Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Гипс от гипса


Гипс от гипса

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Возникла проблема - подскажите,может кто сталкивался.
Несколько лет пользовались разделительным средством фирмы Renfert
Isofix 2000 (для изоляции гипса от гипса).С недавнего времени стали замечать,
что этот Isofix стал вести себя как-то непредсказуемо,то результат как обычно,
то поверхность модели не гладкая и рыхлая(хотя все вроде по инструкции).
Может-быть кто-то посоветует надежное и проверенное средство для разделения гипса от гипса?

0

2

Лично я пользую стиральный порошок ("Дося"автомат) и именно автомат, перепробовал разные средства и стиральные порошки но и именно этот лучше всех. Изготавливаю очень просто, засыпаю небольшое количество порошка на дно бутылки (1,5л) заливаю горячей водой и приличное количество времени трясу, поскольку порошок растворяется не весь, то лучше подождать когда он осядет и залить в пуливилизатор через марлю или ситечко. Пшыкаешь на модель и излишки сдуваешь, обычно опрыскиваю всю модель а не только поверхность которую надо изолировать, бывает капнешь гипсом хрен отдеррешь, а тут шпателем кавырнул и все гуд)))

0

3

Спасибо, а модель надо сушить? А то Isofix можно было наносить на только-что застывший цоколь, или модель после триммера. Сдуешь воду, пшикнешь из пульверизатора и смоешь излишки.
"Досю" смывать не нужно,только сдуть?

0

4

В воду добавляешь обычный канцелярский клей, примерно на 4 части воды 1 часть клея, можно больше или меньше, как нравится. Потом можно сразу после нанесения этой смеси гипсовать хоть кюветы, хоть блоки, хоть модели.

0

5

Любое стиральное ср-во разводишь с водичкой и из пульвера на мокрую модель.Я не смываю.

0

6

BMV написал(а):

"Досю" смывать не нужно,только сдуть?

Да я только сдуваю.

0

7

пользуюсь отвердителем гипса от ренферт , хорошо изолирует и плюс отверждает !  http://medstar.com.ua/product/rastvorit … fert-gmbh/

там 2 банки первая непосредственно отвердитель гипса, а вторая банка вам понадобится только если ваш отвердитель начнет густеть ! меньше держите его открытым и вам врядли понадобится вторая банка !

пользуюсь давно и ни на что не променяю, изолирует и гипс от гипса и гипс от керамики

это о том самом отвердителе гипса-

Самоотверждаемый пластмассовый раствор для отвердения и уплотнения гипсовых моделей.
* Нанести один раз или окунуть.
* Уплотнение поверхности без образования слоя.
* Поверхность становится очень твердой и водоотталкивающей.
* Консистенцию можно регулировать с помощью разбавителя.
* Использование:
* Для защиты препарированных границ (коронки, вкладки).
* Для подготовки к нанесению керамических плечей.
* Выравнивание шероховатых гипсовых моделей для любого протезирования

Отредактировано shaffer (2010-04-18 12:06:05)

0

8

Пользовался Нartebad, но для отверждения СУХИХ гипсовых поверхностей - штампиков например. Правда  последнее время пользуюсь лаками YETI они мне нравятся намного больше.Для изоляции моделей не использовал ,надо попробовать, но, я думаю на мокрую поверхность нельзя.Isofix и другие разделительные средства тем и хороши, что модель не надо сушить , и использовать их  можно при помощи пульверизатора. Это намного сокращает время работы с моделями.

0

9

Я думаю чем дешевле ср-во тем лутше.

0

10

Пользуюсь isofix благо на халяву достался,нареканий нет,а стиральный порошек попробовал получилось дешево и сердито.

0

11

ехехех...
крэм для рук-ног-любой-дешооовый
или палец смочи и мыльЦом помыль и помажь где надо(гыыы) гипс
а так сейчас конечно пользую изофикс и хартебад...смотря чаво-куды

0

12

Пикосепом ренферт тоже неплохо! И модель сухая

0

13

я покуаю в автомагазине большой балон-аэрозоль силикона для полировки торпедо ( пластика)..подешевле...  главное с запахом не  лохонуться))))))

0

14

Лалудов Николай написал(а):

Пикосепом ренферт тоже неплохо! И модель сухая

Красиво жить не запретишь :) Isofix 2000- то что нужно.1 банка на  год на 3х техников.Есть предположение,что это и есть стир. порошок+вода+спирт

0

15

Какая пропорция вода(1 литр):стиральный порошок (грамм) ?

0

16

Есть предложение. У кого время есть свободное и всё необходимое под руками, может опыт замутит?
Использовать всё предложенное на, примерно, одинаковых шаблонах. Учитывается скорость и простота в работе, качество изоляции и личные впечатления. можно с фото.

0

17

Да не,вряд ли кто -то такое замутит.Рецептов слишком много.Лично я узнал для себя много нового ,и уже набадяжил болсанку со стиралным порошком,как gRek написал,и потом спирту капну туды на всякий случай:)))) (точно сам незнаю для чего,может с ним раствор лучше в гипс впитывается...)
П.С. про вазелиновое масло забыли.

0

18

Guren написал(а):

Isofix 2000- то что нужно.1 банка на  год на 3х техников

если наносить кисточкой и два раза,будет экономнее и эффективнее!

0

19

ANDY написал(а):

Какая пропорция вода(1 литр):стиральный порошок (грамм) ?

пробывал смешивать жидкое мыло с водой,эффект чуть хуже чем у Изофикса,а запах лучше!

0

20

ANDY написал(а):

П.С. про вазелиновое масло забыли.

а масло растительное подсолнечное Универсальное(мне по секрету сказали,что для воск.колпачков лучше всего Олейна),за вазелинкой в аптечку бежать надо!

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Гипс от гипса