Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » мокрая керамика


мокрая керамика

Сообщений 1 страница 20 из 162

1

добрый день. у меня вопрос, почему керамика не должна пересыхать? почему должна быть влажной? замечал что когда керамику ставишь влажной в печь она выходит более " живая"? в чем все таки суть? и что делать если вдруг керамика пересохла на модели?

0

2

возможный вариант ответа имеет историческое , но не практическое значение . Легенда:  Раньше керамический порошок представлял собой смесь разных компонентов разной дисперсности ( полевой шпат , пигменты и пр.). Они при смачивании и длительном стоянии могли  разделяться на фракции.. что то вниз осядет , что то на верху будет.  фигня получалась. По легендам  производители стали  спекать самостоятельно, а после перемалывать - получались  микроглобулы керамики  содержащие  разные частиц и и имеющие примерно равный размер. ну и вроде как не боявшиеся пересыхания.
Стоит помнить , что производитель заинтересован в продажах, и при возможности будет  выпускать порции для одноразового использования уже замешанных на правильной жидкости ( как  паста-опаки)))

0

3

BobuIn написал(а):

порции для одноразового использования уже замешанных на правильной жидкости ( как  паста-опаки)))

Объясни подробнее,пожалуйста,что хотел сказать.

0

4

например у Дуцеры есть опакер - порошок  для которого производителем предусмотрена специальная жидкость , и опакер - паста , замешанная  уже на заводе и для достижения  нужной консистенции используют туже жидкость  , что и для порошков.)))

0

5

И жидкость не такая же и порошок боле мелкодисперсный в пастоопаках. А жидкость для пастоопаков есть во всех керамиках , отличается от той , что для порошковых  концентрацией ингридиентов.

0

6

2BobuIn

D-мастер написал(а):

И жидкость не такая же и порошок боле мелкодисперсный в пастоопаках. А жидкость для пастоопаков есть во всех керамиках , отличается от той , что для порошковых  концентрацией ингридиентов.

Понятно !?)

0

7

D-мастер написал(а):

И жидкость не такая же и порошок боле мелкодисперсный в пастоопаках. А жидкость для пастоопаков есть во всех керамиках ,

Можно использовать жидкость для глазури.

0

8

TZ-25 написал(а):

Можно использовать жидкость для глазури.

Для разведения паст-опака и бонда ,можно ?

Отредактировано ANDY (2013-06-27 23:24:52)

0

9

В принципе можно , но по составу они немного разные. В Ивокларовских инструкциях кстати составы жидкостей всех есть. У остальных -это жуткая тайна .... :D Я просто заметил , что на жидкости от глазури опак блестит , а на родной то что надо , но бонд не блестит ни на той ни на другой.

Отредактировано D-мастер (2013-06-27 23:32:25)

0

10

Я пробовал на vision , hera ceram - нормально.впервые жидкость для пастопака попалась у in line.

0

11

D-мастер написал(а):

И жидкость не такая же и порошок боле мелкодисперсный в пастоопаках. А жидкость для пастоопаков есть во всех керамиках , отличается от той , что для порошковых  концентрацией ингридиентов.

а результат ?  так можно выпускать опак порошок 3-5  дисперсностей.. абы поупали)))  Вспомните у дентсплая .. до керамики куча слоев.. и присыпать чудо крупинками)))
в чем разность жидкости? в количестве воды?.
Да и мы про другое.. Повторное размачивание керамики ( любой жидкостью)

0

12

Из пистолета делаем винтовку,из винтовки пистолет )
Компьютер+1 сутки+почта=всё чего душа желает ),ну почти )

0

13

BobuIn написал(а):

Вспомните у дентсплая .. до керамики куча слоев.. и присыпать чудо крупинками)))
в чем разность жидкости? в количестве воды?.
Да и мы про другое.. Повторное размачивание керамики ( любой жидкостью)

Этими самыми крупинками некоторые до сих пор присыпают , называются они стереокристаллы и прородитель их не Детсплай , который их просто перекупил вместе с фирмой , которая их изобрела  и называлась она DeTrey.Вот один из примеров их применения на керамике d.Sign, не самой древней как я понимаю :
http://www.artceramic.sk/pics/ips10b.jpg
И предназначены они для придания глубины , т.е внутреннего преломления света.
http://www.artceramic.sk/pics/ips02b.jpg
В чём разница жидкостей можно легко понять если развести пастоопак жидкостью от обычного опака.
А вообще речь шла не о повторном размачивании керамики , а о степени её влажности в момент нанесения...

Отредактировано D-мастер (2013-06-28 01:16:59)

0

14

TZ-25 написал(а):

Я пробовал на vision , hera ceram - нормально.впервые жидкость для пастопака попалась у in line.

Да они у всех масс есть и давно , их просто к нам завозить стали относительно недавно. У меня витовские ещё изWMK 95 из наборов есть , я их правда использовать не рискую , да и нужды нет. А по составу они мне кажется все одинаковые , от разных масс.

Отредактировано D-мастер (2013-06-28 08:30:29)

0

15

В Инишиле крупинки для придания флюоресценции и шероховатости ,с бондом они не применяются (почему ?).

0

16

ANDY написал(а):

В Инишиле крупинки для придания флюоресценции и шероховатости ,с бондом они не применяются (почему ?).

А зачем их применять с Бондом, я например применяю их поверх второго опака, на первом опаке кристаллы можно применять для того, чтобы лучше наносился второй опак, может вы имели в виду это, только заместо первого опака бонд.

0

17

Вот кстати очень даже верно! Просто я неоднократно сталкивался с не пониманием для чего эти кристаллы предназначены , многие даже думают ,что они для усиления сцепления , ну типа бонда. Это наверно потому , что очень мало по ним инфы. Лучше всего насколько я помню описано в инструкции к Ceramco3. Там есть нюансик такой : обычно в наборах идут 3-х цветов кристаллы - тёмные , средние и прозрачные . Так вот тёмные и средние посыпают на первый опак , для придания флюорисцентности и для того, чтобы более толстым и равномерным слоем лёг второй опак; а на второй опак нужно сыпать только прозрачные кристаллы , для внутреннего преломления света. Есть массы в которых только прозрачные есть кристаллы Финесс например.
Кстати очень классная штука , реально живее керама с ними.

0

18

D-мастер написал(а):

А вообще речь шла не о повторном размачивании керамики , а о степени её влажности в момент нанесения...

Отредактировано D-мастер (Сегодня 01:16:59)

вот как раз этот вопрос меня очень волнует. на скока должна быть влажной керамика перед спеканием? и еще вопрос как долго надо размешивать керамику на палитре?есть ли смысл размешивать керамику на палитре в течении например 5-10 минут?

0

19

Ну тут  надо разделить влажность на момент нанесения и влажность на момент установки в печь. На палитре её долго размешивать не надо, вернее её вообще размешивать не надо , а надо просто добиться её равномерного увлажнения , примерно до вот такого состояния :
http://www.dental-revue.ru/Article/03/Images/Kam/k15.jpg
На работе же во время нанесения масса должна быть примерно вот такой влажности:
http://www.dental-revue.ru/Article/03/Images/Kam/k9.jpg
http://www.dental-revue.ru/Article/03/Images/Kam/k11.jpg
А перед установкой в печь проводится конденсация , т.е удаление влаги при помощи салфетки , вследствии удаления влаги , которая расположена между частичками массы , происходит уплотнение массы . Если эта влага остаётся в керамике , то при сушке в печи она выпаривается и её место занимает воздух , что приводит к образованию пор в массе.

0

20

Не знаю как в других керамиках,в Инишиле ,когда появились кристаллы ,техники-демонстраторы сыпали их поверх первого опака и поверх второго опака,и в приватной беседе сказали,что ни чё они не дают особенного ).

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » мокрая керамика