Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » аффинаж,кто еще помнит


аффинаж,кто еще помнит

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

а ну, коллеги ,айда вспомним,кто как аффинаж делал. тут вспомнили,че то,оказывается, как только не извращались братия, в данном вопросе.
PS ну и заодно и про то ,кто как припой варил.

0

2

Аффинаж бывает двух видов-царской водкой и четвертованием.Но я его не делала.А вот припой меня научил один товарищ.Я брала золотл и прибавляла 10% кадмия и 10%припоя для стали.Мне понравился.Я правда делала только коронки одиночки мужу и вот заливала жевательную поверхность.

0

3

земляника написал(а):

10%припоя для стали

Лучше латуни с монет совдеповских.  Ещё тут надо сказать , что что бы припой получился 900 пробы золото нужно брать чистоган на припой, что редко кто делал.

0

4

pikacco написал(а):

а ну, коллеги ,айда вспомним,кто как аффинаж делал.

Как вспомнишь- так вздрогнешь !  :tired:
Ну у нас в основном с цинком сплавляли , пропорцию( уже подзабыл за ненадобностью ) , но по моему 1\10 , в чугунной ступке ето всё в порошок размалывали ( ступка до сих пор имеется )  и заливали азоткой , по мере отрабатывания кислоты её сливали , заливали свежую , ближе к концу процесса начинали кипятить . Потом бурую субстанцию , которая получилась после энтих манипуляций промывали водой, перемешивали с бурой , выкладывали горкой в тигель и сплавляли.
А царской водкой рискованный путь , у нас мало кто баловался , хотя были и такие экстремалы... Ей хорошо позолоту снимать и из всяких там плат вытаскивать .

0

5

D-мастер написал(а):

Как вспомнишь- так вздрогнешь !  
Ну у нас в основном с цинком сплавляли , пропорцию( уже подзабыл за ненадобностью ) , но по моему 1\10 , в чугунной ступке ето всё в порошок размалывали ( ступка до сих пор имеется )  и заливали азоткой , по мере отрабатывания кислоты её сливали , заливали свежую , ближе к концу процесса начинали кипятить . Потом бурую субстанцию , которая получилась после энтих манипуляций промывали водой, перемешивали с бурой , выкладывали горкой в тигель и сплавляли.
А царской водкой рискованный путь , у нас мало кто баловался , хотя были и такие экстремалы... Ей хорошо позолоту снимать и из всяких там плат вытаскивать .

С цинком самая нормальная афоня, а была еще метода  с медью, ну очень трудоемкая: сплавить, потом расплескать блинчики, развальцевать и измельчить ножницами. Потом азотка и до белого пара...

0

6

чувствуется, материал знаете!  :cool:  все-таки,что ни говорите,с  Zn,самое то! с Cu, дольше и нуднее. про "царскую водку"-вообще молчу. мы с цинком сплавляли ,после-"дробили", после-как учили:кислота,бура,промакашка и сплав на асбесте..... быстро сказка сказывается,да зеб...ся досмерти. :tired:

D-мастер написал(а):

Лучше латуни с монет совдеповских.

а вот тут я чей то не вкурил...вообще то монеты СССР были из бронзы(утром на работе точно состав гляну). и  когда некоторые техники пытались после аффинажа чистоган разбодяжить обрезком от копейки, то получалась жуткая дрянь, которая на вальцах дико трещала
PS интересно,а нынешние выпускники,в курсе о чем мы сейчас?

0

7

не удержался,сразу посмотрел. нет,звиняйте хлопцы-фраер маху дал! 1,2,3 и 5 копеек(после 1961 года)-медно-цинковая смесь,до того бронза алюминевая  за сим- ссори! :tomato:

Отредактировано pikacco (2013-07-25 00:16:22)

0

8

pikacco написал(а):

медно-цинковая смесь

Проверено на практике  :cool: , но и кадмия туда же 5% клёвый выходит припой- не зелёный. И медь с царских монет в качестве лигатуры .

0

9

D-мастер написал(а):

Потом бурую субстанцию , которая получилась после энтих манипуляций промывали водой, перемешивали с бурой , выкладывали горкой в тигель и сплавляли.
.

Потом взвешивали , лигатурили(добавляли 100мг меди на 1гр рыжья), сплавляли ,выливали в энгус ,а потом вальцы, вырубка и процесс пошел.  :jumping:

0

10

D-мастер написал(а):

но и кадмия туда же

а вот  этим кажный раз у меня гемор был. так и ненаучился ладом его в расплав закидывать :'(

D-мастер написал(а):

И медь с царских монет в качестве лигатуры .

я ж говорю ,были ухари,которые советские монеты в лигатуру резали. :tired:  а у нас пластинки были-Сu чистоган.

0

11

Да была у нас на заводе тут местном, оборонном ,чистая медь развальцованная в фольгу тонюююсенькую ,но с царских монет всё равно лучше , красней с нею получается , как на червонцах царских, точно.

0

12

TZ-25 написал(а):

,выливали в энгус


моно без оного :yep:

TZ-25 написал(а):

и процесс пошел.

чему там идти? практически конец!   :D  хотя как говорит мой друг:финально-финансовый этап-самый волнующий!

0

13

TZ-25 написал(а):

а потом вальцы, вырубка и процесс пошел.

Я сейчас наставника своего вспомнил после училища , тот вечно носился от вальцов к столу с двумя длиннющими раскатанными полосками , а он низкого роста был , и они у него по полу волочились... :D

0

14

pikacco написал(а):

финально-финансовый этап-самый волнующий!

А про взвешивание забыл .

0

15

нееее не забыл!!! я к тому, что денег хапнул,под статьей прошелся,всех объе... обманул-гордости полные штаны! :D

0

16

Вот то был экстрим !  Много наших в той борьбе пострадало.... :D Но большинство до сих пор на коне , зато теперь ни чем не напугать !

Отредактировано D-мастер (2013-07-25 01:23:22)

+1

17

D-мастер написал(а):

Я сейчас наставника своего вспомнил после училища , тот вечно носился от вальцов к столу с двумя длиннющими раскатанными полосками , а он низкого роста был , и они у него по полу волочились...

у нас всю "правую" работу из стандарта делали. поэтому вальцы спрятаны были ну в ооочень укромное место. поэтому если бы кто так с прокатом по лабе прогулялся бы,сходу поехал бы с датчиков латуных фиксы клепать. в принципе, от пол-ки,не так уж и далеко :D

0

18

Так он и бегал потому , что успеть надо было , пока "комендантский час" не начался , из укромного места , и полоски такой длинны поэтому катал , чтоб два раза не ходить. То курортная поликлиника была , там только сталь , но литейка своя была .А таких кто там левак не делал не было ни одного , кроме студентов , которые практику проходили.

Отредактировано D-мастер (2013-07-25 01:37:16)

0

19

D-мастер написал(а):

Так он и бегал потому , что успеть надо было , пока "комендантский час" не начался , из укромного места , и полоски такой длинны поэтому катал , чтоб два раза не ходить. То курортная поликлиника была , там только сталь , но литейка своя была .

правда что,вспомнишь-жуть! а я к чему эту бодягу всю сегодня вспомнил, по молодости,после армии возомнил я себя наикрутейшим золотником и раз по "синей" голове с лигатурой так вчехлился, до сих пор вспоминать стыдно :blush: чесслово. лицо не разбили,но "леща" отеческого отхватил.

0

20

А я у пушки колесо оторвал.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » аффинаж,кто еще помнит