимально.
На мост, в зависимости от протяженности, толще.

0

6

SСергейS написал(а):

Спасибо.А вот я к чему например серебристый лак 13 мкм синий 20 мкм.Есть ли принципиальная разница?

Серебристый используется как подслой с золотистым , идёт в комплекте с ним, вот и получаеся 13+13= 26мкм  .Вот тут есть как правильно его наносить :Ссылка

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 21:02:44)

0

7

919 написал(а):

На одиночку минимально.
На мост, в зависимости от протяженности, толще.

Дима , а как правильно переводится ШТУМФЛАК ?

0

8

Штумпф-штампик, лак

Лак для штампиков)))
Я пользуюсь светоотверждаемым.
До шейки 1.5мм
Потом прозрачным жидким, фигурамедовским отвердиделем.
Гипсхарднер, называется.
Он в гипс впитывается, а на лаке, еще слой дает. Тоже световой.
Под виниры, вкладки, только его.
Если конечно мандикосов в полости для инлеев нет. Тогда штумпфлаком сглаживаю их.

0

9

Я использую лак на водной основе (Ducera Lay), просто бомба, снимается со штампиков просто поддев его ногтем, или заостренным шпателем, нет необходимости использовать растворитель, разбавляется дистиллированной водой. Но говорят сейчас он снят с производства, точно не знаю. А для виниров, Онлеев, Инлеев, ну и вообще для пресса, я использую, новый лак от Ренферта "Аква Фит", белого цвета, смывается водой, просто под краном, тож Бомба.

Отредактировано Lev (2013-09-07 19:34:48)

0

10

919 написал(а):

Штумпф-штампик, лак

Так вот я почему и спросил , везде у производителей фигурирует название лак для штампиков , ни у кого он не называется компенсационным . Вот и вопрос : что он компенсирует и главное как ? Ну грубо говоря как с помошью него можно компенсировать усадку большого моста , к примеру подковы ....
С отвердителем гипса тоже использую , но он как ты правильно заметил слоя не даёт , а впитывается в гипс , я его использую под лаком для штампиков .

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 19:56:03)

0

11

COS написал(а):

На восковую конструкцию в литейке наносится жидкость для снятия напряжения в воске и литниковой конструкции, к усадке не имеет никакого отношения.

Эта жидкость не имеет , но неоднократно сталкивался с такими хитростями литейщиков : когда техник смоделировал слишком тонкие колпачки они наносят на них лак для  штампиков перед паковкой , что бы они стали толще .

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 20:11:56)

0

12

Ну для утолщения колпаков может и ваксфиниш (ренферт) мажут .Хотя воском легче помоему, запаришься лаком толщину наращивать)))
Сомневаюсь что лак для штампиков выгорает полностью...а потом техник думает чего у него пузыри на керамике лезут.

0

13

Усадка компенсируется паковкой.
Я так думаю)))

0

14

Ну и я так думаю . Просто непонятно с какого перепугу лак компенсационным называют ... и что он компенсирует .
Тут ведь не в лаке дело , а в непонимании механизма усадки и расширения ....

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 21:10:06)

0

15

COS написал(а):

Сомневаюсь что лак для штампиков выгорает полностью...а потом техник думает чего у него пузыри на керамике лезут

Вот и я им пытался объяснить , что не по феншую это .... :D

0

16

D-мастер написал(а):

: когда техник смоделировал слишком тонкие колпачки они наносят на них лак для  штампиков перед паковкой

Снаружи колпчаки мажут,если я правильно понял?

0

17

Bromshtrom написал(а):

Снаружи колпчаки мажут,если я правильно понял?

Ну да снаружи .
Хотя если это делать для компенсации усадки , нужно было бы мазать со всех сторон и изнутри тоже ....

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 22:47:26)

0

18

Мне думается все таки лаки для штампиков выполняют двойную функцию, первое это компенсация усадки (паковка в том числе), и второе, это оставление места под цемент, вот и все.

Отредактировано Lev (2013-09-07 22:53:00)

0

19

D-мастер написал(а):

Ну грубо говоря как с помошью него можно компенсировать усадку большого моста , к примеру подковы ....

Мажь в три слоя, плюс паковка.

0

20

Lev написал(а):

первое это компенсация усадки (паковка в том числе)

Вот тут и загвоздка . Вопрос для сравнения : окунаем штампик в погружной воск , обрезаем , хорошо остужаем (скажем ложим в холодильник отдельно от штампика , добиваясь максимальной усадки воска) , достаём и одеваем на штампик . Колпачёк после описанных манипуляций будет садиться на штампик туго , или же будет на нём болтаться ?

Отредактировано D-мастер (2013-09-07 23:04:08)

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Компенсационный лак