Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Водородная сварка


Водородная сварка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вопрос таков, хочу заменить горелку кислород+пропан на водороддную сварку лига-02с(кто работал на ней поделитесь впечатлениями). Заниимает меньше места, по моему безопаснее, пламя более благоприятно для металла(не науглероживает), да и дырки в каркасе можно спаивать. Только вопрос хватить ли мне его мощьности на НХС и КХС?литейка центрефуга моторкаст.

0

2

Для пайки  конечно хватит и половины мощности, а для литейки там есть дополнительное сопло с большим диаметром , и включать тогда с ним уже на полную мощность . Но сам это сопло никогда не ставил , не было необходимости

Отредактировано Gosha (2012-07-08 03:55:54)

0

3

А что скажешь на счет безопасности? как гасишь пламя? Не взорвется ли она на полной мощьности?Есть там какие то меры защиты?

0

4

http://www.youtube.com/watch?v=PrbTEW54gCE  эта лучше.

0

5

ДЛЯ спаивания каркасов конечно он лучше, но вот плавить металл в тигле, по моему им не вариант)

0

6

разве нельзя использовать такой набор?http://s1.uploads.ru/t/SPusZ.jpg
для плавки и пайки.  чем водородная лучше?

Отредактировано saridis (2012-07-09 00:11:05)

0

7

Водородная компактнее. Не нужны баллоны с газовой смесью, так как водород образуется в процессе электролиза. В качестве окислителя используется доступный бензин. Электролит можно делать самому из воды и гидроокиси калия. Правда вот в качестве плавильного аппарата использовать не приходилось.. Нет, конечно шутки и опыта ради и стальной лист в 4мм я Лигой-12 резал, и болт расплавил.. Но не сказать, что-бы быстро сделать это получилось.

0

8

Viper72 написал(а):

Правда вот в качестве плавильного аппарата использовать не приходилось.. Нет, конечно шутки и опыта ради и стальной лист в 4мм я Лигой-12 резал, и болт расплавил.. Но не сказать, что-бы быстро сделать это получилось.

не знаю не пользовался им, исходя из ваших описаний получается не выгодный, 1) большую массу металла расплавить не получится 2) если и получится то займёт очень много времени.

0

9

Мне просто по скорости и сравнивать не с чем - никогда открытым пламенем не плавил.. Всегда индукционные литейки были.

0

10

ну тогда проясним картину, правильно настроенное пламя даст в пределах 2700гр.  50грамм металла плавит гдето в районе 3х минут.

0

11

По моим ощущениям Лига-12  не расплавит за 3 минуты 50 грамм металла... Хотя может нужно поиграться с настройкой факела - окислительное или восстановительное пламя..

0

12

описание данного апарата   ....   Газосварочные аппараты "ЛИГА-12"

Состояние
Новое 
Цена: 6450руб

Описание

Использование аппаратов "Лига" делае простой сварку,резку и пайку стали,цветных металлов,стекла только при наличии домашней электросети и дистиллированной воды.Аппараты работают с чистым пламенем с температурой до 2600 град.,полученным при сгорании водорода и кислорода,выработанных путем электролиза воды.
Может применяться при ремонте автомобилей,для ремонта холодильников, в стоматологии,для работы со стеклом,в производстве ювелирных изделий.

Технические характеристики

Наряжение (В) 220
Мощность (кВт) 1.8
Толщина свариваемой стали 2
Давление газа(атм) до 0,4
Расход воды (см3/час) 150
Время непрерывной работы (час) 1,5
Работает при темп. воздуха (°С) +5 +40
Размеры (мм) Д/Ш/В 340/190/270
Вес (кг) 12

если верить описанию 2600 гр.вполне достаточно, нужно сопло по больше чтоб факел обхвамывал весь тигель, тогда может получится.

0

13

Сейчас глянул на характеристики Лига-02с, про которую упомянул топикстартер - те же 2600 градусов.

0

14

блин! нахрена изобретать велосипед? луче автогена-ничо нет)

0

15

Но ведь Автоген науглероживает сплав?Как я немного начитался пламя бывает 3х видов, окислительно, востановительное и нейтральное(для литья по моему самое лучшее нейтральное).Кто знает как с виду отличить эти три пламени и как добится то или иное пламя в лиге. Знаю что бензин для создания нейтрального пламени, вопрос как быть с другими.?

0

16

блин.
мне бы ваши проблемы)
10 лет лил и паял автогеном...
и ничо)))

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Водородная сварка