Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Артикулятор


Артикулятор

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

перенос данных из полости рта в артикулятор лицевой дугой -это,как я понимаю,пол дела.а как быть с индивидуальными особенностями движения н\ч,как их правильно перенести,чтобы получить те самые множественные точечные контакты на красиво смоделированной жевательной пов-ти?

0

2

Насколько я знаю ситуацию, у нас в городе техники не используют артикуляторы. И я думаю, что нет врачей использующих лицевую дугу. Всё очень примитивно, но что у врачей, что у техников пальцы веером. Я начал использовать какое-то подобие артикуляторов только по своей инициативе, надо же развиваться как-то. Да и жеватки свои жалко. Поэтому боковые движения я сейчас проверяю на сыром порцелайне при втором наложении. Использую Орбикс для не концевых работ и Кейстоун для концевых. Двигаться в сторону более совершенных артикуляторов имеет смысл только вместе с врачами, а им нафиг не надо.

Отредактировано vowanchik (2009-07-24 19:54:20)

0

3

kubanoid написал(а):

как их правильно перенести,чтобы получить те самые множественные точечные контакты на красиво смоделированной жевательной пов-ти

Врач термопластом должен зафиксировать все крайние положения.Пото эти оттиски в артикулятор и индивидуально его настраивать,чтоб сходилось,как растёт на этих самых оттисках...

0

4

подходитли нон-аркон для индивидуальных настроек?

0

5

Точно не помню,но там только угол саггитального суставного пути можно настроить,ИМХО(у меня аркон)

0

6

В общем с аритклятором и лицевой дугой есть два способа работы. ПЕРВЫЙ. Средне анатомический. ВТОРОЙ Индивидуальный. Чаще всего жизнь показывает что средне анатомического способа вполне достаточно.  Ну если у пациента нет явных искривлений челюстей.  Для средне анатомической работы достаточно определить положение верхней челюсти лицевой дугой относительно суставов и взять стеднеанатомический артикулятор или установить значение средних углов на индивидуальном. Со вторым способом все сложнее. нам понадобиться 4 вида фиксажей положения челюстей друг относительно друга и настройка углов в артикуляторе.

0

7

. Чаще всего жизнь показывает что средне анатомического способа вполне достаточно.  Ну если у пациента нет явных искривлений челюстей

вот в искривлении и вся проблема.природа не допускает абсолютной симметрии и эта малая доля ассиметрии не даст вписаться в среднеанатомические рамки.если у меня нон-аркон с прямым суставным путём,наверно не стоит пытаться индивидуально его настроить?

0

8

kubanoid написал(а):

вот в искривлении и вся проблема.природа не допускает абсолютной симметрии и эта малая доля ассиметрии не даст вписаться в среднеанатомические рамки.

О абсолютной симметрии и нет речи.  Но движения челюстей обусловлены суставами. И как не странно суставы в основном у всех одинаковые.  В смысле их устройство. Я лично на практике проверил. Снимают все окклюзии начинаешь устанавливать углы, а они средне анатомические. Ну иногда бывет и не средние, но это сразу по моделям видно, что у человека что то не то.

0

9

Друзья,у меня есть весьма неплохое видео на тему Лицевой дуги,и даже с переводом на русский (296 мб).Я могла бы выложить его для вас в библиотеку,но на данный момент не располагаю программой для разрезания файла на части. Если вам оно интересно - кидайте мне программку для нарезки  :flag:

0

10

vowanchik написал(а):

только вместе с врачами, а им нафиг не надо.

Что-то мне не вериться, что артикуляторы не нужны. Громадное большинство стоматологов не имеют представления о клинической гнатологии. Чему такой врач техника научит?

0

11

Арт. нужны и нужно с ними работать, но не все хотят за эту работу платить и работать с ними правильно.Блин больная тема,слов нет :mad:

0

12

avenir написал(а):

Что-то мне не вериться, что артикуляторы не нужны. Громадное большинство стоматологов не имеют представления о клинической гнатологии. Чему такой врач техника научит?

А есть такие, что помешаны на гнатологии, просто до дебилизма. :tired:

Отредактировано Lev (2013-07-08 23:57:33)

0

13

avenir написал(а):

Чему такой врач техника научит?

У меня сейчас три доктора , так они не только меня ничему научить не в состоянии , но и сами ни чему учиться не хотят.  Я же  готов снабдить их нужной литературой , но после нескольких неудачных попыток заинтересовать их , зарёкся ...

0

14

Я не помешан на гнатологии,но считаю дебилизмом,когда керамика под бюгель делается с лицевой и артикулятором, а дальнейшая работа в окклюдаторе.

0

15

Lev написал(а):

А есть такие, что помешаны на гнатологии, просто до дебилизма.

У меня некоторые из однокашников по училищу даже диссертации на эту тему имеют , а на практике .... :D

+1

16

D-мастер написал(а):

доктора не только меня ничему научить не в состоянии , но и сами ни чему учиться не хотят.  Я же  готов снабдить их нужной литературой , но после нескольких неудачных попыток заинтересовать их , зарёкся ...

АНАЛОГИЧНО! :cool:

0

17

D-мастер написал(а):

У меня сейчас три доктора , так они не только меня ничему научить не в состоянии , но и сами ни чему учиться не хотят.  ...

А у меня есть доктор, котрый всегда учиться, меняет концепции, да все никак не под берется к нужной. Это тоже плохо!

0

18

TZ-25 написал(а):

а дальнейшая работа в окклюдаторе.

Небось ещё и с колбасным определением прикуса. :D

0

19

D-мастер написал(а):

У меня сейчас три доктора , так они не только меня ничему научить не в состоянии , но и сами ни чему учиться не хотят.  Я же  готов снабдить их нужной литературой , но после нескольких неудачных попыток заинтересовать их , зарёкся ...

Та же хрень и у меня...  Нахожу чтото интересное в интернете(статьи,видео) и кидаю докторам на почтовый ящик.
Вроде и просят - присылай,Но по ходу даже не читают,в работе изменений нет...Бесит.. :dontknow:

0

20

.............. :rofl: как нибудь покажу их валики.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Артикулятор