Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Снова литьё . Косяки в литье .


Снова литьё . Косяки в литье .

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Всем привет , у меня есть пара вопросов .

1. Паковка через раз или два какая-то газированная , вакуумсмеситель новый - Ренферт . И видно это когда достаю из вак.смесителя , бывает и три раза подряд нормально смешивает , а потом на тебе газировки и делай что хочеш .

2. Приносят иногда чёрное литьё под штамповку , и обычно они ....бического размера , я не знаю как льют другие ( конкуренция , хрен кто подскажет ) , я взвешиваю каждый отдельно и ставлю литник больший по весу . После отливки в некоторых литках образуются поры прям под литником , литник спиливаю ,всё хорошо , начинаю зачищать литник , а там дырдочка . В поликлинике у нас они делают ёлочку и туда нашпиговывают эти литки , но у них литейка ваккумная , а у меня центробежная .

0

2

mamik написал(а):

В поликлинике у нас они делают ёлочку и туда нашпиговывают эти литки , но у них литейка ваккумная , а у меня центробежная .

да хоть какая,делай тоже елку.

mamik написал(а):

, я взвешиваю каждый отдельно

я на "черняге" не парюсь, вес с елкой минус вес пустой умножить на 10

mamik написал(а):

ставлю литник больший по весу .

ставь 3-ку проволку на литник и у самой восковки депо сделай,коверн не будет

mamik написал(а):

1. Паковка через раз или два какая-то газированная , вакуумсмеситель новый - Ренферт . И видно это когда достаю из вак.смесителя , бывает и три раза подряд нормально смешивает , а потом на тебе газировки и делай что хочеш .

кто-то здесь на форуме рассказывал,что вообще без вакуума бахал,попробовал-получается. трясти хорошо надо. но...на "черном"-прокатит,на остальном не надо пробовать. а насчет,того что "Ренферт" новый,я думаю,что проблема именно в нем. новый не обязательно целый.

0

3

Чем толще тем лучше+ депо по размеру модели. Сам долго пенял на смеситель. Другие советовали - металл чуть перегревать и скорость вращения центрифуги увеличивать. В итоге, все советы использую вместе ))

0

4

Как исключить поры начисто?

Сегодня "подружился" с порами на мосте из 2ед цельные. Поставил 2 литника 3.5 буквой V. Депо поленился  сделать, каюсь. Но может быть ли это от того, что оторвался литник на паковке? Может слишком длинные литники - около 1 см?

0

5

Если толстое литье я уменьшаю температуру нагрева опоки 800 гр

0

6

И ещё хочу сказать очень мне нравиться лить из советских стандартных литков
Этот метал к магниту почти не прилипает из него цельнолитые хорошо получаются. А попробуйте металл  г.златоуст не отдереш от магнита кусок арматуры нарезали. Жалко заканчиваются литки умели раньше делать.

0

7

сан саныч написал(а):

И ещё хочу сказать очень мне нравиться лить из советских стандартных литков
Этот метал к магниту почти не прилипает из него цельнолитые хорошо получаются.

а еще траки тракторные к магнитам "не липнут","яйца" с кислотных задвижек,прутья с сит грохотовых, да ,блин,дофига еще че.
и если только это считать основной хар-кой ме.-то я как то :dontknow: вот так.

0

8

Ramires80 написал(а):

Как исключить поры начисто?

Сегодня "подружился" с порами на мосте из 2ед цельные. Поставил 2 литника 3.5 буквой V. Депо поленился  сделать, каюсь. Но может быть ли это от того, что оторвался литник на паковке? Может слишком длинные литники - около 1 см?

литник не должен быть длинней 5-6 мм .. в любом учебнике написано ,это основное требование и приклеиваешь литник и утолщаешь его столько- сколько тебе надо ..бывает толщина сравнивается с толщиной литникового ствола,но усадочная пОра все-равно "переедет"в литниковый ствол- потому-что физика..он остывает в последнюю очередь ,да кстати pikacco прав нержавейка есть магнитная и немагнитная ...магнит это не показатель ,другое дело ,что советский сплав видимо действительно более подходящий для зубов .вообще ,как оказалось , советское было очень качественное ,не все конечно.... :dontknow: вот еще наблюдение ; армировки отлитые из златоустовской стали ..если протез трескается-под воздействием слюны  ржавеет ..видел своими глазами ... o.O поэтому лью сейчас армировки из "вторяков " NI для керамики ...это не ржавеет

0

9

pikacco написал(а):

а еще траки тракторные к магнитам "не липнут","яйца" с кислотных задвижек,прутья с сит грохотовых, да ,блин,дофига еще че.
и если только это считать основной хар-кой ме.-то я как то  вот так.

Трактора не плавил  не знаю . Кислотная задвижка уже это говорит о качестве стали для своего профиля.но златоуст точно ржавеет.а пишут медицинская

Отредактировано сан саныч (2014-06-04 06:58:04)

0

10

сан саныч ...окисляется все ..и даже золото и серебро ,во рту окисел растворяется в слюне и проглатывается  ...раньше рандольф считался дублером золота и выпускались наборы дисков для протезирования ,первый день во рту он дико окислялся и чернел...потом окисел растворялся и смывался и вуаля носишь во рту почти-что золото...потом пошли случаи отравления этими окислами и рандольф запретили ...но он не ржавел,покрывался патиной черного цвета ,сам я это видел во рту своего друга..ну где он так запротезировался и так думаю ясно  :D ....так о чем это я,так вот и ненапыленные стальные мосты тоже "ржавеют" но объем окисла мал,окисел расворяется в слюне и проглатывается ....я уже писАл,что советский металл был не чета златоустовскому ,выпускался в гудермесе,так вот если заготовку нагреть докрасна и положить в воду ,то наутро получишь дивный красный окисел-ржавчина..а тогда металл выпускался по госту.... :huh:

0

11

Со всеми согласен.
это на весь СССР Гудермес производил литки получается?
Буду знать.

0

12

это был ,как теперь оказалось отличнейший металл ,что-то подобное делают в питере ,но он дороже златоустовского  :confused:

0

13

ordinary написал(а):

это был ,как теперь оказалось отличнейший металл

чеж ,был то? его и чичас,как грязи."стандарт",литье, в магазах-да пожалуйста! (цена ,правда в пересчете на ед.-"мама не горюй"!), б.у(у меня где то фотка есть)-в любой пол-ке,что ортопеды(врачи),что хирурги,такого добра "вывернут"-кучу, ну уж если такой он уж распрекрасный этот- 1х18н9т,то на автобазах и авиазаводах,мона порыть. в первом случае-впускные(или выпускные :dontknow: не помню за ненадобностью) клапана,во втором-лопатки от турбин.

0

14

написал(а):

.....раньше рандольф считался дублером золота и выпускались наборы дисков для протезирования ,первый день во рту он дико окислялся и чернел...потом окисел растворялся и смывался и вуаля носишь во рту почти-что золото...потом пошли случаи отравления этими окислами и рандольф запретили ...но он не ржавел,покрывался патиной черного цвета ....

Прочитал и офигел. Т.к. я из города металлургии (Краматорска), знаю что рандоль - это сплав меди с берилием. Он хорошо тянется (на вальцах и в самсоне) и по физическим свойствам близок к золоту, но химически оба эти металла окисляются и вредят организму. Применяется, преимущественно, в авиопромышлености.
Эти наборы дисков, видимо, изготовлялись для обучения техников, для работы с золотом.

написал(а):

....сам я это видел во рту своего друга..ну где он так запротезировался и так думаю ясно...

... да ну понятно, что на зоне, вопрос в том откуда у зэков рандоль - метал, всё-таки не дешёвый. Хуже, если на деле это латунь - сплав меди с цинком (свинцом, алюминием.....) в соотношении, примерно 3:1. На практике латунь используется в сантехнической продукции (фитинги, вентиля фланцы и т.д. ....). Если так - пусть немнемедленно снимает, пока окончательно не угробил свой пищевой тракт.
А вообще, я конечно, давно уже отошёл от штампа, но когда смотришь на качество теперешних гильз и особенно припоя, понимаешь, что эта технология - просто "живой мертвец". Единственное исключение - это золото в чистом виде (опять же, если сможете его найти).

0

15

2 поларис ...диски выпускались в дорогих деревянных коробочках как и золотые диски ,рандольф был именно дублером золота вполне официально,мне об это рассказывал мой преподаватель..ветеран войны Семен Израилевич Куницын ,также рассказывал ,что после очень объемного протезирования коронки верх - низ были даже летальные исходы от отравления окислами . на зоне рандольф добывали из манометров,они их называли" дачики" -т.е. датчики дело в том ,что мой друг..когда "откинулся" приехал домой вместе со своим товарищем ,который и сделал ему "чавки" я видел весь его инструмент и он описал мне всю технологию,она очень проста : металлические прутки концам которых придана форма резцов ,берется полоска от"дачика" огибается в передне-заднем направлении апроксималок нет...получается просто скорлупка ..негерметичная и держалась она чисто механически...вот так вот..снимал я это дело сам ,после чего запротезировал его полностью 19 ед ..простояли 24 года нет так давно все снял ,подлечили один молярчик и сделал все по новой ...дай бог здоровья моему другу еще походит :playful:  у нас кстати множество кабинетов отказались от штампа ,но народ спрашивает и приходится делать ,кстати вреда от штамповки намного меньше чем от цельнолитого или металлокерамики ,я никогда здоровый зуб свой не убью в угоду технологиям это -чистейший бред

Отредактировано ordinary (2014-06-05 05:39:28)

0

16

Да, интересная лекция, особенно про чявки. У нас в станицах тоже штамп до сих пор актуален - "так шоб подэшэвшэ", в городе, конечно только в поликлиниках пенсионерам штампуют. Ещё у нас есть два вида напыления: 1й жёлтый - нитрид титана, 2й белый - "цирконовое" (именно так в кавычках). Никакого циркона там, конечно и близко нет, - выглядит оно как обычная хромированная деталь, в общем что только ни придумают, лишь бы впарить.
В штамповке есть один огромный плюс - малая припаровка, т.е. зубы остаются живые, не депульпированные. А под золотом вообще хорошо сохраняются. У меня у самого во рту 3 рыжих коронки стоят с тех давних времён и я всё тяну не меняю их, т.к под ними живые зубы.
Но вот что касается паянных конструкций (не золота), то пайка сводит этот единственный плюс штамповки на нет из-за окисления швов, буквально уже на примерке. Никакое напыление не спасает, потому что по госту в припое должно быть 80% серебра, а его там нет. Поэтому мосты летят даже в относительно новых работах. Т.е. технология давно умерла, у харьковского производителя нет конкуренции, значит и нет качества.

0

17

согласен..любая пайка это минус ,но не из-за внешне черного шва ,а из-за того что во рту образуется гальвано-пара серебро+нержавейка..слюна электролит  o.O . золото чемпион. единственно из-за чего сам снял золото ..коронки стали короткими ,простояло порядка 17 лет ,но природу не обманешь..насчет Харькова ты тоже прав ,но там спрятан значительно больший недостаток в серебряном припое для легкоплавкости добавлен кадмий ..,а это даже не минус ,а огромный косяк...кадмий занимает второе место по ЯДОВИТОСТИ ,не вредности ,после мышьяка !  :x . Зато цельнолитые и керамические мосты, убивают твои нервы,а это голова !...уже доказано ,что депульпирование зубов напрочь губит память ..и это самые ближайшие последствия ,а что там дальше будет я думаю и так понятно короче больше ни одного депульпированого зуба у себя  :mybb:

0

18

ordinary написал(а):

золото чемпион. единственно из-за чего сам снял золото ..коронки стали короткими ,простояло порядка 17 лет ,но природу не обманешь..насчет Харькова ты тоже прав ,но там спрятан значительно больший недостаток в серебряном припое для легкоплавкости добавлен кадмий ..,а это даже не минус ,а огромный косяк...кадмий занимает второе место по ЯДОВИТОСТИ

В золотом припое тоже присутствовал кадмий :yep:

По стандартам Министерства здравоохранения ССС Р в нашей стране применяют припой 583-й и 750-й пробы .
Припой 750-й пробы состоит из 75 % золота , 5 % се­
ребра , 13 % меди , 5 % кадмия , 2 % латуни .
Рекомендован и другой рецепт : 75 % золота , 5% се­
ребра , 14,2% меди , 5 % кадмия , 0,8 % цинка .
Цвет припоя 750-й пробы бледно-желтый , с красно ­
ватым оттенком .Температура плавления зависит от
количеств а введенного кадмия и колеблется от 791 до
810°. Кадмий резко понижает температур у плавления ,
не изменяя качеств а припоя .
Пр и правильном введении кадмия (до 10% ) темпе­ратура плавления понижается до 150 д о 200°. Пр и по­ лучени и припо я кадми й вводя т в спла в посл е плавлени я золота , серебр а и мед и (способ ы введени я кадми я опи­ сан ы в раздел е «Кадмий») .
Припо й 750-й проб ы применяетс я дл я паяни я мосто- видны х протезов , штифтовы х зубов , бюгельны х проте­ зов .

ordinary написал(а):

я никогда здоровый зуб свой не убью в угоду технологиям это -чистейший бред

Цитирую Массирони:"В настоящее время общепринято,что иссечение тканей зуба по ортопедическим показаниям совместимо с сохранением жизнеспособности пульпы. Девитализация зуба только с целью дальнейшего протезирования считается чрезмерной."

Так что витальность зуба зависит от показаний, добросовестности и образованности врача,а не от технологий. :flag:

0

19

ребята....да вашими -бы молитвами...

TZ-25 написал(а):

В золотом припое тоже присутствовал кадмий 

По стандартам Министерства здравоохранения ССС Р в нашей стране применяют припой 583-й и 750-й пробы .
Припой 750-й пробы состоит из 75 % золота , 5 % се­
ребра , 13 % меди , 5 % кадмия , 2 % латуни .
Рекомендован и другой рецепт : 75 % золота , 5% се­
ребра , 14,2% меди , 5 % кадмия , 0,8 % цинка .
Цвет припоя 750-й пробы бледно-желтый , с красно ­
ватым оттенком .Температура плавления зависит от
количеств а введенного кадмия и колеблется от 791 до
810°. Кадмий резко понижает температур у плавления ,
не изменяя качеств а припоя .
Пр и правильном введении кадмия (до 10% ) темпе­ратура плавления понижается до 150 д о 200°. Пр и по­ лучени и припо я кадми й вводя т в спла в посл е плавлени я золота , серебр а и мед и (способ ы введени я кадми я опи­ сан ы в раздел е «Кадмий») .
Припо й 750-й проб ы применяетс я дл я паяни я мосто- видны х протезов , штифтовы х зубов , бюгельны х проте­ зов .

Цитирую Массирони:"В настоящее время общепринято,что иссечение тканей зуба по ортопедическим показаниям совместимо с сохранением жизнеспособности пульпы. Девитализация зуба только с целью дальнейшего протезирования считается чрезмерной."

Так что витальность зуба зависит от показаний, добросовестности и образованности врача,а не от технологий.

то-то я каждый день по 50 едниц литья на явно депульпированых зубах отливаю :hobo:  а Массирони все правильно наверняка сказал ...да и пока до наших дОкторов слова уважаемого Массироне дойдут ...скорее поколение дОкторов сменится  :tomato: кстати своей супруге сделал цельнолитой мостик,хотя доктор собирался делать штамповку,посмотрел ...слепок пойдет ,высоты хватит ..мостик тонкостенный ,но пролился  :jumping:

0

20

Palyaris написал(а):

потому что по госту в припое должно быть 80% серебра, а его там нет.

это ж с какого перепугу?

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Снова литьё . Косяки в литье .