Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » Съёмные протезы на основе полиуретана


Съёмные протезы на основе полиуретана

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Делают ли в С-Пб, подскажите пожалуйста.  Большие проблемы с аллергией.

0

2

Незнаю как насчет полиуриетана, эта технология только разрабатываеться, если я не ошибаюсь.
Есть аналоги, такие как термопласт и нейлон, эти пластмассы безмономерные и гипоаллергенные, зубы можно поставить керамические.
Такие виды протезов точно делают в С-Пб, и не только там :)

0

3

Кстати если деффект небольшой, можно подумать о безметалловой керамике на оксид аллюминеевых(циркониевых) каркасах.

0

4

Есть аналоги, такие как термопласт и нейлон, эти пластмассы безмономерные и гипоаллергенные

Про нейлон знаю, это так называемые, гибкие протезы, собирала о них информацию год назад, поняла, что они не подходят для постоянного ношения, только как временные.   Про термопласт не слышала раньше.

0

5

пациент написал(а):

не подходят для постоянного ношения, только как временные.

Честно сказать нейлон мне неочень нравиться,чисто эстетически,полупрозрачный и ну кручение протезможно легко сломать, кроме того.... вообщем нейлон отбрасываем.
Термопласт, упругая, гибкая, безмономерная пластмасса, упругость позволяет делать кламмера. Раньше использовался в кардиохирургии, для изготовления клапанов сердца.Вроде как абсолютно гипоаллергенный.  Нынче добрался до стомотологии, есть различных цветов как белых так и розовых, не прозрачная, по цене гдето как нейлон.
Вот если траффика нежалко можешь ЗДЕСЬ посмотреть, считая сверху 9,10,11,12 фотка, это термопласт, правда первые два комбинированные с обычной пластмассой.

0

6

Трафика не жалко - безлимитный, спасибо за ссылку, всё понравилось. А что за фирма с термопластом, в каком городе? Правда, я теперь до такой степени фирмам да и вообще бизнесменам в белых халатах не доверяю, что и не знаю как быть дальше.

anklav написал(а):

Вроде как абсолютно гипоаллергенный.

Хорошо бы, никогда бы не подумала, что аллергия такая страшная штука. Год проносила протез из немецкой пластмассы, всё было хорошо до перебазировки, а потом такой коллапс, что вообще. Теперь аллерголог сказала, что так и будет аллергическая реакция на розовую пластмассу. Ещё и зуб ивокриловый дал положительную рекцию. Попробую узнать у неё в понед. про термопласт.

0

7

Перебазировка :)  страшная штука, если зделана через жо.. Хотя ...
Если есть предрасположенность к аллергии, мой совет, термопласт с керамическими зубами(именно с керамическими) потому что в состав обычных тоже входит мономер.
К сожалению поиском фирмы в питере, прийдеться заняться самостоятельно, т.к. я нахожусь в другом городе. Название пластмассы Dental-D  итальянскоко производства, есть еще Acetal чьего производства незнаю, но по качеству на уровне если не выше.
Дружеский совет. Чтобы вас не накололи и не впарили нейлон, вместо термопласта, обратите внимание на прозрачность протеза, нейлон полупрозрачен а термопласт непрозрачен, покрайней мере я других не видел и не слышал.

0

8

anklav, спасибо большущее, буду искать. По крайней мере теперь хоть ясно, что искать.

0

9

Обращайтесь еще  :йоу:

0

10

В Питере яндекс не находит термопласт. А мне срочно нужно что-то делать, потому что старый протез вообще носить не могу, становится очень плохо. Аллерголог советует бесцветную пластмассу. Бесцветная тоже содержит мономер? За термопластом в крайнем случае поеду в Москву весной-летом, а сейчас надо найти какой-то выход.

0

11

Попробуйте поискать, протез из термопластмассы. Или поискать по названию пластмассы.

Отредактировано тбм (2007-12-22 23:31:43)

0

12

Я вот тут подумал, вот что, аллергическая реакция у вас спровоцированна скорей всего перебазировкой, а вернее пластмассой для ее проведения. Скорее всего она была проведенна самотвердеющей пластмассой, которая сама по себе очень аллергична, даже у техников работающих с ней иногда бывают реакции, причиной этого служит большое кол-во остаточного мономера. Так вот ваш доктор аллерголог, скорее всего сильно драматизирует ситуацию, даже я скорее уверен, что если сделать новый протез из нормальной, импортной пластмассы, все у вас будет ок. Но я вам ничего не рекомендую такого, если у вас есть реакция на мономер и средства позволяют сделать протез из термопластмассы, то конечно лучше не рисковать.
А насчет бесцветной пластмассы вот что, во первых это неочень красиво, а во вторых это обычная пластмасса только без розового красителя, и назначают ее тем у кого реакция именно на краситель.
В Питере такие протезы делают точно, это вообще 100%, мы там заказываем пластмассу, ищите лучше, попробуйте поискать Dental-D или Acetal

0

13

anklav написал(а):

даже я скорее уверен, что если сделать новый протез из нормальной, импортной пластмассы, все у вас будет ок.

В том-то и дело, что после перебазировки заказала протез в самом надёжном, казалось бы, месте, не в частной фирме. Всё рассказала, что со мной произошло, сказала, что была положительная реакция на фторакс (у 1-го аллерголога), денег дала больше, чем просили, в надежде, что теперь-то уж сделают всё хорошо. Через сутки ношения нового протеза всё повторилось - жуткая тахикардия,  свист в груди, затруднённое дыхание, сильные боли в печени, ощущение полного коллапса. Ортопед нового протеза, ясное дело, уверяет, что сделано всё чисто (а как проверишь-то) и что это я такаяяя неправильная, отправил к другому аллергологу (терь лучшему в городе). В общем, деньги потеряны, здоровье подорвано и что дальше делать, куда идти - без понятия. И никакого закона о защите прав потребителя/пациента.

anklav написал(а):

В Питере такие протезы делают точно, это вообще 100%, мы там заказываем пластмассу, ищите лучше, попробуйте поискать Dental-D или Acetal

Ну поисковики не находят в Питере. Может, у нас материалы продаются, а фирмы пока с ними не работают. Попробую позвонить в справочную мед. услуг.

0

14

тбм, спасибо за совет. Попробовала, ничего не находит, увы-увы:(
В справочной мед. услуг тоже ничем не помогли, такой информации нет. В Москве, Рязани, Уфе, т. д. - пожалуйста, а мы какие-то левые. В одной фирме мне сказали: из нейлона делаем, из пластмассы делаем, а что Вы имеете в виду под термопластом/пластмассой не знаем.

0

15

Поздравляю Первого пациента.

+1

16

volt, спасибо, оч. приятно:).
Ну вот, если пациент здесь 1, да ещё такой бестолковый, будет вас кому развлекать:)

0

17

Далее хочу сказать, что очень мало инф для того, чтоб давать советы.
Про статью о сьёмных на основе полиуретана хочу сказать, что я не всё выложил- чтоб не было как реклама.
Вот телефон:
Дата публикации: 09.06.2007
Консультант:
+7(916)204-47-96  Александр Андреевич.
Как я понял это находиться в Питере. Консультант- Зав частной зт лабораторией.
Обратитесь туда, возможно там делают то что Вы хотите. И, возможно, посоветуют доктора который с Вами будет заниматься до победного конца.
PS Незабудьте Сказать, что Инф взяли с этого форума.

0

18

пасибо большое, буду завтра звонить.

Доп. информация: съёмный протез (немецкая пластмасса и зубы) поставили больше года назад, всё было хорошо, правда теперь уже всё анализируя, могу отметить, что глаза стали выглядеть как заплаканные (розоватые веки). Через год понадобилась перебазировка, кот-ю я сделала в другой фирме (ближе к дому чтобы), т. к. даже не предполагала о подобных проблемах. После перебазировки во рту появилось лёгкое чувство жжения, кот-е постепено усиливалось, потом добавилась тахикардия, через 1,5 месяца совсем невозможно стало терпеть, обратилась к ортопеду, кот-й делал перебазировку, он отправил к аллергологу. Аллерголог написала, что все пробы отрицательные, хотя от фторакса кожа была розовая и слегка отёчная, я пыталась обратить её внимание на сей факт, за что была обругана и вразумлена в резком очень тоне, что всё у меня нормально с предложением отвести меня прям щас к гастроэнтерологу. Я отказалась, поскольку реакция на протез была совершенно очевидна: снимаешь- всё проходит, надеваешь - начинается. Поскольку реакция на фторакс была очевидной, мне в фирме сказали, что старый слой перебазировки снимут и сделают всё снова из другого материала. Сделали, после суток ношения случился анафилактический шок, отходила неделю.
После чего с заключением аллерголога я отправилась в клинику, пользующуюся в городе незыблемым авторитетом (как клиника вообще, а не стомат-я в частности). Всё врачу рассказала, попросила сделать мне из немецких материалов лучшего производителя, показала даже образец старого протеза, на кот-й никаких реакций не было. Он заверил, что всё будет ок, а если нет, то отправит к хорошему аллергологу и всё переделают. Естессно, что на такие условия я согласилась. Протез сделали красивый, но совсем не из такой пластмассы что я просила, а с какими-то красными ворсинками как бы. Ну да ладно, сидел/выглядел замечательно, я была оч. довольна. Через сутки ношения коллапс повторился, только приходила в себя не 7 дней, а 5 (т. е. в чуть более мягкой форме). Ортопед развёл руками, сказал, что там нет ни капли фторакса, отправил к аллергологу и сказал, кстати, что там мне сделают анализ протеза. У аллерголога выяснилось, что анализ протезов они отродясь не делали. Опять поставили пробы, теперь реакция положительная на розовые пластмассы и ивокрил. зуб. Завтра ещё какой-то зуб привяжут. Ортопед разговаривает уже совсем иначе, всячески даёт понять, что надо либо проплачивать всё снова либо идти на фих. Прямого ответа, из чего сделан протез, не даёт, всё время увиливает. Ещё в первое посещение сказал: всё мы Вам сделаем хорошо, не волнуйтесь. мы вам из медиолана сделаем. Посмотрела заключение аллерголога, там написано, что медиолан - металл. Вот такие дела. ну и в процессе всего этого было ещё много мелких деталей, свидетельствующих о том, что врут бизнесмены в белых халатах, врут-с.
Простите за много букв.

0

19

Боже мой ну и страсти :O
Короче не парьтесь, идите и протезируйтесь нейлоном, только уточните чтобы зубы были керамические.
Пациенты в принципе все довольны результатами, и вам я уверен тоже понравиться, а по поводу временности этого материала можно поспорить, быстрее обычный протез сломаеться, единственно что его иногда надо в лабораторию носить на подполировку(чистку). Термопластмасса как я понял неочень распространена, и найти в Питере места где им протезируют проблематично.

0

20

anklav написал(а):

Короче не парьтесь, идите и протезируйтесь нейлоном, только уточните чтобы зубы были керамические.

Да сложно не париться, т. к. я своё знакомство со съёмными протезами и начала с нейлона, именно его хотела делать. Была на консультации в нескольких фирмах, в т. ч. и в Меди (считается у нас лучшей стоматологией). Везде врачи сказали, что нейлон не подходит для постоянного ношения, предлагали его как временный вариант на 3 мес., а потом - пластмассу. Основная причина - плохо фиксируются во рту. Они красивые, конечно, согласна, но ими ведь ещё и жевать надо.

0


Вы здесь » Техник форум » Для пациентов » Съёмные протезы на основе полиуретана