Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Базисный материал


Базисный материал

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Уважаемые коллеги!
Предлагаю  пообщаться на тему : кто какие базисные материалы использует в своей практике , в чём видит их приемущества и недостатки.

0

2

Работаю с Villacril H Plus,из достоинств этого материала могу отметить соотношение цены и качества,стабильность и неприхотливость.Недостатков пока не обнаружил, хотя уже давно с ним работаю.

0

3

А я столкнулась с проблемой такого плана.Замешиваю Вилакрил,прессую и как то тяжело прессовка идёт.Очень толстая прослойка получается между частями кюветы,а следовательно завышение прикуса.Не пойму в чём дело.Фтораксом делаю-этого нет.Пластмассу не передерживаю и всё равно такая канитель.Может кто -то подскажет.Уж я в съёмниках не дура(так врачи всех поколений говорят),но как-то я озабочена ситуацией.Обработка потом длительная и точность теряется.Может я много пластмассы закладываю?Но выдавливается не много.

0

4

Есть такая проблема у Вилакрила , да кстати в меньшей мере , но почти у всех импортных пластмасс , которые я пробовал.
Я лично для себя нашёл выход и в нарушении технологии заливаю пластмассу практически сразу после её замешивания , а потом обжимаю её прямо в кювете , чтобы выдавить из неё воздух и сразу под пресс . Под прессом выдерживаю около получаса и процесс созревания происходит непосредственно в кювете. Грот получается намного тоньше.

0

5

земляника написал(а):

А я столкнулась с проблемой такого плана

можно порошок и мономер перед смешивание подержать в холодильнике,-созревать будет дольше и мономер не так быстро испаряется,ещё и конфигурация поверхностей в выплавленных половинах кюветы сильно влияет на толщину грата-чем больше углубления в местах соприкосновения гипса с гипсом-тем толще оный- можно делать отводные канавки от таких мест в паковочном гипсе-мы используем для этого резец по линолиуму из  детских гравёрных наборов,-может кто такие помнит в худ.школах и кружках изо были...

+1

6

kubanoid написал(а):

можно делать отводные канавки от таких мест в паковочном гипсе-мы используем для этого резец по линолиуму из  детских гравёрных наборов,-может кто такие помнит в худ.школах и кружках изо были...

Отличная идея ! Надо будет взять на вооружение.

0

7

D-мастер написал(а):

можно делать отводные канавк

Всегда так и делаю,3шт. от центра нёба и по краям,обычным гипсовым ножом V-образные,только на одной стороне кюветы.Для себя сделал вывод что виллакрил лучше паковать в полностью созревшем состоянии и минут 15 под прессом держать,потом в горячую воду,ложил и в кипящую разницы не заметил.

0

8

ФанатVITA написал(а):

виллакрил лучше паковать в полностью созревшем состоянии

Я пакую в слегка перезревшем состоянии.Хорошенько переминаю перед закладкой.Облой минимальный.
Попробуйте. :rolleyes:

0

9

Хотелось бы узнать про YAMAHACHI которая для микроволновки,может кто использовал?

0

10

земляника написал(а):

А я столкнулась с проблемой такого плана.Замешиваю Вилакрил,прессую и как то тяжело прессовка идёт.Очень толстая прослойка получается между частями кюветы,а следовательно завышение прикуса.Не пойму в чём дело.Фтораксом делаю-этого нет.Пластмассу не передерживаю и всё равно такая канитель.Может кто -то подскажет.Уж я в съёмниках не дура(так врачи всех поколений говорят),но как-то я озабочена ситуацией.Обработка потом длительная и точность теряется.Может я много пластмассы закладываю?Но выдавливается не много.

Эта пластмасса полное противоположное фтораксу.
Паковать нужно (по сравнению с фтораксом) передержаную.
Ну и гипс должен 3-го класса.По другому никак.
И будет Вам счастье.

0

11

Ген , а в холодильнике держишь пластмассу?

0

12

Bromshtrom написал(а):

Я пакую в слегка перезревшем состоянии.Хорошенько переминаю перед закладкой.Облой минимальный.
Попробуйте.

Интересный опыт. Просто никогда не рисковал передерживать на этапе созревания, казалось что от этого грат будет ещё больше.
Теперь обязательно попробую.

0

13

D-мастер написал(а):

Ген , а в холодильнике держишь пластмассу?

Летом, да.Зимой на окно.

0

14

Привет всем!
И пока)

0

15

Виктор написал(а):

Привет всем!. успехов всем!

Во занесло неслабо!Похоже с Денталуром облом. :canthearyou:

+1

16

земляника написал(а):

Во занесло неслабо!Похоже с Денталуром облом.

С денталуром все гут)) даже более того! мне не понятно, почему все так отнеслись ко мне...??? пусть я не имею такого опыта как у всех вас)) но ведь я его смогу преобрести... и что тогда. Я продолжу печатать свои работы, смотрите, оценивайте, критикуйте... советуйте и помогайте... или вам легче засадить???

0

17

Виктор написал(а):

пусть я не имею такого опыта как у всех вас)) но ведь я его смогу преобрести... и что тогда.

Тогда не будет индивидуальности, а будет общежительно-массовая психология как можно больше и лиж бы как)))Ну как то так ты выражался помоему. :crazy:

+1

18

Виктор написал(а):

Привет всем! Оказывается на форуме натолкнулся на стеб.... успехов всем!

Эхх Витя , так ты ничё и не понял , а мы надеялись , что поймёшь! Я выражу только своё мнение , но думаю со мной согласятся некоторые участники ДИСКУССИИ. Заметь предыдущее слово выделено не зря.  Я лично ничего не имею против объекта твоего пристрастия , но не люблю , когда мне наглым образом пытаются что то навязать , так же мне не нравится неуважительное обращение к членам диалога , особенно если оно исходит от более молодых участников. Уверен ,что если человек ищет поддержки и понимания он не  должен позиционировать себя как бездарный рекламный агент.
Ну вот если доходчиво объяснил , то где-то так.

+1

19

земляника написал(а):

Во занесло неслабо!Похоже с Денталуром облом.

Абстиненция не тётка. :D

0

20

D-мастер написал(а):

Эхх Витя , так ты ничё и не понял , а мы надеялись , что поймёшь! Я выражу только своё мнение , но думаю со мной согласятся некоторые участники ДИСКУССИИ.

+1

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Базисный материал