Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Прблема. Баланс м-к каркасов.


Прблема. Баланс м-к каркасов.

Сообщений 301 страница 320 из 352

301

TZ-25 написал(а):

Какая фирма продает эти заготовки?

Дело такое: знакомые из этой конторы просили фирму не называть. Они не торгуют в розницу и вообще за наличные.
Мне они по знакомству давали бесплатно, (иногда выпивали по пятницам).  Мы им зубы делали.
Они сказали, что цену точно не знают, но около четырехсот рублей.. Москвичи, пишите в личку, встретимся, передам.
Взял стопку этикеток, вот они:
https://fotki.yandex.ru/next/users/slaw … iew/550934
Что написано не знаю. Можно попробовать перевести.

Отредактировано slaw1203 (2015-10-19 22:07:58)

0

302

Это чё было???))))

0

303

slaw1203 написал(а):

Чего-то со входом проблемы были, перерегистрировался. Я Вясчелав Рулёв.

Опять про баланс литья.
Уважаемые господа литейщики и зубные техники !
Наш метод литья называется  «точное литьё по выплавляемым  моделям». Но, к сожалению, с точки зрения техники, это процесс вовсе не является точным.  Это связано с непредсказуемыми величинами всяких деформаций, усадок и искажений первоначальной формы модели.  Мы можем стремиться только к уменьшению этих искажений, но полностью исключить их невозможно.  Вот, рекомендую ознакомиться:
http://www.modificator.ru/terms/defects/distortion.html
Несколько слов о себе: я работаю литейщиком скоро сорок лет. Начинал на Ленинградской установке (с вертикальным вращением). Тогда лили только сталь и проблем не возникало. Но с появлением металлокерамики потребовалось повысить точность литья. Сейчас с  усадкой белее  менее всё понятно. Но вот проблема баланса осталась. Баланс может быть разным. Он может быть на модели и может быть во рту. И всё, что написано о причинах его возникновения является правильным. Вкратце перечислю:
1. неправильная обточка  (если форма зуба  бочёнком)
1а.  сюда же входит нависание и поднутрение.
1б.  острые края (могут быть смыты или отломлены металлом)
2. некачественный слепок (при этом на модели всё может нормально сидеть).
3. некачественная модель (неплотно сидят штампики)
3а.  хвостовики недостаточно параллельны.
4. дефекты моделировки  (особенно влияет стягивание при склейке).       
Для нас проблема заключается в том, что пока восковая композиция на модели, мы не можем установить:  имеется баланс или нет. Сильно «ведёт» при склейке отдельных элементов. Их стягивает. Это и есть причина неправильной геометрии изделия.
Дефектов литья много, обо всех говорить долго. И хочу поделиться с коллегами только своим методом борьбы именно с балансом.
Надо чётко понимать, что стремление к искажению возникают не только в самом изделии, но и в литниковой системе. Поэтому идея очень проста – сделать литниковую систему максимально жёсткой. Настолько жесткой, чтобы она не только не имела собственных  нарушений геометрии, но и не давала  им возникать в изделии. Литниковая система должна «держать» изделие. Причём держать крепко! А для этого она сама должна быть очень прочной.  Но мы делаем литниковую систему из воска, поэтому это невозможно. В самом воске кроются причины дефектов. Он очень легко гнётся и имеет большую температурную усадку. Даже тёплый свет лампы вызывает изгиб восковых деталей.
Возникла идея делать литниковые системы из твёрдой пластмассы. Она должна быть абсолютно беззольной и не иметь напряжений в самой себе. Она должна хорошо клеиться горячим воском и полностью (!) выгорать. Иначе можно всё сделать только хуже. 
Начал я пробовать всякие пластики с разными результатами. Всё это было уже несколько лет назад,  и вдруг, тогда же, в одной торговой фирме я встречаю пакетик с вот такими деталями:
https://fotki.yandex.ru/next/users/slaw … 711?page=0
Этикетка вся по-китайски, но всё сразу стало понятно! Мне подарили один пакетик и я попробовал его использовать. В пакетике было три размера дуг и разные штифты.
Эксперименты привели к вот таким результатам:
http://www.modificator.ru/terms/defects/distortion.html
Я пустил всё в работу. Результаты были отличные!
Из фоток, думаю всё понятно.
Не бывает абсолютно никаких дефектов. Никакого баланса, никаких « вертолётов» ! Я противник пайки, считаю это неправильным. У меня нет паяльного аппарата. Мне он не нужен.
Имеются , однако, тонкости, которые надо знать.  Если тема заинтересует, готов продолжить.

Отредактировано slaw1203 (Сегодня 09:42:06)

а что вы видите плохого в пайке?

0

304

в принципе ты прав Руслан...с пайкой никаких проблем народ и в европе паяет ...но парень ,как я понял, не продаван так что почему не попробовать

0

305

slaw1203 написал(а):

Дело такое: знакомые из этой конторы просили фирму не называть. Они не торгуют в розницу и вообще за наличные.

Что за конспирация странная.

0

306

Ruslan написал(а):

а что вы видите плохого в пайке?

Думаю, это просто лишняя работа. А европа - пусть себе паяет. Это что, Вы хотите сказать - от большого ума? Если бы могли, не паяли бы .  Главное - я не паяю!

ordinary написал(а):

парень ,как я понял, не продаван так что почему не попробовать

Дык тут вот что: я бы коллегам-литейщикам раздал бы на пробу бесплатно.  Мож, получится несколько пакетиков выпросить, а там - как пойдёт. Есть литейщики, у которых и без этого всё в порядке. Но если понравится - придётся продавать, много ведь не дадут, обвинят в барыжничестве.

TZ-25 написал(а):

Что за конспирация странная.

С наличкой строго. Сказали сейчас проще на телефон или на карту кидать. Мутно как-то. Я чел старый, к налу привык. Да и видишь человека, когда он тебе деньги платит. Он сказать может, если что не так.

0

307

Slaw 1203 есть такой простой опыт,берется идеально ровная балка и отливается,после литья она уже не будет ровной, так и с мостами происходит как не крепи мост, все равно поведет,и эти балки пластиковые есть не только у китайцев, но и немцев, только круглые

0

308

Ruslan написал(а):

есть не только у китайцев, но и немцев, только круглые

Возможно, скорее всего многие додумались, хотя я пока не встречал. Ссылку, если нетрудно, киньте пожалуйста.

0

309

slaw1203 написал(а):

Возможно, скорее всего многие додумались, хотя я пока не встречал. Ссылку, если нетрудно, киньте пожалуйста.

к сожалению не помню сайт, давно было, случайно наткнулся на сайт немецкий, там были круглые балки и склеивание было не воском а каким то клеем

0

310

Ruslan написал(а):

наткнулся на сайт немецкий

Скорее всего китайцы там и слизнули.

0

311

Ruslan написал(а):

Slaw 1203 есть такой простой опыт,берется идеально ровная балка и отливается,после литья она уже не будет ровной, так и с мостами происходит как не крепи мост, все равно поведет,и эти балки пластиковые есть не только у китайцев, но и немцев, только круглые

  вот совершенно в дырочку ....

0

312

А я ,уважаемые коллеги, могу взять идеально ровную балку, отлить её нашим методом и она будет такой же идеально ровной!
Ещё раз говорю - не ведёт литьё при правильной работе! нет баланса не только у мостов в три -пять-семь  и более единиц, а и у полных дуг в шестнадцать зубов. Да ещё если нет 4-5-6-7 зуба , и они заменены литками. С усадкой надо правильно бороться.
Давайте каждый снимет видеофильм, как он работает. С подробностями, с комментариями. Уверен, будет очень интересно и поучительно.
А насчёт круглых пластиковых балок - использовать их нельзя. Почему? подумайте, сами догадаетесь.

0

313

требуем подробных фото 16едениц ))))научите, у меня чето не получается наверно я рукожоп :blush:
((

0

314

o.O

0

315

slaw1203
Вы наверное только для себя льёте?А если какой нибудь Кирилл с улицы придёт уже с кривым каркасом,какая цена для него будет?Добавлю вопросов,вы арендуете помещение и сами покупате расходники и оборудование или в муниципальной клинике работаете на всём государственном?Себестоимость хочется узнать,или она не волнует ,может быть,вас.

Отредактировано RIH5fut (2015-10-27 08:06:50)

0

316

Полные дугу бывают всё-таки нечасто, поэтому прошу взглянуть на этот снимок. Он отражает главную идею - предотвратить стягивание концов дуги, а также их деформацию "винтом". Я для этого использую шпильку, т.е. стержень с резьбой. Он должен быть хорошо, прочно приклеен, желательно липким воском.
После того, как работа заштифтована, приклеена дуга и собрана литниковая система - её надо взвесить. Надо знать, сколько брать металла. Затем я опять одеваю дугу на штампики и приклеиваю на концы дуги шпильку. Дуга здесь, как вы догадываетесь, ещё не использовалась, ну а шпилька вполне рабочая. Видите, на ней следы паковочной массы.
https://fotki.yandex.ru/next/users/slaw … iew/551581
Советую попробовать, вы сразу увидите результат.

Отредактировано Вячеслав Рулев (2015-10-28 08:52:33)

0

317

RIH5fut написал(а):

только для себя льёте?

Наоборот, я чисто литейщик. Я всё время говорю клиентам, что если работа неправильно заточена, неправильно смоделирована на воске, то я не смогу всё исправить.
Про помещение договор такой - хозяин мне его даёт, я ему лью подешевле, остальное его не касается. Расходники мои, себестоимость 5-10 проц.

0

318

Кстати, у пластиковых литников и дуг имеется модернизация. Теперь это всё выглядит вот так
https://fotki.yandex.ru/next/users/slaw … iew/551566
Всё стало гораздо удобнее. Есть ещё новые фотки, вроде, всё понятно и так. Однако если есть вопросы - прошу.

Отредактировано Вячеслав Рулев (2015-10-28 08:48:25)

+1

319

Вячеслав Рулев
Спасибо за фото.Ограничение всё таки есть у такой системы,импланты мост не пробовали отливать?Я думаю не получится с помощью такой дуги отлить точно и без баланса,у меня есть такие доктора -под микроскопом смотрят щели и балансы,да и вообще понятие баланс у всех разное,если вы считаете что нет баланса на ваших работах,дайте я покажу моим докторам-они найдут! 8-) .Я паяю мосты и режу всё беспощадно ещё на воске,т.к. потом не докажешь технику был на воске баланс или у меня появился,было как-то 12 полных ртов за день  16 зубов.

0

320

сколько интересно ушло металла на тот  мост"полуподкова", не знаю как там сопрягается с сопроматом..поведет не поведет ,но металла там должно быть просто запредельное  количество ...когда то давно ..заметил особенность если грузить металла от вольного грамм по 60 ,то керамика начинает "пузырить" ...я думаю практически для всех здесь присутствующих это не секрет,в авероне вообще учили -металла в опоку не больше 20 грамм ...экспериментальным путем определил ,что 30 грамм в принципе терпит ..но вот столько металла ,сколько пойдет на эту дугу ,да притом ,что там одни почти легковесные коронки ...да это просто бред бредовый !!! тему можно смело закрывать ..если мостик и не поведет ,что в принципе и неудивительно,то отливать такие подковы и выбрасывать столько металла ...короче я просто в ахуе !! да я запаяю 10 мостов и это обойдется мне в 10 раз дешевле ...я прошу прощения у коллег за горячность ....лажа полная лажа  :canthearyou:

+1


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Прблема. Баланс м-к каркасов.