Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пайка

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Проблема.Не паяецца :smoke:  Каркасы лью(моделирую) по 3 единицы ,паяю сам.Металл преимущественно metaplus,припой bego,флюс bego,аппарат Лига.Припой липнет сверху и не протекает. Знаю ,есть какой то подлый нюанс ,а какой ....

0

2

флюс какой именно ??? есть FLUXOL - белый жидкий, и есть тоже BEGO, но другой. припой облуживаешь во флюсе?? сначала прогреваешь объекты  пайки?? как гипсуешь??

Отредактировано Антонио (2009-03-26 19:38:13)

0

3

у меня такой аппарат, паяет идеально, но все дело во флюсе. с флюсом DENTAURUM коричневым такая же беда как у тебя..

Отредактировано Антонио (2009-03-26 19:37:26)

0

4

Флюс fluxol.Припой облуживаю во флюсе,прогреваю ,гипсую не глубоко.Товарищ сказал  сегодня ,что у этого припоя температура плавления высокая,прогревать надо сильно.Но ,блин,колпачки прогарают :dontknow:

0

5

да, температура 1150 где то.. надо чувствовать момент прогара колпака)) сам колпаки не прожигал, но литки подплавлял. вся фишка в том что бы поймать момент плавки припоя при этом надо оч активно рукой работать на приближение/ удаление пламени к объекту пайки.

0

6

раскажите,как правильно паять-гилсовать или в огнеупор.нужна ли спец подставка(трегер) для пайки или это не обязательно?

0

7

паять трещины и дырки можно просто на огнеупорной вате. важно разрезать так, чтобы щель была минимальная. гипсовать нужно так, что бы паечный шов и прилегающие объекты были максимально открыты.

0

8

Антонио написал(а):

вся фишка в том что бы поймать момент плавки припоя при этом надо оч активно рукой работать на приближение/ удаление пламени к объекту пайки.

Так я и подумал...и отдал паять литейщику

0

9

вопрос практики)) сегодня паял в двух разных местах разными аппаратами, флюсами и припоями... то сочетане что у нас - оптимально))) эммеви паяльник, флюс дентаурум белый и припой золотой хереус - полный отцтой))

0

10

Guren написал(а):

Так я и подумал...и отдал паять литейщику

Самоё правильное решение :yep:

0

11

Я паяю так. Паковку (под мосты,ни в коем случае не под модельное литье) густо развожу на жидкости наполовину разбавленной водой.( Например Moldavest). Жду пока застынет 30 мин. Отпескоструил место под пайку. Грею на обычной плитке накрыв кюветой (чтобы нагрелась посильнее) 30 - 45 мин. Паяю Fluxol ( Bego) + припой Bego для Ni-Cr сплавов. В Лигу перед пайкой добавляю ацетон ( по ГОСТу сделанный) 10 - 15 мл ( чтобы пламя было востановительным,цвет пламени голубой). Протекает великолепно.Товарищи даже буру использовали и ничего,протекало.
ИМХО: если огнеупор треснул - сядет не фонтан.
Metaplus (В Китае до кризиса стоил 110 $,там он и делается). Может что-либо более приличное использовать?

0

12

stens написал(а):

Metaplus (В Китае до кризиса стоил 110 $,там он и делается). Может что-либо более приличное использовать?

Литейщик сам покупает металл и ,конечно,не станет брать беговский тыщ по 25,он лучше вторяков процентов 70-90 возьмёт и продаст по 100руб.за единицу.
А паять вроде стало получаться-купил припой не помню как называется made in usa 14 гр. за 1700 руб. флюс бего ,гипсую 50/50 гипс и песок из пескоструйки,склеиваю паттерн резин, тоже ацетон 

stens написал(а):

( чтобы пламя было востановительным,цвет пламени голубой)

тут не согласен-восстановительное -красное.И главное хорошо прогреть со всех сторон,потом припой подношу с обратной стороны от пламени и але оп!  Правда проблемку  обнаружил -чуть стягивает каркасы, видимо места под припой много оставляю.

0

13

каркасы стягивает,а как паять телескопы-там микрон туда-сюда уже неточность.

0

14

припой этот американский афигенный.в апреле на выставке его еле нашел.я паяю так:мост до конца не распиливаю,чуть чуть оставляю и подгибаю если возможно,потом паяю.или просто доламываю,схватываю на точечной сварке и паяю.или вставляю в распил металл.специально для этого отлил полоски бюгельного воска.потом схватываю и точке и паяю. :cool:

0

15

гипсовать я перестал давно.если гипсуешь,то вставляй металлическую полоску в шов.тогда не утянет.

0

16

гыгы...)
есть специальная платка с дыДочками и штифтиками...)
на ней гипсуют в паечную массу.
платочка с дыДочками не дает стягивать каркас)

0

17

так же смайл лайн выпускает спец паука.но когда схватываешь на точке,то намного удобней.мост быстро прогревается.

0

18

точечная сварка нужна профессиональная или можно приспособить?

0

19

да пофигу.тут какаято старинная,самодельная.как на штамповку раньше были.разницы нет.

0

20

Хм...а паяльник какой лучше приобрести.Стоимость не главное(гос платит :))
Пс: наличие Bluetooth не обязательно ;))))

0