Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Протакрил


Протакрил

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пока не приобрел полимеризатор делаю починки в самопальном устройстве из скороварки. :) С переломами, приварками зубов все норм. А вот с перебазировками незадача. В смысле напрягает поверхностная белесость протакрила. Белесость-то есть в любом случае, но при том же переломе она уходит при обработке. Пошкрябашь и все гуд. А перебаз не обработать-то...
Есть вариант избавится он нее? Или перейти на другую пластмассу?

0

2

Ну фтораксом тока в кювете, конечно. Тока я чета с трудом представляю технологию. Док отдает мне слепок с протезом, отливаю модель, выкидываю силиконовую массу, остается модель с протезом. И как все это в кювету пхать?
Базис менять, по идее, верно. Что бы не добавлять толщины протезу. Хотя классическая перебазировка во рту делается, но это хорошо если лаб в соседней комнате. Хотя можно под лампу без лаборатории :))))

0

3

protefiks написал(а):

я уже писал здесь шо это Г...-во первых-жжение,во-вторых пац и док задыхаюца от протакрила.Как мона правильно перебазировать?Да и толщина базиса увеличиваеца.Хотя док,шоб не платить технику-на многое пойдет :angry:

А как же без рота?:))) А шевеления языком?:)))

protefiks написал(а):

Но!!!-если такая перебазировка  происходит  по поводу дистрофии челюсти

В основном по причине дистрофии и делаем. Попробую в кювете. Хотя чет я очкую по поводу раскрывания кюветы. Бывает не оч выраженная дистрофия, массы мало местами, вдруг переломается все нах при открывании:)))

0

4

Попробовал вчера перебаз в кювете. Перекрестился и загипсовал. Вроде ничетак вышло. Чета переживал, что в районе кламеров поотрывает когда вскрывать буду кювету, но гипс до них в первой половине дошел и все норм :)
Правда время поболе уходит:)

0

5

protefiks написал(а):

Я за последнюю заплату 90 гр взял. :D

Ну мне и так 500 руб платят за перебаз.  Дороже уже неприлично будет для нашего колхоза :)

0

6

35 евро за протез это примерно 1400 рублёв.  Правильно понимаю? А для пациента сколько съемник стоит? Ну в среднем...

0

7

Фархад написал(а):

...Или перейти на другую пластмассу?

Немного позновато отвечу, но всё же :). Протакрил - самое большое г.... из самоотверждающих пластмасс. Проработали с ним лет десять, когда альтернативы не было. Цвет ужасный, зависел от партии товара, соотношения порошка и жидкости, температуры окружающей среды, степени готовности пластмасссового теста при использовании, и самое гланое - скрытые, необъяснимые, понятные только самой пластассе факторы :). Т. е. эта платмасса - абсолютно не предсказуема. Спасало положение только то, что использовали её для временных аппаратов (от полугода до двух лет). Да от бедности ни о чём другом не знали и принимали негатив как должное. Потом появился Редонт, который тоже далеко не подарок, но вот цвет у него получше, да и прозрачный он. Его-то и используем для перебазировок. Технология обычная: немного убрать потез со стороны протезного ложа, нанести немного недозревшее платмассовое тесто, поместить в полость рта с давлением на пару минут, затем залить кипятком на пять минут, обработать и отдать пациенту.
По поводу хим. ожогов от такого дела. За долгие-долгие годы работы не было ни одного ожога слизистой, хотя в основном перебазировку делаем детям при плохой фиксации пластинок с разобщением...

0

8

alexxx32 написал(а):

Немного позновато отвечу, но всё же . Протакрил - самое большое г.... из самоотверждающих пластмасс.  Цвет ужасный, зависел от партии товара, соотношения порошка и жидкости, температуры окружающей среды, степени готовности пластмасссового теста при использовании, и самое гланое - скрытые, необъяснимые, понятные только самой пластассе факторы

Вы видимо не умеете его правильно готовить.
Протезы встречаются полупрозрачные,мутные и старые-не прозрачные.В зависимости от вида чинимого протеза смешиваю Редонт,Протакрил,и если нужно-Супер акрил. Нужен опыт в этом деле.Если все аккуратно и правильно сделать,а  полимеризоваться поставить в скороварку под 2 атмосферы,соединения практически не видно.Никаких пор и разводов.
С импортными самотвердеющими не работал,сравнить не с чем.А с Редонтом и Протокрилом-каждый день(работал10 лет на ортодонтии) ,приспособился... :glasses:

0

9

Bromshtrom написал(а):

Вы видимо не умеете его правильно готовить..

Хотите верьте, хотите нет, но"готовить" я его умею :), жизнь заставила. По сравнению с обычными техниками, техникам-ортодонтам приходиться разводить пластмассу как минимум раз в день. И именно ту пластмассу, о которой идёт речь. Насчёт опыта, думаю у меня будет поболее Вашего в два раза, только без обид :). Мы тоже в своё время приспособились к этим пластмассам, но с импортными аналогами они даже близко не стояли. Рекомендую попробовать.

0

10

Да какие обиды? Пустое...   
   Я не говорил,что я истина в последнем писании.
Я просто приспособился под то,что имею.  Скороварка есть только у меня.  остальные мажут по быстрому и ставят под лампу. Поры,разводы,желтизна.  По сравнению с моими починками есть разница.
Если не трудно подскажите,что из забугорного стоит попробовать?
:question:

0

11

Фархад написал(а):

Ну фтораксом тока в кювете, конечно. Тока я чета с трудом представляю технологию. Док отдает мне слепок с протезом, отливаю модель, выкидываю силиконовую массу, остается модель с протезом. И как все это в кювету пхать?
Базис менять, по идее, верно. Что бы не добавлять толщины протезу. Хотя классическая перебазировка во рту делается, но это хорошо если лаб в соседней комнате. Хотя можно под лампу без лаборатории )))

Прежде всего врач должен подготовить протез к перебазировке.Снять слой пластмассы с внутренней стороны протеза,оставив островки для контроля давления при снятии слепка.В этих участках не должно быть слепочной массы.Вот только в этом случае не изменится высота прикуса.И дальше никаких моделей-сразу гипсовка в кювету ит. д.А врачу лень пилить,да он толком и не знает что к чему(я говорю о своём),снял альгинатом сантиметровой толщины слепок,припёр мне его и не может ничего объяснить.

0

12

земляника написал(а):

И дальше никаких моделей-сразу гипсовка в кювету ит. д.

И причем зубами вниз во избежании пор,чтобы верхнюю часть в базис заливать.

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Протакрил