Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Японская керамика и керамисты ...


Японская керамика и керамисты ...

Сообщений 1 страница 20 из 100

1

Друзья , у кого есть что сказать по этой теме , милости прошу . Чувствую  , что назрела тема ....   :idea:
Для затравки - две книжки Ямомото : Ссылка
Вопрос такой : применяеет ли кто приёмы и методы изложенные в них на практике( не обязательно на японской керамике ) ? И какие именно .

Отредактировано D-мастер (2013-08-30 14:09:44)

0

2

А что сказать, керамистов японов много: Ямамото, Хитоши Аошима, Катаока, Ямада, Нишимура, Наоки Хаяси, Кувата, И так далее., все они всемирно известные и признанные керамисты, дальше будем общаться по мере поступлений инфы, от форумчан, так просто сразу тяжело сориентироваться, а вообще тема интересная, D-мастер, молодец, что поднял ее :flag:

0

3

Ну вот и я подумал , что незаслуженно обходится стороной эта тема , а ведь японцам очень много в этой области разработок принадлежит и известных имён ....  В общем есть о чём пообщаться .

0

4

D-мастер написал(а):

Вопрос такой : применяеет ли кто приёмы и методы изложенные в них на практике( не обязательно на японской керамике ) ?

Отредактировано D-мастер (Сегодня 14:09:44)

Раньше по началу использовал технику срезания всегда, а сейчас по настроению. А вообще ты помнишь в конце своей книги (Атласс...), Ямамото написал, что мы зубные техники должны постоянно совершенствоваться и следовать современным концепциям работы с керамикой, так как этого требуют современные материалы. Ну это я так по памяти с его слов приблизительно . К примеру сейчас многие современные керамики не требуют сильной конденсации, а Ямамото ее конденсировал не хило на спец аппарате " Керамосоник" называется, кстати тоже его изобретениие.

Отредактировано Lev (2013-08-30 14:26:53)

0

5

да, Керамосоник его детище, хотя конденсировать можна болеее бюджетно, а срезание это маркетинговый ход(как и керамосоник)производителей дабы увеличить разход глины, и заработать на продаже больше денег, при помощи нормальной кисти и доп инструментов можно добиться аналогичного результата без срезания.

0

6

Lev написал(а):

аппарате " Керамосоник" называется, кстати тоже его изобретениие

Вот кстати тоже вопрос интересный про Керамосоник .
Есть лекция у меня профессора Кувата , так вот он там отдельно про него говорит , как о своём изобретении так и говорит: " Я придумал " . Он там даже бросает в ёмкость с водой отконденсированную на нём керамику и бултыхает её там , и не оплывает она . Эта лекция 2000 года  , очень даже объёмная , по всем аспектам металлокерамики с хорошим переводом .
А вообще по поводу конденсации согласен ,для  современных масс она почти не требуется , так только в самом конце , и то если забыл про неё , то ничего страшного не происходит .

0

7

D-мастер написал(а):

Есть лекция у меня профессора Кувата , так вот он там отдельно про него говорит , как о своём изобретении так и говорит: " Я придумал "
А вообще по поводу конденсации согласен ,для  современных масс она почти не требуется , так только в самом конце , и то если забыл про неё , то ничего страшного не происходит .

У меня эта лекция тож была, но лично я думаю, что изобретениие принадлежит Ямамото, а там хрен его знает, поди разбери кто из них, они же все таки конкуренты, кто то из них присвоил себе это изобретение, все может быть. А на счет конденсации, ее особенно можно не делать, если керама мелко дисперсная, у нее частички итак плотно друг к другу прелигают.

0

8

Да и кстати не одно это , насчёт шпателя тоже , помнишь речь была , и тот и другой применяют , ну разве что про авторство не упоминают ...

0

9

pavel-t написал(а):

дабы увеличить разход глины, и заработать на продаже больше денег, при помощи нормальной кисти и доп инструментов можно добиться аналогичного результата без срезания.

Вот и я говорю , любят эти производители тумана напускать , что бы побольше нам материала запихнуть , как неизбежно необходимого...  да и сопутствующего тоже .Да кстати не удивлюсь , если слухи на счёт всякого рода лицензий специально запускаются , что бы народ затариваться начал , а то не дай бог лицензию не продлят на что- то ....

Отредактировано D-мастер (2013-08-30 17:13:47)

0

10

Нарезка фисур заостренным бором тож тема Ямамото, кстати сегодня попробовал, ничо так получилось, но я использовал турбину 330000 об/мин :cool:

0

11

Lev написал(а):

использовал турбину 330000 об/мин

Чьё производство ?

0

12

D-мастер написал(а):

Чьё производство ?

Производство Японии- NSK.  :cool:

0

13

Весчь , вода есть?

0

14

D-мастер написал(а):

Весчь , вода есть?

Ну да вода есть, в отдельном автономном бачке( тоесть соединять с водопроводом не нужно).http://s5.uploads.ru/hnN0l.jpg

Отредактировано Lev (2013-08-30 21:48:27)

0

15

Ну короче уже и циркон запиливать готов , если нужно , и печь есть на чём , пора бы уже потихоньку начинать . Как думаешь ? Фрезер ближайший далеко ?

Отредактировано D-мастер (2013-08-30 21:53:19)

0

16

Так я циркон практикую уже года 3-4, фрезер 200км от меня, автобусами пересылаем :yep:

Отредактировано Lev (2013-08-30 21:58:51)

0

17

А массу какую печёшь на циркон ?  У меня подальше фрез , да и доки пока не тянут по препу .

0

18

D-мастер написал(а):

А массу какую печёшь на циркон ?  У меня подальше фрез , да и доки пока не тянут по препу .

Япона. Норитаке CZR :yep:, для циркона, могу так же и e.max использовать, но превык на Норитаке.

Отредактировано Lev (2013-08-30 22:12:13)

0

19

D-мастер, а ты на e.max, работаешь? :question:, если работаешь, то вот тебе масса для циркона, на будущее :yep:

Отредактировано Lev (2013-08-30 22:19:46)

0

20

Да я ж запасливый , у меня Creation ZI есть .  Но я как то спокойно к e.max отношусь - виниры не в ходу у нас , а коронки я думаю уж сразу с циркона начинать , а прессовка мне кажется это полумера. Хотя может у меня и специфичный на это взгляд , рискую быть освистанным   :D

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Японская керамика и керамисты ...