Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Литейные косяки


Литейные косяки

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые коллеги.Есть проблема,прошу помочь в её решении. При литье бюгелей пользуюсь массой "вировест",металлом"виронит" уже где-то лет 5.Технология,что называется, отработана до автоматизма.В последнее время пошли косяки: То металл при обработке техниками вдруг оказывается слишком мягким,то бюгеля  чересчур свободно садятся.Это при том,что ни паковочная масса,ни концентрация жидкости,ни режим нагрева ни металл-не изменялись.Прошёл всю цепочку от дублирования и до обрезки-песочки-всё как всегда,а бюгеля то как надо,то просто падают на модель. Мозг уже закипает. Помогите

0

2

А модели кто дублирует? или тебе форму силиконовую привозят? если гелем дублируют, может с гелем проблемы(это по поводу свободных бюгелей)
Обрезки добавляешь? Мы тем же работаем, т олько металл у нас виронит экстра хард, может тебе тоже на него перейти(это по поводу мягкости)

0

3

зубило написал(а):

Прошёл всю цепочку

Ещё ничего не сказал о комнатной температуре(масы при смешивании) и ...... помошнике литейщика.
Я сюрьёзно.... :работа:

0

4

1-дублирую сам,силикон шулер. 2-Металл только чистый 3-Температура в помещении постоянна(18-20 град),т.е. и масса и жидкость такой-же температуры.Помошника нет,всё сам. Повторюсь-при постоянных одинаковых условиях-на выходе качество разное :пипец:

0

5

Во первых +1 за то, что литейщик ищет проблему сам.
Мне кажется надо проверять всю цепочку оттиск-отливка моделей-подготовка-дубль-моделировка-отливка. Не надо исключать лабораторные ошибки или качество воска, гипса и тд.
На каждом из этапов может вылезти косяк при литье.
Поспрашивай у техников может чем то новым стали пользоваться, или что новое или хорошо забытое старое :)  появилось.
Помочь могу только логикой- нет своей литейки.
А может металл из новых партий- подделывают ведь то, что пользуется спросом(Может китайцы фасовали :lol: )

0

6

всё,пипец!сегодня влетает ко мне бюгелистка и целует :air_kiss: .говорит что если и дальше так лить буду,то всё будет в шоколаде.а мне плакать хочется-я же НИЧЕГО не изменил,и отлил ей эти 4 бюгеля так же,как и предыдущие 400-и как надо лить,что бы всё было в шоколаде я не знаю  :пипец:

0

7

может это поможет:
      я всегда литейщику говорю, чтоб после дублирования, он дубль-модель обезательно сушил где то 40 мин. при темп.100 град.

0

8

сушу.120 град.30 мин.И лаком покрываю.

0

9

Когдато у меня тоже чтото похожее - только с обычним литьем под мк - причина оказалась проста раскалол сваиво поставщика у них жыдкость для формовки замерзала . Может с табой тоже такое случилось ? Жыдкость брал не из другой банки?

0

10

ЙЕС!!! :браво: надеюсь,дело было в жидкости-время покажет.
спасибо за мудрую мысль  :ку:

0

11

Я слышал что форму силиконовую нужно минут 30 выдерживать..Перед тем как залить массу..Это типа как со слепком.Когда постоит,напряжение спадет.У нас силиком N&V.Пробовал несколько разных,этот лучший.Отличная текучесть и твердость по Шору вроде 23...

0

12

Джон1000 написал(а):

Я слышал что форму силиконовую нужно минут 30 выдерживать..

Ага ето у Ха.Вульфеца в книге есть, пробовал вроде полудше.

0

13

Я выдерживаю всегда.Модель на севере сушил и в лак.Здесь этого не делаем.Отлил модель через 20 минут достаю из формы и готово.На севере когда силиконом заливал ставил под давление и когда массу заливал тоже под такое же давление ставил.А тут все так делаем.Проблемы бывают...

0

14

При отливке бюгеля взорвалась опока,литейка "ВЕГО",вакуумная.В чём дело?Литейщик предположил,что в разных паковочных массах.

0

15

Проверено мной не раз:при нормальном режиме прогрева разные паковочные массы(модель из одной,рубашка из другой) опоки НЕ РВЁТ при соблюдении следующего правила:концентрация жидкости рубашки должна быть больше,чем модели.Однажды пришлось паковать модель из оптивеста в Z-4-никаких проблем.Ставил в 450 на час,потом переставлял в 1020 ещё на час.Всё чётко.Лью без опок. Успеха!

0

16

Спасибо за совет.Модель из оптивеста была,паковали в MG-VEST,без кольца.Какая масса лучше для отливки моделей?Или особой разницы нет? :question:

Отредактировано zub (2009-08-18 23:09:39)

0

17

силадент

0

18

А мне для бюгелей нравится вирофайн беговский.ставишь через 20 минут после заливки рубашки в 1000 градусов,30 минут ждешь и можно лить :)

0

19

Нужна помощь!  :'(   При отливке металла под керамику, в местах соеденения литников к коронкам , литники пустые при отпиливании и получается дырдочки в колпочках , не сквозные но иногда глубокие (если делаю виниры,навесные понтики  или цельное литье) , при том ,что если у меня мостик несколько единиц с подвесными понтиками -это происходит только на понтиках. Происходит это не всегда раз да раз нет , делаю резервуары , как по книге . Понял только ,одно -чем меньше ставлю соединений литников к понтикам тем меньше этих дырочек, но есть беспокойство за отливку в таком случае.

0

20

Фото бы выложил.возможно ты депо делаешь далеко.депо должно быть на расстоянии диаметра литника.если проволока 2 мм,то депо должно быть в 2х мм от восковой заготовки.

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Литейные косяки