Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » Качество оттиска


Качество оттиска

Сообщений 21 страница 40 из 116

21

Соня написал(а):

И кто???

А как ты думаешь ? если дефект включенный ты хоть убейся завышение сделать невозможно!Варианта 2 либо док недосодил каркас, либо так снял слепки

0

22

docktor zoidberg написал(а):

мостик из 3 коронок  во включенном дефекте на моделях сидит а у доктора дает большое завышение)

косяк в изготовлении модели тоже может дать такой результат.

0

23

kubanoid написал(а):

косяк в изготовлении модели тоже может дать такой результа

что бы сделать такой косяк на модели  нужно быть либо студентом который первый раз слепки в руки взял либо приложить сознательные усилия

0

24

Тоже было дело...Завышение - капец! Вообще места нет! Во рту есть, на модели есть, а на примерке - нет! Причина - рваные края по шейкам и непроснятые оттиски с этих шеек.

0

25

а вот,раскажите,как вы ретракцию делаете?
Мой доктор делает одной ниткой 0,3,уступ с "юбочкой" есть,но на модели десна немного нависает над уступом,что обламывает при изготовлении "альвеолярной" модели
Еще:перед снятием оттиска,нитку извлекаете?
Если нет,то прилипает ли она к силикону и в дальнейшем к гипсу?
И последний ? :используете ли химическую ретракцию,как и в каких случаях?

0

26

и так,вывод:
на форуме,как мне казалось, минимум 4 стоматолога
Но видимо они снимают гипсом/алигинатом под штамповку,либо являются ботами(что врятли)

Вопрос по ретракции (не в учебнике,а как в клинике вы делаете) остается открытым...

Надеюсь,что уважаемые стоматологи все же поборют лень и состояние "пох..." и выдадут пару
(а может тройку) полезныж постов.
Так то!

0

27

Я не доктор но сказать могу.
Работаем с нитью "000"
База снимается с нитью,а на корректоре извлекается за несколько секунд до введения слепка.
Если С-силикон нить на корректоре извлекается,если А-силикон(знаю только за Паносил,других не мацал)нить хорошо держится в слепке и извлекается при обработке штампика.Нужно подточить гипс,освобождая нить с обратной стороны от шейки и ,подтягивая за хвостик очень осторожно ,чтоб не сорвать шейку,извлечь.
Химическую ретракцию не пользуем.

Отредактировано Bromshtrom (2011-04-30 17:11:47)

0

28

Бот отвечает :)
Леш,что касается меня ,то я рядовой провинциальный стоматолог в одной из задрюченых областей Украины,
по модным технологиям не спец,т.к. они не кому тут не нужны и тем более не оплачивются,делую что могу,
работаю как умею,спать ложусь спокойно потому шо мои карявки это далеко не самоее худшее ,что делается в среднем по городу.Штамповку снял с производства 10 лет назад,металлопласт где-то 3-4 года назад (подумываю о возобновлении
производства м/п в связи с участившимся спросом),оттиски спидексом и зетой,альгинатом работаю мало.
Что касается ретракции/уступов выложу если будет что показать,
насчёт химической ретракции ,так я за,использую и в ортопедии и в терапии.

0

29

docktor zoidberg написал(а):

что бы сделать такой косяк на модели  нужно быть либо студентом который первый раз слепки в руки взял либо приложить сознательные усилия

ну а причину той ситуации выяснил?или сомнений и быть не может?

0

30

лед тронулся)))
andy,по подробнее про хим ретракцию(у нас чет не пошла/не получилась)
Кто работает с двумя нитками(я так понимаю там 03 и 0 приминяют),как и когда,особенно с плотной,десной(на картинках в пролабе все красиво,но доктор у меня "ниасилил")

0

31

Проще зайти вот сюда и почитать .
Темы давно обговоренные и перетертые.

0

32

Как можно работать с техником и не разговаривать! Мне этого не   понять! :dontknow:

0

33

Кто пользует или знает какое нормальное средство  для дезинфекции оттисков?
Подскажите . плиз.....

0

34

srt.barns написал(а):

Кто пользует или знает какое нормальное средство  для дезинфекции оттисков?

пользуюсь Мистралем , ещё нарыл недорогое средство «Авансепт Дент» (ООО «МК ВИТА-ПУЛ», Россия), но в продаже пока не встречал

0

35

Gosha написал(а):

пользуюсь Мистралем

Это спрей, или надо замачивать на 5- 10 мин.?

Отредактировано srt.barns (2011-06-04 11:21:33)

0

36

srt.barns написал(а):

Это спрей, или надо замачивать на 5- 10 мин.?

это концентрат, развожу 4% и 30 минут замачиваю + ультразвук, потом 10 мин промываю под проточной водой .Просто спреем обрабатывать слепок безсмысленно . обрезать слепок конечно перед замочкой.

0

37

я слышал, что есть и спреи , и довольно эффективные.

0

38

srt.barns написал(а):

я слышал, что есть и спреи , и довольно эффективные.

без  ультразвука почистить слепок нереально, правда есть ещё специальные аппараты для очистки но они уже стоят денег, чего всегда не хватает

0

39

С Вашего разрешения попробую изложить свой взгляд на методики и материалы для получения оттисков. Все нижесказанное IMHO, исходя из личного опыта и знаний, буду рад грамотным замечаниям!

Альгинат: хороший материал для получения диагностических, вспомогательных, анатомических слепков, т к: мягкий- не двигает зубы, не оттесняет мягкие ткани(для анатомических и декомпрессионных слепков), однофазный-легко снять при скученности, подвижности зубов, быстрое получение слепка.
Нюансы работы: смешивать по мерникам!!! холодной водой в прохладном помещении,порошок сверху воду, неплохо использовать материал с цветовой маркировкой, после внесения в ложку облить водой,рот прополоскать, зубы помыть вода/воздух--все для получения ровной глянцевой поверхности слепка,глубокие фиссуры и скученные зубы промазать массой, чтобы не было пор от запертого воздуха, между краями ложки и зубами должно быть равномерное!! расстояние ~5мм, если продавилось до зубов-переснять, готовый оттиск промыть от слюны, слегка просушить, поместить в контейнер с крышкой (напр. пищевой) на дно положить мокрую салфетку, контейнер в холодильник, слепок в воду не класть!!!  Модель отливать минимум через 15мин (что бы материал восстановил форму) максимум через сутки (при хранении в холодильнике), перед заливкой слепок посыпать порошком гипса, через 2 мин тщательно его смыть (чтобы снять выступившую альгиновую кислоту, поверхность модели не будет "мраморной"), залить зубной ряд, ложку не переворачивать (гипс--суспензия, поверхность модели не будет осыпаться), открывать слепок через 35-45 минут (позже гипс потянет воду из слепка, слепок сожмется, зубы могут сломаться), прилить цоколь, острым скальпелем и лупой убрать "перлы" с жевательной поверхности. 

Силиконовые массы:
С-силиконы, полимеризация за счет реакции конденсации (испарение спирта), усадка~0.2%, смешивать базу и корректуру строго по инструкции, а не "на глаз" (проблема материала в точной дозировке), полимеризация длится сутки, в процессе материал расширяется, сжимается--отливать модель мин. через сутки
А-силиконы (винилполисилаксан), ничего не испаряется, усадка так мала, что не учитывается, просто дозировать при смешивании, отливать модель хоть сразу хранить оттиск до месяца
Методики снятия оттиска силиконовыми массами:
Ложка должна быть металлической не перфорированой, с бортиком, расстояние от зубов до краев ложки равномерное 3-5 мм (для этого на в/ч можно сделать небный стоп упор, сняв базой с-силикона и обрезав его оставив только небо, при глубоком небе необходимо), смазать ложку адгезивом.
Ретракцию делаю не всегда, при поддесневом препарировании  нитью 00 Ultrapack, при придесневом-химическую, наддесневом-не надо
Одноэтапный метод: более точный, т к не смещаются зубы, более точные размеры зубов и культей, не заменим при скученности и подвижности зубов, сложнее (лично для меня, чаще получаются оттяжки и поры). Извлекается нить, зубы сушатся, ложка с базой, и небольшим количеством корректуры, корректура в фиссуры на шейки, культи обливаю полностью, канюля смесителя должна быть погружена в массу, что бы не было пор. На полученном оттиске корректура только в фиссурах, поднутрениях у шеек, и кревикулярной борозде
Двух этапный метод: после ретракции и основного препарирования, оттиск базой, 20 мин лежит, финишное препарирование, полировка, вырезаю в базе межзубные промежутки, вырезаю отпечатки фиссур, бороздки с одной стороны к зубам, с другой  к межзубным промежуткам, возле препарированых зубов циркулярные бороздки, вокруг шейки. Если оттиск базой снимать после окончательного препарирования (стараюсь так не делать) то в базе фрезой прохожу по поверхности зубов, извлекаю нить, заполняю ложку корректурой, без пор,  зубы тщательно сушу, одеваю ложку, однократно несильно надавливаю, удерживаю без давления. В готовом оттиске корректура должна тонким равномерным слоем покрывать отпечатки препарированых зубов, должно быть проснято зауступное пространство, если зубы продавились до ложки--переснять. Часто производители рекомендуют массы для одноэтапного и двух этапного метода в зависимости от жесткости и текучести.
Перед отливкой силиконовый оттиск обрабатывают спреем для снятия поверхностного натяжения. Дезинфекция должна проводится в клинике, но один лектор говорил, что все антисептики портят поверхность оттиска.
Полиэфир: наиболее точный слепок, хранится 3 месяца, можно отлить несколько моделей,особенность работы с материалом--удерживать ложку над зубным рядом без давления, большой плюс: поры в слепке можно заполнить материалом, снова одеть слепок, перекрывает без видимой границы. Полиэфир не заменим в съемном протезировании.
Оттиск индивидуальной ложкой:
При частичном съемном протезировании: делаются стоп упоры из композита- 4 на н/ч ( вобласти 3, 6 зубов), 5 на в/ч ( 3,6 зубы+ 2я небная складка), при наличии зубов на зубах крайних к дефекту, толщина упоров 1,5-2 мм, края ложки должны не доходить до границы подвижной слизистой соответственно 1,5-2 мм. Края ложки в области седел оформляются термопластической массой, затем снимаю основной оттиск полиэфиром
При полном съемном протезировании: аналогично стоп упоры, дробно наношу термопластическую массу: на н/ч вестибулярно в области 3-6, 1 справа, затем 2 слева, сопровождая пассивными движениями щек, язычно 3 справа, 4 слева+ движения языка, 5 ретромолярно, 6 вестибулярно 3-3+пассивные движения н/губы, 7 подъязычно 3-3, на в/ч вестибулярно 1 справа 3-6, 2 слева, 3 линия А, 4 вестибулярно 3-3. После ложку с краем из термопласта грею в воде~54грС и формирую функциональную кромку, при помощи активных движений и функциональных проб, полученная ложка должна присосаться, если нет, провожу процедуру несколько раз. После снимаю стопперы кроме небного в/ч и делаю оттиск полиэфиром, повторяя функциональные пробы. Готовый оттиск должен присасываться, продавиться должны только стопперы и функциональная кромка.
Часто делаю 2 инд.ложки, 1й делаю функциональную кромку и снимаю корректурой от с силикона, по этому слепку делаем 2 ложку, а ей как сказано выше. В крайних случаях, если не удается получить замыкающий клапан, провожу функциональные пробы без стопперов, а затем основной слепок, но так часто продавливаются стенки ложки, что плохо.
Благодарю за внимание :writing:

+1

40

Ai Bolit, спасибо! Узнал кое-что новое, очень подробно расписали. Единственное, что смутило- замешивание С-силиконов СТРОГО по инструкции. Зета+ база по инструкции не схватывается(((. А начальству очень удобно эту дешёвку брать. Пошёл на хитрость- заказал Зета Флоу за ту же цену, вроде схватывается.

0


Вы здесь » Техник форум » Ординаторская » Качество оттиска