Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Импланты » пассивация


пассивация

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

начну с цетирования mishgana:Общепризнано, что мезоструктуры и супраструктуры должны устанавливаться пассивно на абатменты имплантатов, так чтобы не возникало напряжений в имплантатах и окружающей их кости, из-за посадки плохо подогнанных каркасов. Пассивное наложение каркаса на имплантат считается важной предпосылкой для долгосрочной остеоинтеграции. Невозможно достигнуть точной и без напряжений посадки мезо- или супраструктуры на имплантаты применением литьевой и паяльной технологии, повсеместно используемых в зуботехническом производстве.
Множество методов применяется в зуботехническом производстве для того, чтобы достигнуть пассивной посадки, необходимой для супраструктур на имплантатах, но эти методы имеют ограниченный успех. Отлитая супраструктура разрезается один раз или дважды, и затем снова сваривается или припаивается в одно целое. Это тоже приводит к неточной посадке, хотя бы даже и в небольшой степени. Если наносится керамика на каркас большой протяженности, в каркасе возникают напряжения, из-за усадки керамики на металлическом каркасе во время обжига. Это снова приводит к неточной посадке супраструктуры. Эти неточности в посадке, которые неизбежно возникают в результате используемых технологий, могут быть скорректированы применением методики искровой эрозии SAE Secotec после завершения изготовления супраструктуры, даже после облицовки керамикой или композитом. Результат - пассивная, без напряжений посадка супраструктуры на имплантаты.
Принцип работы в том, что на аббатменты и каркас подаётся напряжение. Аббатменты в этой ситуации выполняют роль электродов. Всё что мешает посадке- сжигается. В итоге- четкая, пассивная  посадка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   классная штука- искровая эррозия.каркас получается обсолютно точно посажен на абатменах в лаборатории,но если ситуация во рту и на модели одинаковая,а если нет(не делали чек-абатмены,расширение гипса вносит погрешности и т.д.)  -та самая точность принесёт ещё больше проблем?

Отредактировано kubanoid (2011-02-12 17:53:03)

0

2

и вот ещё вопрос -как при искроэрозионной пассивации обеспечивается место для цемента и каким образом пассивировать каркасы из ДЦ?

0

3

ДЦ не пассивируют.
место для цемента там будет.
+ пассивируют под винтовую фиксацию.

0

4

Правда ли, что ДЦ-абатмент в месте соединения "съедает" метал. имплант?

0

5

Соня написал(а):

ДЦ-абатмент в месте соединения "съедает" метал. имплант?

Это как, первый раз такое слышу... :huh:

0

6

Соня
если абатман на мет.основе, то наоборот.
основа подъедается.
ибо, в модели стоят технические имплантаты, которые в рот не пойдут.

0

7

Дима, растолкуй, пож., последнее предложение :|

0

8

ну как известно, что импланты стоят в кости.
снимаем слепок с трансферами.
к ним прикручиваем технические аналоги имплантатов.
тем самым, получаем модель челюсти с имплантатами.
а вот абатманы-могут быть...
1 металлические/пластиковые для отливки с ними
2.------------------ для фрезеровки
3. циркониевые
4.циркониевые на металлической основе.
пассировка проводится-для посадки литья на абатманы.
или если фиксация винтовая-литья(или цельнофрезерованной конструкции) с абатманами на модель с аналогами.
смысл в "поджигании" аналогов? "поджигается" сама часть, которая пойдёт в рот.
циркон-он не имеет такого выраженного напряжения при обжигах, и у него отсутствует окись.
да и диэлектрик он..

0

9

http://s39.radikal.ru/i085/1003/58/b3a75dd6b78b.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1003/2c/ca7d03f80764.jpg
видно.
на импланте в позиции 22-21 не сидит.
пассировка-это убрала.
зы
это цельнофрезерованная структура.

0

10

Ни кто не переубедит меня (можно цитировать): "Пассивация- необходимая и важная часть протокола при протезировании с опорой на имплантаты." :yep:

0

11

mishgan написал(а):

"Пассивация- необходимая и важная часть протокола при протезировании с опорой на имплантаты."

только мы её проводим в ручную...(((

0

12

Ага..... :D

0

13

919 написал(а):

ну как известно, что импланты стоят в кости.снимаем слепок с трансферами.к ним прикручиваем технические аналоги имплантатов.тем самым, получаем модель челюсти с имплантатами.а вот абатманы-могут быть...1 металлические/пластиковые для отливки с ними2.------------------ для фрезеровки3. циркониевые4.циркониевые на металлической основе.пассировка проводится-для посадки литья на абатманы.или если фиксация винтовая-литья(или цельнофрезерованной конструкции) с абатманами на модель с аналогами.смысл в "поджигании" аналогов? "поджигается" сама часть, которая пойдёт в рот.циркон-он не имеет такого выраженного напряжения при обжигах, и у него отсутствует окись.да и диэлектрик он..

Дима, извини, если не правильно объяснила... Про SАЕ технологию я поняла, что и зачем поджигается...
Я говорила о том, что слышала от одного лектора, что со временем во рту в месте соединения импланта и цирк. абатм. (на метал. основании или нет - не знаю) в следствии того, что абатм. "подъедает" имплант, образуется щель...столь нежелательна...для всех :huh Но пока это еще изучается...

0

14

Соня написал(а):

Я говорила о том, что слышала от одного лектора, что со временем во рту в месте соединения импланта и цирк. абатм. (на метал. основании или нет - не знаю) в следствии того, что абатм. "подъедает" имплант, образуется щель...

Чё то мне кажется- это бред какой то. Я про то, что абатмент "подъедает" имплант. Когда успели такие данные собрать? И откуда вообще информацию такую лектор надыбал, интересно?
P.S.
И кем именно изучается? (от какой системы лектор то был?)

Отредактировано mishgan (2011-02-18 01:52:52)

0

15

К сожалению не бред. Надеюсь Вы не будете утверждать, что нет подвижности в комплексе имплант-абатмент-винт? К сожалению только системы с конусным соединением могут похвастаться достаточно стабильным соединением. Все что трется истирается... истирается более мягкий материал. ОЦ тверже титана... Ну и еще, видели ли вы старые винты? а под микроскопом? А сравнивали с новыми, хотя бы по длине? Можем поговорить дальше...

0

16

Лектор от Штрауман

0

17

300матолог написал(а):

...Надеюсь Вы не будете утверждать, что нет подвижности в комплексе имплант-абатмент-винт?...

А я ни когда и не утверждал обратное. Я назвал бредом- цитирую:

Соня написал(а):

Я говорила о том, что слышала от одного лектора, что со временем во рту в месте соединения импланта и цирк. абатм. (на метал. основании или нет - не знаю) в следствии того, что абатм. "подъедает" имплант, образуется щель..

Считаю это не корректным и не обоснованным утверждением. Тем более, как выясняется от

Соня написал(а):

Лектор от Штрауман

той ещё системы, где в принципе не предусмотрена возможность изготовления индивидуального абатмента ввиду отсутствия заготовки ("якоря", "платформы" и т.п.) под оный.

300матолог написал(а):

...Ну и еще, видели ли вы старые винты? а под микроскопом? А сравнивали с новыми, хотя бы по длине? Можем поговорить дальше

Видел. Сравнивал. Говорить можем, но не будем ибо тема посвящена пассивации, а не обсуждению проблемы соединения импланта с абатментом.

0

18

Наверно речь шла о конкурентах :mad:  Ну у Штрауман не одна система, а две и к  бон левел есть платформы для инд абатментов. Но мне не приходилось делать. Не было необходимости. Интересно поговорить о многом. А пасивизация есть необходимость. Как и высокоточный оттиск.

0

19

300матолог написал(а):

Наверно речь шла о конкурентах...

Не в этом дело. В принципе не люблю системы где нет возможности ни отфрезероваться ни индивидуального абатмента изготовить.

300матолог написал(а):

... и к  бон левел есть платформы для инд абатментов...

Об этом все слышали,..

300матолог написал(а):

...Но мне не приходилось делать...

...но в руках ни кто не держал. (ИМХО конечно)

0

20

Полностью поддерживаю юрхим!а винты желательно менять при техосмотре!bicon делаете?

0


Вы здесь » Техник форум » Импланты » пассивация