Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Охлаждение


Охлаждение

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Уважаемые коллеги,хотелось бы узнать как правильно охлаждать металлокерамику.Работаю на VM 13,печь VITA VACUMAT 6000,метал старбонд NiCr КТР 14.

Отредактировано ФанатVITA (2013-04-18 01:23:12)

0

2

Охлаждаю до 600 все металлы

0

3

919 написал(а):

Охлаждаю до 600 все металлы

Зачем?

0

4

KARPHUNTER написал(а):

Зачем?

Скажи лучше как делаешь , парню нада очень. :question:

0

5

Хотелось бы знать все за и против,плюсы и минусы медленного и быстрого охлаждения.Лично я всегда охлаждаю до 650 при открытии лифта на 10%,остывает где то 5мин.,и тут задумался может лучше будет если сразу открываться?

Отредактировано ФанатVITA (2013-04-18 23:26:00)

0

6

А хз зачем :dontknow:
Херацерам, открываю сразу, по программе.
Виту, 9ку, тоже.
А 13 и 15 остужаю на столе приоткрытом до 600 и 500 соответственно.
Мне 3-5минут роли не играют. Тем более, у меня 2 печки.

0

7

919 написал(а):

Мне 3-5минут роли не играют.

А длительное охлаждение может повлиять отрицательно?

0

8

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=vita vmk 13&source=web&cd=1&ved=0CC8QFjAA&url=http://stomamart.ru/catalog/Oblicovochnaya_metallokeramika_VITA_VMK_Master.pdf&ei=B1pwUaDMMpCWswbq4ICoAw&usg=AFQjCNFJtr_XdJp1KKZ1jfl_C4KmegdcyQ&bvm=bv.45373924,d.Yms&cad=rjt

0

9

D-мастер написал(а):

KARPHUNTER написал(а):

Зачем?

Скажи лучше как делаешь , парню нада очень.

Подобрать метал с нужним КТР сейчас непроблема.
Я всегда на черметах делаю моментальное охлаждение
Медленное охлаждение-вред.
Резко изменяется число лейцитов в кераме.Они напрямую связани с КТР,точнее с его изминением.
В инструкциях к массе (всегда почемуто оч.мелким шрифтом) пишут КТР-13.8(например) до 4 обжигов.- поетому Массу нужно жарить в печке как можно меньше.

0

10

http://www.dentaltechnic.info/index.php … j_keramiki

0

11

KARPHUNTER написал(а):

Я всегда на черметах делаю моментальное охлаждение

saridis написал(а):

http://www.dentaltechnic.info/index.php … j_keramiki

Мнения разделились.

0

12

KARPHUNTER написал(а):

В инструкциях к массе (всегда почему то оч.мелким шрифтом) пишут КТР-13.8(например) до 4 обжигов.- поетому Массу нужно жарить в печке как можно меньше.

В некоторых массах указано даже , что коэффициэнт после 4-х обжигов уходит вверх на 0.2 , то есть для КТР -13.8 получается 14.0 , что равно КТР у металла никель-хром. Отсюда и возникающие посл 4-х обжигов проблемы с массой у которой КТР 13.8. А та ,у которой КТР ниже выдержит и 8-мь обжигов.
У меня КТР массы дентина -13.1  металл никель-хром КТР-14 ; печь открывается сразу после завершения программы -вреня 0.
Тут на сайте есть списки сплавов и рекомендуемый режим охлаждения , правда не совсем понятно , что такое нормальный режим. Там указаны быстрый , нормальный и медленный .Старбонд там тоже есть.И инструкция там есть на русском там на 13-й странице есть рекомендации по охлаждению.
Ссылка

Отредактировано D-мастер (2013-04-19 16:25:04)

0

13

ФанатVITA написал(а):

Мнения разделились.

Согласен , всё потому , что чётких рекомендаций не даёт сам производитель , не только Вита , а и многие другие. Например у 13 написано медленно охлаждать на сплавах с КТР больше 14.5 , а что делать на остальных чётко не указано , написано только , что с ними нормально сочетается масса, и понимай как хочешь. Вот все как хотят , так и понимают.

0

14

919 написал(а):

А хз зачем

А у тебя ж кобальт -хром сплав ? А у них больше 14.5  КТР , там и рекомендуется медленное охлаждение

0

15

D-мастер написал(а):

ФанатVITA написал(а):

, а что делать на остальных чётко не указано , написано только , что с ними нормально сочетается масса, и понимай как хочешь. Вот все как хотят , так и понимают.

а чего тут понимать, трещит масса остужай медленно, в любом случае знакомство с массой начинаетса с ознакомлением инструкции и подбор металла к нему.

0

16

saridis написал(а):

а чего тут понимать, трещит масса остужай медленно, в любом случае знакомство с массой начинаетса с ознакомлением инструкции и подбор металла к нему.

Есть тут нюанс : если например КТР массы больше чем КТР сплава , то медленное охлаждение не поможет.
А ознакомление с такими инструкциями ещё больше путает начинающих да и не новичков тоже. Я ради интереса опросил несколько знакомых , уже давно работающих на на 13 Вите , так разброс температур открывания печи составил от 700* до 825* при КТР слава -14. И почти ни кто из них не использует открытие печи-0 мин.
Вопрос  не в том  трещит или нет , а в том как правильно. Трещать она может и не будет , а напряжения возникать будут от неправильного ожлаждения...

Отредактировано D-мастер (2013-04-19 21:38:29)

0

17

Кстати что под собой подразумевает медленное охлаждение тоже чётко не указано,просто тупо медленное,а это может быть от 1 мин. и до бесконечности.

0

18

Ну и я про тоже, да и быстрое тоже лифт может и 5мин. выезжать.

0

19

Короче тупик какой то.

0

20

Ну может кто нибудь из коллег ещё выскажет свои соображения? :question:

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Охлаждение