Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Оксидная плёнка


Оксидная плёнка

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Начал работать с новым керамистом. После оксидации каркаса зелёный оксидный слой не убирает, говорит, что керамика лучше держится. При этом вроде бы и не просвечивает через массу. Чревато ли это?

0

2

нет

0

3

KeineLust77 написал(а):

Чревато ли это?

Чем?

0

4

А вот всегда ли нужно делать оксидацию?

0

5

Дегазацию полюбому делать надо.

0

6

Программа дегазации для всех сплавов одна?

0

7

Точно незнаю,тут как всегда-смотрите инструкцию производителя...

0

8

У меня в печи одна установлена (заводская установка)

0

9

Универсальная или для какого то конкретного металла?

Отредактировано ANDY (2009-12-24 22:37:44)

0

10

Не указано. А после нее идет много стандартных программ для разных керамик. (печь Zubler Vario 300)

0

11

Оксидация(оксидирование) один из видов подготовки металла под нанесение опаков. Смысл заключается в спекании опака с оксидной плёнкой образуемой отдельным обжигом. Я им пользуюсь, если металл неважного качества, или если на КХСе делаю. Плохово в этом ничего нет, просто этот метод более запаристый, на мой взгляд.

0

12

Чем запаристый,или какие методы менее запаристые?

0

13

Менее запаристый - это когда каркас из сплава, например, VEST 2005 после пескоструйки погружается в спирт на 30 минут и после этого можно сразу наносить первый слой опакера. Classic и In-Line лично у меня никогда не давали сколов.

0

14

Я работаю на КХС(VERA-usa и STARBOND-немец), когда спешу дегазацию-оксидацию не делаю.Согласен с Вецлером что при чистом металле и хорошей очистке поверхности эту процедуру делать не обязательно.

0

15

Есть ли разница между оксидацией и дегазацией?
При обжиге опакового слоя итак образуется оксидированный слой, поэтому первый соксидированный слой нужно спескоструить т.к в толстом оксидном слое возможен скол.

0

16

Оксидируйте- не оксидируйте, всё равно во время первого обжига образуется оксидная плёнка, которая  спекаясь неважно с чем: бондингом, промывочным слоем опакера,  грунтом или первым опакером и создаёт дополнительную ретенцию. А то что иногда оксидную плёнку "сбивают", то только потому, что в качестве металла не уверены (ну или на верняка знают :yep: )

0

17

Любой не благородный металл (на воздухе) всегда покрыт слоем окислов, чем выше температура тем интенсивней окисление и соотвественно толще оксидная плёнка, чем толще слой оксидов тем хуже его сцепление с основным металлом. Так что сильно увлекаться оксидированием не следует. На своих сплавах я рекомендую оксидацию не проводить.

0

18

Хочется как-то под общий знаменатель подвести...
1- Если металл заведомо чистый- можно отдельно дегазацию не проводить
2- Если есть сомнения- дегазация и убираем плёнку пескоструйкой
3- Если металл из ржавых гвоздей- дегазация и оставляем плёнку для пущего сцепления с опаком.

Только не понял смысла создания плёнки и дальнейшей очистке каркаса от неё (2)
Можно ведь оставить варианты 1 и 3 :tired:

0

19

KeineLust77 написал(а):

Хочется как-то под общий знаменатель подвести...
1- Если металл заведомо чистый- можно отдельно дегазацию не проводить
2- Если есть сомнения- дегазация и убираем плёнку пескоструйкой
3- Если металл из ржавых гвоздей- дегазация и оставляем плёнку для пущего сцепления с опаком.

Только не понял смысла создания плёнки и дальнейшей очистке каркаса от неё (2)
Можно ведь оставить варианты 1 и 3 :tired:

Мне кажется ви точно не поняли смысла в оксидировании.Я конечно точки над и не поставлю, но тему для размышления подкину,а если и ошыбусь то поправят.
Если вы льёте у себя то оксидацыя(дегазацыя то же процес) не обязательна,но я бы раз в месяц ето делал на одной роботе,для контроля(на количество фекалий в метале влияет и тигль ,и "вторнячкы").Ту самую процедуру делал-бы при новом закупе метала(вы уверены в качестве каждой партии метала?),и если у вас неожыдано на втором дентине вылезет пузирь,то дегазацыя вам покажется не столь затратным процесом.
По поводу окыскной плёнкы.А вы попробуйте пооксидированый каркас промыть водой или нанести моющий опак,и увидите ка всё становится красиво-зелёним.
Итоги делайте сами.

0

20

zubnik_ter1 написал(а):

на втором дентине вылезет пузирь

Вот для этого ваш пункт№2.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Оксидная плёнка