Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Провизорные коронки-альтернативные материалы!


Провизорные коронки-альтернативные материалы!

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Уважаемые коллеги! Работаем мы в крупной государственной п-ке, в которой крайне ортодоксальные взгляды на новые материалы и технологии! Вроде как- всё работает, народ идёт, слава Богу, да пусть всё так и остаётся- нечего пылить понапрасну. Но, как вы наверное знаете, Госнаркоконтроль устроил грандиозный шухер по поводу прекурсоров , содержащихся в мономерах, и нашей неповоротливой машине пришлось таки искать альтернативу тому дерьму, на котором мы работали последние лет 40.
Позвольте озадачить вас, многоуважаемые коллеги, вопросом. Чем вы пользуетесь для времянок, изготовляемых не прямым методом? Если Вам не составит труда, черкните пару строк о преимуществах и недостатках материалов, с которыми Вы работаете.   Заранее благодарен! Влад

0

2

А что на сей счёт думает ваше ортодоксальное руководство ? И насколько у вас грандиозен шухер по поводу... ?
На сколько мне известно но на сегодняшний день более -менее вменяемой альтернативы акрилу  для данных конструкций не существует. Всё , что имеется по цене и сложности технологии подходит только для более дорогих видов протезирования .Думаю вашему начальству стоит озадачиться прямым методом изготовления провизорных конструкций из таких материалов как: АкриТемп или Протемп . Они хоть и акриловые , но в кабинетах в малых количествах разрешены и учёту не подлежат . На сей счёт имеются некоторые поправки в постановление о прекурсорах.

0

3

Начальство нихрена не думает! Именно по этому я и вынужден в сети вопрошать к соратникам. Шухер же достаточно мощный был. и как я понимаю это не конец ещё! АкриТемп или Протемп в нашей ортопедии есть и используется прямым методом, меня же уполномочили пошукать что-нибудь для не прямого метода. Для применения именно не прямого метода существует ряд ряд причин, кидаться в подробности коих и жаловаться на судьбу- злодейку не вижу смысла. Край у нас не богатый, сельское население многочисленно, но финансово не состоятельно ,а п-ка Краевого назначения, по этому мы обязаны обслуживать людей любого достатка. Из 40 человек техников, шестеро до сих пор периодически штампуют и делают фасетки, так же случается, что и пластмассовые конструкции на постоянной основе сдаются! Так что вопрос остаётся открытым: ЧЕГО, НАХРЕН, ДЕЛАТЬ-ТО ТЕПЕРЬ !!!!???

0

4

Сочувствую , коллега !   У нас то с этим чуть улеглось, но я подозреваю , что не надолго.
Я поизучал немного рынок всех новинок в этом спектре материалов и технологий ,выводы изложил в предыдущем посте. Я думаю , что стоит попробовать применять материалы для прямого изготовления в лабораторных условиях, хотя они несомненно дороже .

0

5

Про цены-то , как раз и речь! Технология изготовления провизорных коронок не прямым методом из упомянутых выше материалов у нас уже имеется, но пациенты конючат, что нет возможности подобрать цвет (я лично считаю это уже крайней степенью нахальства- копеечная работа, которую даже нельзя использовать как постоянную! так ещё и цвет, вашу маму, не подходит!) Ну и конечно дороговизна (опять таки по сравнению с незабвенной продукцией Харьковской химиндустрии!) современных материалов. Не вполне понял, из вышесказанного, какой формы собственности является Ваша лаборатория, по этому лучше поясню: у нас клиника государственная, и поэтому все закупки идут только через аукцион, так что для нас знать, что есть на рынке, и что из этого самое дешёвое, жизненно необходимо! Без этого лот просто не допустят до торгов. К нам давно потеряли интерес все региональные диллеры, не предлагают ни продукцию, ни мастер-классов, так как сколько они в прошлом не бились, наши так ничего и не купили. Ситуация такова, что у каждого дома , либо в съёмном помещении, стоят и хорошие печи и прессы для керамики, и съёмное не делают из Редонта и подобного ему, у нас все за места и держатся-то только потому что начальство сквозь пальцы смотрит на левак, лишь бы план был и им мозг не выносили с технологиями и материалами новыми. Короче все по отдельности довольны, ну кроме пациентов, тех что через кассу!!

0

6

Я работаю в частном секторе , поэтому конечно мои советы могут быть не актуальны для ваших условий. Может быть кто нибудь из участников посоветует что то более вам подходящее.

0

7

D-мастер написал(а):

что то более вам подходящее.

все подходящее ищем!?

0

8

Виктор написал(а):

все подходящее ищем!?

А Вы Виктор по делу присоединились к диалогу или так- над чужой бедой поржать??

0

9

Не обращай внимание коллега- это магнитные аномалии были (инопланетяне мимо пролетели) :D
Самое дешёвое из нашего по твоему вопросу нашёл ЗДЕСЬ . Хотя Акритемп выйдет дешевле , там 76гр.
И как я понял - это акриловый композит и мономера в нём как такового нет. А на нет и суда нет.

Отредактировано D-мастер (2013-04-06 09:55:39)

0

10

Спасибо большое Вам! Дело в том, что избавиться от акриловых пластмасс -это приказ спущенный сверху, а там , если даже захотят подумать над тем , как решить эту проблему, то не смогут они не специалисты, да и вообще оно им не надо! По этому всю эту лабуду на нас и свалили, а так как я из старой гвардии единственный кто ладит с компом и сетью, перекинули на меня всё, я уже в нескольких случаях п-ку выручал таким способом , вот и пошли по проторенной!

0

11

Последняя ссылка (ЭТО которая) немного не в тему. я имел ввиду что те кто спустил указание избавится от материалов содержащих прекурсоры, не волокут не в самих прекурсорах , а в стоматологии вообще!! Это работники Крайздрава, а это как правило обычные чинуши, которым медицина нужна как зайцу триппер! Они поставлены руководить, а чем это уже вопрос десятый! Сказали избавится , вот и исполняйте бегом, потому что нам с наркрконтролем общаться недосуг!

0

12

D-мастер написал(а):

Так именно в тему : это консультации юристов на сёй счёт. А с последствиями равнодушного отношения чиновников к этому вопросу можешь оценить в моих последних постах в разделе " Обо всём".
А эту ссылочку по инстанциям выше подними, пусть мозг тренируют.

Отредактировано D-мастер (Сегодня 16:40:51)

Жизнь научила- с этими задоголовыми не связываться.

0

13

Ну эт тож верно , но и самому себя пожалеть стоит . Я уже упоминал , что изучал этот вопрос и вывод не очень утешителен : например , касаемо провизорных конструкций -это либо композит , либо термоинжекционная технология ,которая как тты понимаешь в разы доороже акрила.

0

14

Честно сказать меня на прямую эта тема не касается, я не помню уже , когда последний раз провизорные коронки делал, я уже и инструмент и материалы все давным-давно сдал. Просто те кого это на прямую грузит, не знают даже как комп включить, ну а про начальство я уже говорил. Скорее всего шумиха затихнет, как обычно "неочём"и все будут работать как раньше. Я последние лет 10=12  занимаюсь только композитами и керамикой, так что процесс изготовления времяшек меня минует благополучно, чему я рад несказанно! А этот форум просто дань коллективу и тем людям, с которыми я 22 года работаю бок о бок. Другой никто не почешется даже, а мне не впервой, благодаря вот такому моему сидению в интернете, наша клиника перешла на японские композиты, вместо  СИНМЫ, а как следствие уже лет 10 выигрываем тендер среди поликлиник города на обслуживание льготников, а это, на минуточку, 19 млн. рублей ежегодно!

0

15

Так тебе тогда пора требовать прибавки к жалованию за рац. предложения :glasses:
Хотя б лимончик один. :D

Отредактировано D-мастер (2013-04-05 15:20:24)

0

16

Ну плохо бы! Но я не "солнечный мальчик" косяков за мной достаточно, и мне всё, слава Богу, прощают пока. И выговоры есть (в сейфе приказы храню, на память!) и всё как с того гуся жидкость! Другого уволили бы давно, а я добрый, весёлый и работоспособный, бывало 3-4 нормы сдавал, да и сейчас не меньше 2-х ежемесячно. Прощают даже, что работаю по пол дня всего в 12-13 часов уже убегаю, у меня на руках дочура 10 не полных лет, и воспитываю я её один, так что уроки, репетиторы, завтраки-обеды, врачи - всё на мне одном! А дома целая лаборатория, я только грязную работу дома не делаю, а облицовываю дома. Доча тоже пробует, один её композит ( .....с некоторой доработкой) сдали даже! Если в медицину пойдёт- будет уже третье поколение медиков у моей семьи. Я из полностью медицинской семьи- отец анестезиолог (к слову работаем вместе, иначе бы я в эту клинику не попал ни за что!) , мама- психотерапевт, сестра младшая -психолог, короче один я пролетарий! :flag:

0

17

Ну удачи тебе во всём !

0

18

D-мастер написал(а):

термоинжекционная технология ,которая как тты понимаешь в разы доороже акрила.

Потому и акрилы задвигают.Все поняли,почему метилметакрилат в прекурсоры зачислили.Нужно протолкнуть новые дорогие технологии.

0

19

земляника написал(а):

Потому и акрилы задвигают.Все поняли,почему метилметакрилат в прекурсоры зачислили.Нужно протолкнуть новые дорогие технологии.

Ну это уж на заговор на кокой-то похоже! корпоративный сговор фарм-гигантов с госнаркоконтролем! Если по чесноку, акрил ведь -отрава! он дёшев и тормозит этим развитие в стоматологии. Хорошо частникам-они сами себе хозяева, захотел поменял ту же СИНМУ на ПРОТЕМП или ещё какую-нибудь прелесть производства 3М, для примера!У нас же всё превращается в фильмы Хичкока!  Вы будете смеяться, но мы цены даже можем двигать только в одном направлении, т.е. вверх! Лет Н-цать назад, когда в стране были полнейшие разброд и шатания, наш Главный , дабы быть конкурентноспособным на рынке, решил поиграть ценами, так его чуть не сняли! В клинике рулят бухгалтеры, штат которых раздут до неприличия!! Раз в год (как и сейчас, впрочем!) у нас работает КРУ, для несведущих поясню, КРУ- Краевое Ревизионное Управление -эта когда кодла малообразованных тёток, сующих всё, что у них есть длинного, во все естественные отверстия организации, и со свойственной нашему народу убеждённостью в своей правоте, говорят-вы, суки, слишком много тратите, абсолютно необходимо сократить расходы любой ценой (ведь чем мы болше потратим, тем меньше они смогут употребить на свои нужды, грубо говоря распиздить!), говорят это бухгалтерам, которым интересы стоматологии , как отрасли вообще чужды! Вбить в голову подобному бревну разницу между акрилом и композитом , не представляется возможным! Так вот и плаваем, между КРУ ,бухгалтерией и Крайздравом!!

0

20

D-мастер, да я, в принципе, рад бы об этой теме вообще никогда не слышать! Но реалии жизни таковы, что приходится лбом биться о вопрос, в котором ты ещё совсем недавно был полным ЦУКИНИ, да ещё и срочно, и в приказном порядке! Так что предлагаю неприятный, и мало того не вполне понятный вопрос о прекурсорах закрыть, а продолжать обычное живое общение. Тем более, что , как мне показалось, диалог складывается вполне в тёплых тонах и никого не напрягает! В связи с этим осмелюсь спросить:
Уважаемый D-мастер , в этом диалоге участвует волей или не волей несколько человек только с моей стороны, по этому возникают вопросы не относящиеся к данной теме, если сочтёте возможным ответе на вопросы людей, которые периодически мелькают у меня за спиной. Первый вопрос конечно задала моя дочь- географию она ещё не изучает, но тем не менее не поленилась залезть со своего бука в сеть , и узнать где находится Эльбрус- так указано Ваше местоположение. После того , как мы выяснили откуда может быть "виден Эльбрус" -вопрос остался в нескольких плоскостях: это реальные ориентиры, или просто красивая фраза? И второй-общеобразовательный : если у Вас действительно видно Эльбрус, то в какой именно из двух республик  Вы работаете? К этому вопросу уже живо присоединилась моя рабочая часть, то есть моя рабочая комната №4 нас там четверо , мне  и Димке по 42 и 44 , соответственно, и двое молодых , Таня она у нас 6-ой год (бюгеля) и Саша новобранец совсем (пока починки , лёгкие съёмные, не сложные бюгелёчки, под руководством Тани). Дело в том, что , как я и говорил я в сети , и в форумах в частности, частый гость, И мы прослеживаем тенденции развития нашей отрасли от региона к региону. Самое интересное, что когда я начал просто искать форумы с тегом "зубной техник", это было лет 7 назад, были ссылки только на Беларусь- беднейший регион бывшего СССР, ну к слову там очень интересные товарищи встречаются!! :yep:

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Провизорные коронки-альтернативные материалы!