Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Мягкая подкладка


Мягкая подкладка

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Кто её использует в съёмных протезах, поделитесь вариантами,как правильно запаковать оную вместе с базисной пластмассой?

0

2

вместе невыйдеть...

0

3

Всё как обычно.
Только перед паковкой, обыкновенным воском(или тоньше) по всему альвеолярному обжимаешь полосочку, не доходя до границ ...
хм...
наверно будет точнее сказать-закрывая наполовину альвеолярный(если смотреть с боку, а не с верху).
Обратить внимание на то, что мягкая будет занимать своё место, соответственно, чтоб жесткая была опорой. короче чтоб мягкая не выглядывала и толщина жесткой была равномерна.
Потом пакуешь через целлофан. Открываешь, убираешь его и воск, можно обрезать лишнюю п/м, заливаешь мягкую п/м.
Закрываешь кювету- удачи
Возможно сейчас более совершенный способ есть.

0

4

volt написал(а):

Возможно сейчас более совершенный способ есть.

про  совершенный и хочется услышать.А с воском фигня получается-к модели прилипает,пока отдираешь,по-новому модель изолируешь-пластмасса сохнет.Когда-то на выставке слышал,что есть другой метод,вот и спрашиваю.

0

5

перед постановкой обтягиваеццо моделъ в вакумном аппарате фолъгой с толщиной будующей прокладки...
далее как обычно...потом пакуется с этой фолъгой и целофаном..
варим полчаса.. открываем... целофан и фолъгу вымаем.. слегка камушком или фрезой зачищаем пластмассу..
и пакуем мягкую пластмассу...
варим еще бо готовности...
перед подачей.. посолитъ, поперчитъ...посыпатъ рубленной зеленъю и чесноком...

0

6

Этому нас в колледже учили, тока фальгу пальцами :canthearyou: , а про ваакумнный аппарат и сейчас в глаза не видел :'(

0

7

erkodent

0

8

Такое же, только самодел

0

9

919 написал(а):

слегка камушком или фрезой зачищаем пластмассу..

Насколько я помню отечественная ПМ пластмасса гарантированно соеденяется только "тесто+тесто"... Поэтому комбинированная паковка все же актуальна. А вообщето г..но еще то эта прокладка..  впитывает в себя всяку гадость как губка, окрашивается в страшный цвет и со временем теряет  эластичность. Перебазировка неминуема. А это еще один геморрой, проще по новой сделать. Только  кто платить будет? :)
На мой взгляд хирургу проще альвеолоктомию сделать :)))
PS.  А в свое время делал так. Брал  влажный целлофан из набора Синма-74 (!), укрывал им изолированную модель. На него ложил 2-3 пастинки бюгельного воска, сверху еще лист целлофана  и этим бутербродом паковал базисную пластмассу. Ну а затем как volt описал.. Толщину изоляции можно регулировать количеством бюгельного воска. Еще его можно слегка подогреть в теплой воде, что бы пластичнее был..

Отредактировано Viper72 (2009-11-10 15:19:24)

0

10

Viper72 написал(а):

отечественная ПМ

ну у меня отечестванная.. теперъ немецкая))))

0

11

919 написал(а):

ну у меня отечестванная.. теперъ немецкая))))

Даже и не знаю завидовать тебе или сочуствовать  :hobo:  8-)
Для меня и украинского производства все еще отечественная :-)
Хотя вот сейчас глянул на сайте харьковской "Стомы", нету там уже ПМ-01 в ассортименте..
А вы чего пользуете?  Торговую марку огласите для общественности? :))

Отредактировано Viper72 (2009-11-10 16:35:44)

0

12

озадачил...
я последний раз делал самотвердеюшую...
моллозил вроде....
перебазировочний...

0

13

Про замену ПМ чем то уже где то спрашивал.... вроде нашел- Ортосил,ПМ-С, Виллакрил SOFT и, думаю , пойдет Боксил - Экстра( для боксерских полных протезов  :D )
Еще способ изготовления

0

14

volt написал(а):

Про замену ПМ чем то уже где то спрашивал.... вроде нашел- Ортосил,ПМ-С, Виллакрил SOFT и, думаю , пойдет Боксил - Экстра( для боксерских полных протезов   )
Еще способ изготовления
Подпись автора...это всё, что останется после меня. Это всё, что возьму я с собой...

Есть еще SOFT фирмы VERTEX, очень интересная штука. Ее даже называют не мягкой, а силиконовой.

0

15

PST написал(а):

Есть еще SOFT фирмы VERTEX,

есть опыт работы с ним? каков его срок службы?как пакуете?

Отредактировано kubanoid (2009-11-13 00:26:46)

0

16

kubanoid написал(а):

есть опыт работы с ним? каков его срок службы?как пакуете?

Пакуем также с целлофаном ( обычным способом). Слой SOFT - толщина бюгельного воска. Основная пластмасса также VERTEX - имплакрил. Пациенты очень довольны, привыкают практически сразу. На ощупь слой кажется не таким уж и мягким, но оказавшись в полости рта становится намного эластичнее. Правда вот варятся такие протезы подольше, а в остальном жалоб нет. Пользуемся этой пластмассой не так давно, но уже есть пациенты, которые носят 1.5 года - и ничего, довольны.

Отредактировано PST (2009-11-13 18:07:43)

0

17

А режим полимеризации какой?

0

18

Viktorf написал(а):

режим полимеризации какой?

80 минут при t 70 градусов, а потом 20 минут в кипящей. В Волгограде по-моему с этой пластмассой работают.

0

19

anda написал(а):

Отредактировано 919 (Сегодня 16:48:22)

Шо ,атака из космоса )))

0

20

все рекламные  ссылки-с одобрения Анклава.
он дает добро-и ради бога

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Мягкая подкладка