Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Непрессовка на металл


Непрессовка на металл

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Есть ли у кого какие наработки
Попробовал систему InLine, но взял маленькую таблетку получилась недопрессовка
Начал обдирать,слетела практически сразу,причем очень легко, чувство такое,что никакой химической связи между опаком и пресс дентином нет и дентин держится только благодаря усадке
Кто что может пояснить?

0

2

смысл прессовать на металл???или я чего то не догоняю

0

3

Ну смысл например есть, если к примеру нужно сделать реставрацию в определенной гнатологической концепции. Ну допустим по методу Славичека. И имеются включенные дефекты, которые перекрываются мостовидными протезами. Или скажем работа на имплантах, а циркониевых абатменов нет... Литые культевые вкладки тоже можно так перекрывать. Или требуется сделать работу на литом каркасе, но хочется керамическое плечо на уступе - напрессовкой получится и проще и пожалуй точнее.
Когда есть инструмент и ты можешь им пользоваться, то ситуация сама тебе подскажет в какой момент он тебе пригодится...

0

4

доступно и понятно :cool:

0

5

вообщем то да
если есть инструмент, то надо поработав им или взять на вооружение или отказаться от него по каким то понятным тебе причинам
но мне хотелось бы узнать мнение практикующих техников

0

6

SHARP написал(а):

Есть ли у кого какие наработки
Попробовал систему InLine, но взял маленькую таблетку получилась недопрессовка
Начал обдирать,слетела практически сразу,причем очень легко, чувство такое,что никакой химической связи между опаком и пресс дентином нет и дентин держится только благодаря усадке
Кто что может пояснить?

SHARP написал(а):

но мне хотелось бы узнать мнение практикующих техников

Что-бы не пролетать с таблетками, нужно в Вашем случае каркас вместе с нанесенным опаком предварительно взвесить. Затем взвесить его еще раз уже с восковой моделировкой и прикрепленными литниками - полученная разница и есть вес воска. В моей системе Yeti K2 рекомендовано на вес воска до 0,6гр брать одну таблетку 2гр, воск до 1,3гр - таблетки 2х2гр, до 1,6 гр - таблетка 5гр., до 3,4 -таблетки 2х5гр.. В принципе плотность керамических таблеток я думаю что для всех систем примерно одинакова, соответственно такое соотношение должно быть справедливо и в Вашем случае.
И иногда бывает вес воска находится на пограничных значениях - вроде одной таблетки мало,  а двух очень много. Тогда я беру остаток таблетки от предыдущего прессования, немного обрабатываю ее - и пускаю на допрессовку.

А насчет химической связи.. Мне кажется что вся керамика держится только за счет разниц КТЛР. То есть благодаря большей усадке при остывании. Давно уже отброшена теория, насчет каких то химических соединений. Только механический способ за счет абразивной обработки каркаса.  И еще - я когда был на мастер классе по пресс керамике Yeti K2, то тренер строго предупредил насчет использования паста-опаков. Их применять нельзя - только порошковый опак.  А Вы какой применяете?

0

7

Насколько я знаю сначала у In Line была просто паста
http://s001.radikal.ru/i193/1303/5f/d461e5773569.jpg

Потом появился PoM для напресовки
http://s49.radikal.ru/i125/1303/d9/0d14db266c0c.jpg

0

8

TZ-25 написал(а):

Насколько я знаю сначала у In Line была просто паста

TZ-25 написал(а):

Потом появился PoM для напресовки

Да, я тоже думаю, что скорее всего что указание от тренера насчет паста-опака было из-за того, что возможно на тот момент в линейке Yeti K2 просто не было их.. Сейчас то уже и у них есть.. Впрочем я пробовал прессовать на металл покрытый паста - опаком от Noritake и все было нормально.. Температура спекания почти такая же.

0

9

Да я у ИнЛайна только пастопак и вижу
Оказывается метод старые таблетки подкладывать не я изобрел)))

0

10

Viper72 написал(а):

А насчет химической связи.. Мне кажется что вся керамика держится только за счет разниц КТЛР. То есть благодаря большей усадке при остывании. Давно уже отброшена теория, насчет каких то химических соединений. Только механический способ за счет абразивной обработки каркаса.

т. е. если ме. полирнуть "до одури",а потом массу накидать(через бонд и опак ес-но),то она держаться небудет?

Отредактировано pikacco (2013-03-14 14:24:45)

0

11

Будет, но за счет усадки керамики, которая "обожмёт" каркас.
Опять же, вся технология которую сейчас рекомендуют применять, говорит за механический метод: от оксидов сейчас принято избавляться обработкой песком, уже "отпесоченый" каркас принято покрывать тонким слоем мелкодисперсной керамики ( а это бондинги или вош опаки), окислы после обжигов опаков опять же смывают...
  А раньше то наоборот считалось, что окислы являются соединительным звеном.. Сейчас то насчет оксидирования специального почти и не слышно. :dontknow:

0

12

Позволю себе не согласиться с утверждением на счёт оксидной плёнки и её влиянием на адгезию между керамикой и металлом .
В инструкции к Инлайн , в том числе и при напресовке на металл прямо указано проводить оксидацию , пароструить и наносить ваш опак  прямо на оксидированный слой.
Такое же указание содержится в инструкциях ещё к нескольким массам. правда справедливости ради надо сказать , что не ко всем.
Кстати по поводу бондинга: мелкодисперсная керамика это только одна из его составляющих , а поскольку другие ингридиенты её не известны(секрет фирмы) , то не факт , что это ни какие-нибудь окислы металлов.

Отредактировано D-мастер (2013-03-14 20:40:04)

0

13

Viper72 написал(а):

Будет, но за счет усадки керамики, которая "обожмёт" каркас.
Опять же, вся технология которую сейчас рекомендуют применять, говорит за механический метод: от оксидов сейчас принято избавляться обработкой песком, уже "отпесоченый" каркас принято покрывать тонким слоем мелкодисперсной керамики ( а это бондинги или вош опаки),

в таком случае 250 микрон и 4 бар будет в самый раз, в замен перл.

0

14

TZ-25 написал(а):

Потом появился PoM для напресовки

В левом углу на пакетике-цена?

0

15

Да.

0

16

TZ-25 написал(а):

Насколько я знаю сначала у In Line была просто паста

TZ-25 написал(а):

Потом появился PoM для напресовки

судя по сроку годности-наоборот :D

0

17

Не подумал, что опаки в разное время покупались? Ценники разные потому что была акция.Что из запасов под руку попалось то и сфоткал. :D

0

18

D-мастер написал(а):

В инструкции к Инлайн , в том числе и при напресовке на металл прямо указано проводить оксидацию , пароструить и наносить ваш опак  прямо на оксидированный слой.

Сегодня попалась на глаза инструкция к InLine, на фото каркас после оксидации отпескоструен.
http://s43.radikal.ru/i100/1304/dc/692ff07a5247.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1304/2d/227fb30f5d6e.jpg

0

19

А где написано отпескоструить ? написано почистить...
Перед этими через  две фотки написано: После пескоструйной обработки металлический каркас ПОЧИСТИТЬ пароструем и дать ему высохнуть.
А у Геллера в инструкции к Криэйшн , так даже и почистить не написано , вразу бонд наносится.

Отредактировано D-мастер (2013-04-24 12:54:10)

0

20

На фото видны ретенционные штивты, расположенные с язычной стороны. В инструкции к inlain POM рекомендуют их ставить, так вот вопрос такой, кто нибудь пробовал напрессовывать без них, и каковы результаты?

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Непрессовка на металл