Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Импланты » Хорошие и недорогие


Хорошие и недорогие

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Помимо брендовых имплантов с импрешен постами и аналогами, есть так называемые - хорошие и недорогие импланты доставшиеся нам (техникам) от советского прошлого.
Вот и у меня сейчас такая фигня %(
Доктор снял оттиск - подкова - и там пять имплантов. Три штуки куда нишло - с юбочкой там все понятно. НО две штуки  %?:?Е% в области 7-рок надкостные. Представляют собой спичку расширяющуюся к десне. Поймать момент до куда моделировать колпак можно только визуально.

а терь вопрос - из чего лучше это счастие отливать? из супергипса -- поломаю при припасовке, из пикупласта?? так доктор бухтит что он дает усадку и поэтому я уже третий раз буду переделывать подкову за свой счет, т.к. он не досаживает ее, баланс, и прочие отмазки

всякие советы типа - купи нереальный мега гипс не приветствуются. 4 мая работа должна быть отдана доктору на каркасах.

может самотвердейку, акрилоксид и тп попробовать?

я понимаю что делать работу на имплантах на гипсовой модели - полный идиотизм, но надо выкручиваться...

0

2

Elefant написал(а):

...из пикупласта?? так доктор бухтит что он дает усадку...

Первый раз слышу про какую то там невероятную усадку. Попробуй всё же из супергипса отлить, только заармируй будующие культи этих самых имплантов (на этапе заливки гипса в оттиск).

Elefant написал(а):

т.к. он не досаживает ее, баланс, и прочие отмазки

Пусть пилит, сажает во рту фрагментами и патернрезином склеивает(или что там у него есть под рукой?). Потом спаяешь. А так ты эту подкову до второго пришествия переделывать будешь (ещё и за свой счёт :mad: )

0

3

у меня тоже доктор похожие импланты использут. Головняков с ними -куча! Что бы модель отлить, я импланты в слепке ограничиваю половинками бритвенного лезвия и заливаю жидкой самотвердейкой ( Мелиодент рапид), а уже  потом вставляю  пин, пока пластмасса не застыла. Если есть пластмасса Castodon, то лучше ее использовать- она матовая, с ней потом удобнее работать.. Правда и это пластмасса дает усадку - нужно будет лаком компенсировать. Перед началом работы- пластмассу, слепок и мерный стаканчик в холодильник. Если импланты с двух сторон - заливаю в два этапа. Неплохо бы еще для пластмассы "проводник" из проволоки  сделать.   Сам препробовал кучу вариантов: и армировал, и патерной заливал, даже мелотом пробовал- остановился на вышеописаном. Кстати:

Elefant написал(а):

Поймать момент до куда моделировать колпак можно только визуально.

Все верно.. Поэтому я не гравирую и вообще не обрабатываю полученный штампик по границам. Смысла в этом нет никакого. Сама система имплантов ( у меня Новокузнецкие) диктует такую приблизительность.
Еще есть вариант такой: перед слепком, доктор одевает на головку импланта кусочек нипельной резинки или подходящей по диаметру обрезок изоляции от провода. Тем самым увеличивая диаметр головки. Модель отливаешь гипсом (или опять же пластмассой), а потом вручную корректируешь форму головки.. Жесть конечно таким заниматся в 21 веке.. А что делать? :) Кстати фиксировать потом все это дело надо на химический композит..
P.S  Подковы я прошу своего литейщика паковать в массу для модельного литья (бюгельную)

Отредактировано Viper72 (2008-04-29 15:21:57)

+1

4

Умельцы :canthearyou:

0

5

Спасибо за посильную помощь! Мне еще такой вариант видется - отолью мостами, потихоньку все посажу. Пусть потом доктор во рту клеит респект то mishgan.

Сажал сегодня на гипсовую модель мост+ три импланта.... знаю что фигня получится в результате...

Может коллективным разумом придумать вариант работы с имплантами, для которых аналогов не предусмотрено???

ЗЫ за работы с аналогами доктор руки "целует"   - одел и забыл, а тут... :( еще и переливай за свой счет

0

6

Elefant написал(а):

из супергипса -- поломаю при припасовке

Это как :canthearyou:

0

7

кхм...
а нельзя ли купить ещё имплантантов?
и в слепок вставлять?

0

8

mh919dh написал(а):

а нельзя ли купить ещё имплантантов?и в слепок вставлять?

Согласен, идея очень хорошая, только вопрос: кто возьмёт на себя материальные расходы? Доктор? Сильно сомневаюсь. 2 Elefant: Поговори с хирургами. Может у них есть юзаные импланты? Те которые по каким либо причинам не прижились и их удалили. Хотя думаю они их стерилизуют и по новой используют.
2 Viper72: А тебе уже пора книжку по этой теме писать (ну или как минимум статью): "Особенности технической работы при протезировании на пластинчатых имплантатах" :cool:

0

9

mishgan написал(а):

только вопрос: кто возьмёт на себя материальные расходы

а задублировать?
и отлить?
и использовать многА-многА раз?

0

10

mh919dh написал(а):

а задублировать?и отлить?...

Погрешность при дублировании и отливке куда девать? А она всё равно будет. Думаю надо оригиналы покупать. Если работ на такой системе много- есть смысл.

0

11

mh919dh написал(а):

а нельзя ли купить ещё имплантантов?

Elefant написал(а):

НО две штуки  %?:?Е% в области 7-рок надкостные

Если я правильно понял, то это импланты индивидуального изготовленя. Делаются в виде седла, по слепку , который доктор снял во время операции с обнаженной кости. Их делают при невозможности установить нормальные имланты ( нехватка костной ткани). Отлитые импланты ставятся прямо на кость, а сверху ушиваются лоскутом.

mishgan написал(а):

2 Viper72: А тебе уже пора книжку по этой теме писать

:rofl:  Да ну их к черту! Лучше потратится на нормальную систему и учебу по ней! :cool:

0

12

Viper72 написал(а):

...Делаются в виде седла, по слепку , который доктор снял во время операции с обнаженной кости...

Это понятно и известно. А вот разве верхушка имплантата замещающая коронковую часть зуба- не стандартная?

0

13

Вот сфоткал эту работу. На семерках оттяжки так что можно завернуть работу обратно доктору

Отредактировано Elefant (2008-05-01 22:24:36)

0

14

дублируй.
и делай модель из пластмассы.
на неё будешь сажать в чёрную.
примерку сделаете-слепок-и модель с пл/ми культями))
и ещё.. ток без обид))
меня модели-убивают наповал(((

Отредактировано mh919dh (2008-05-01 22:55:25)

0

15

не надо так замарачиваться,делай стандартными этапами.

0

16

mh919dh написал(а):

и ещё.. ток без обид))
меня модели-убивают наповал(((

меня они сами убивают :) доктор слепочную экономит(могу сфоткать),а изголяться чтобы модель красивая получилась - утомительно

0

17

тяп-ляп написал(а):

не надо так замарачиваться,делай стандартными этапами.

делал.... уже третий раз придется :(

0

18

Elefant написал(а):

меня они сами убивают  доктор слепочную экономит(могу сфоткать),а изголяться чтобы модель красивая получилась - утомительно

красивая-ладно...
удобная хотябы...
а недостаток массы-можно компенсировать силиконом/воском/пластилином/жеванным хлебом

0

19

внешний вид модели меня не напрягает. могу и вверх ногами загипсовать в артикулятор :)
главное уметь абстрагироваться отнесущественного

0

20

mishgan написал(а):

А вот разве верхушка имплантата замещающая коронковую часть зуба- не стандартная?

Миша, я не знаю  :dontknow:  Может кто и умудряется к этому делу приспособить что-то типа стандартного абатмента.. Но во всяком случае, то что видел я - это целиком было выполнено вручную:
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/41/41f68f1386c1aba060.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/3f/3f7901c5c595331884.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/33/33966195768929c79a.jpg
P.S. Кадры из демонстрационно-учебного фильма: "Раздорский В.В. - Протезирование на имплантатах при полной втор. адентии обеих челюстей"

0


Вы здесь » Техник форум » Импланты » Хорошие и недорогие