Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » какой слепок нужен?


какой слепок нужен?

Сообщений 41 страница 54 из 54

41

под съемный- массой которая дороже протеза ...

0

42

mh919dh написал(а):

под съемный- массой которая дороже протеза ...

:)
Да не,не пугайтесь.Это просто Детасил база и Идеал корригир,остались в одиночестве,решила проверить ,могут ли они вместе жить в одном слепке .а заодно посмотреть,какую компрессию ложа даёт база А-силикона.Приличную даёт,раз даже корригир не смог зайти под отдавленные ею места слизистой,хотя по центру нёба лилось рекой,пальцем собирала.Короче,плюнула ,сняла альгинатом и отправила в лабу курьером.
А вместе они замечательно живут,несмотря на завывания производителей.

0

43

mh919dh написал(а):

забыли вы как гипсом снимать....

ИМХО,только эти слепки отбили во мне охоту быть ортопедом в своё время,так задалбывали эти пазлы:)

0

44

annda написал(а):

Да нет,под ЧСП

Это как?  Этого делать нельзя. Такое запрещено. Кламмера из проволоки?
Выкинь и сделай бюгель, иначе толку не будет.

0

45

Следков Михаил написал(а):

Выкинь и сделай бюгель, иначе толку не будет.

Так и я о том же толкую.Выкинула уже.Но,ИМХО,под бюгель тоже не вариант.

0

46

annda написал(а):

под бюгель тоже не вариант.

Суда бюгель самый что ни наесть вариант.

0

47

Следков Михаил написал(а):

Суда бюгель самый что ни наесть вариант.

Я не про клиническую ситуацию-тут противолпоказанием является неплатёжеспособность пациентки.Я говорю о слепке под бюгель.Меня он под бюгель тоже не устраивает.

0

48

annda написал(а):

Меня он под бюгель тоже не устраивает.

Ложку надо делать индивидуальную.

0

49

Следков Михаил написал(а):

Ложку надо делать индивидуальную.

Согласна.С чего начали-к тому и вернулись.Ну и слава Богу

0

50

Раньше делал по...разному :canthearyou: А сейчас так делаю :idea: : альгинат-инд. ложка-на инд.ложке стоп упоры 1.5-2 мм (из композита или термопл.массы) в области 3 и 6, на в.ч еще на небных складках (4 на н.ч, 5 на в.ч), если нужно оформляю функциональный край в обл. седел, термопл.массой или реже специальным а-силиконом, основной слепок (в зависимости от степени податливости и подвижности слизистой) коррегирующей а-силикона (можно подобрать по текучести) реже полиэфиром. Коррекций протеза 0-1 (чаще из за суперконтактов) :cool: .
Стоп упоры нужны чтоб создать равномерный слой слеп.массы, т. к там где он тоньше, или не дай бог ложка продавилась и будет натирать; в обл.  3 и 6 т.к там "кость плотнее"; если поблизости есть зубы то делаем на зубах.
P S Под ПСП после оформления функционального края стоперы снимают, кроме небного.

На счет рабочих слепков альгинатом: :huh:  в статье R.Marxkorss была такая тема, что если высота альвеолярной части Н.Ч в язычной области не позволяет разместить дугу на 4 мм ниже десневого края, снимают миостатический оттиск альгинатом с тем расчетом, что если тонус тканей дна полости рта низок и его отдавливает альгинат значит и дуга там мешать не будет. :dontknow:
Не так давно появился монофазный а-силикон со свойствами альгината Monopren от Kettenbah, сам не пробовал но грамотные коллеги оч.советывали под бюгеля. :shine:

+1

51

Я не док., но приятно читать правильные рассуждения.

0

52

какие вы интересные вещи про слепки пишете.вот бы докторша моя почитала бы.высшая категория, как никак.все слепки УПИНом,под все.

0

53

Юлия написал(а):

.вот бы докторша моя почитала

А ты дай ей почитать. А поможет?

0

54

Какие-то исторические стом. посты.Кто шас будет возиться[а время дантиста:1час=$600-800 у нас ,и,я думаю и у вас в городах больших] с бюгелем такими методами?Импланты!Да,понимаю,ситуации разные в случае,котор. показан здесь[только остались с клыка до клыка].1.Нет денег-полный или времен. Валпласт или акрилик с провол. кламерами.2.периодонтитис[русский пародонтоз]-все удаление или временный акрилик.3.стертые зубы-все коронки,может сплинтом,потом,если нет денег на импл.---валпласт или 4 мини импл.дешевые и импл. дешев. акрилик. оверденче или простой бюгель4. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТИ В ЕТОМ СЛУЧАЕ ПРОСТО ЛИТОЙ БЮГЕЛь БЕЗ [хотя бы] КОРОНОК НА КЛЫКИ -В 60% БУДЕТ НЕМНОГО КАЧАТьСЯ-больной будет недоволен.ето тот случай,когда больной говорит,что не всегда использует бюгель.коронки должны быть сделены правильно с паралелометром с рестами и направляюшими плоскостями-под бюгель.Но ето тоже для многих дорого,а для врача много возьни дешевой.Стоит ли?5.Если хорошие зубы---нет коронкам,а 2 [по крайней мере] мини импланта за 20 минут и шас же одеть хаузинги и слепок альгинатом,акрилик[не сломается теперь],нет крючкам[значит косметично],врач получает кусок акрилика одевает хаузинги[в частичном уже есть дырки] перебазировку делает[5 минут] ИМТЕК компазитом для етой цели и клиент уходит с прекрасно зашелкиваюшим и стабильным частичном--никогда нет корекций.СЛЕПКИ:ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ--АЛьГИНАТ-ХОРОШО.сАМЫЙ ЛУЧШИЙ--ивокляр аккудент -2[для бюгелей].Сразу надо заливать.Если альгинат врач замешал жидко---даже слепок выглядит отлично и сразу залит---лажа--усадка.75% врач и 25% техник[если не пьет,как в СССР]-ответственность у бюгеля.А разгружаюш. или селективные слепки--история.Даже в 90-ых надо было делать 1 слепок для дуги[чем хочешь],2--для слизистой послеоформл.краев[врач выбирал чем[нагрузить?],когда прикреплен базис-седло,потом иногда разборная модель,иногда даже функциональный сложный-больной грызет долго],слепок дополн. с грызной поверхности,в полныи настраиваюший артикулятор[лучше аркон],на зубы даже после непохожи оклюзии боковых зубов на базисах...Все ушло--время...

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » какой слепок нужен?