Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Проблемы с пспп


Проблемы с пспп

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Есть ситуация при изготовлении полного съемно протеза. Конкретно верчний пспп не фикируется и приходится делать перебазировки. В работе мало опыта, хотелось бы понять из-за чего может возникнуть данная проблема.

0

2

vixen написал(а):

В работе мало опыта, хотелось бы понять из-за чего может возникнуть данная проблема.

vixen , при таком малом количестве исходных данных могу только дать полный курс ПСПП с нуля , сопоставь все этапы , может что-то станет понятнее :












Всего 12 видео и всё станет яснее ясного  :glasses:

0

3

Dr.YrGen написал(а):

vixen , при таком малом количестве исходных данных могу только дать полный курс ПСПП с нуля , сопоставь все этапы , может что-то станет понятнее :





Всего 12 видео и всё станет яснее ясного

Спасибо,  просто в некоторые клиники плные съемные сдаются нормально, в некоторых говорят, что не фиксируется протез. Хотя делаю все то же самое.

0

4

vixen написал(а):

в некоторые клиники плные съемные сдаются нормально, в некоторых говорят, что не фиксируется протез. Хотя делаю все то же самое.

Ну это говорит только об одном - в разных клиниках снимают разные слепки . Вообще вопрос фиксации -это исключительно вопрос к слепку , но есть одно НО - если все этапы изготовления были задействованы . Например если не изготавливалась индивидуальная ложка и ей не был снят функциональный оттиск с пробами Гербста , то нормальной фиксации быть не может от слова СОВСЕМ .

0

5

Dr.YrGen написал(а):

Ну это говорит только об одном - в разных клиниках снимают разные слепки . Вообще вопрос фиксации -это исключительно вопрос к слепку , но есть одно НО - если все этапы изготовления были задействованы . Например если не изготавливалась индивидуальная ложка и ей не был снят функциональный оттиск с пробами Гербста , то нормальной фиксации быть не может от слова СОВСЕМ .

индивидуальные ложки изготавливались на пспп

0

6

vixen написал(а):

индивидуальные ложки изготавливались на пспп

А как ими слепки снимались , они функциональные были  ?

0

7

Dr.YrGen написал(а):

А как ими слепки снимались , они функциональные были  ?

Как именно воач снимает слепки, я не знаю, но слепки функциональные

0

8

vixen написал(а):

Как именно воач снимает слепки, я не знаю, но слепки функциональные

Если неизвестно как именно снимались слепки , откуда можно понять что они функциональные ?
Как снимаются слепки в функции есть вот тут :

Если доктор всё сделал правильно , то причины плохой фиксации  в технической части и этих причин больше чем одна .

0

9

Dr.YrGen написал(а):

Если неизвестно как именно снимались слепки , откуда можно понять что они функциональные ?
Как снимаются слепки в функции есть вот тут :

Если доктор всё сделал правильно , то причины плохой фиксации  в технической части и этих причин больше чем одна .

если проблема не в слепках, то какие именно могут быть причины плохой фиксации?

0

10

vixen написал(а):

если проблема не в слепках, то какие именно могут быть причины плохой фиксации?

Ну вот то, что на поверхности :
!) Неправильное оформление края протеза , которое в свою очередь включает в себя несколько параметров :
-Отсутствие окантовки слепка .
-Неверно определённые границы протеза .
-Перекрытие тяжей протезом .
-Отсутствие грушевидного края протеза , усиливающего фиксацию за счёт круговых мышц губ.
2) Деформация слепка при отливке модели .
3) Деформация протеза при неправильной полимеризации и некорректном извлечении из кюветы .
4) Искажение края и ложа протеза при его обработке .
5) Отсутствие изоляции торуса и других костных выступов .
Это только навскидку .
Вот неплохое пособие по нижнему протезу :Ссылка
Ссылка
И вот по окончательному контролю : Ссылка

+1

11

Dr.YrGen написал(а):

Ну вот то, что на поверхности :
!) Неправильное оформление края протеза , которое в свою очередь включает в себя несколько параметров :
-Отсутствие окантовки слепка .
-Неверно определённые границы протеза .
-Перекрытие тяжей протезом .
-Отсутствие грушевидного края протеза , усиливающего фиксацию за счёт круговых мышц губ.
2) Деформация слепка при отливке модели .
3) Деформация протеза при неправильной полимеризации и некорректном извлечении из кюветы .
4) Искажение края и ложа протеза при его обработке .
5) Отсутствие изоляции торуса и других костных выступов .
Это только навскидку .
Вот неплохое пособие по нижнему протезу :Ссылка
И вот по окончательному контролю : Ссылка

Спасибо, не имеется ли у вас еще пособия по верхнему протезу? Т.к проблема всегда с ними

0

12

vixen написал(а):

Спасибо, не имеется ли у вас еще пособия по верхнему протезу? Т.к проблема всегда с ними

По верхнему к сожалению этих авторов нет , но у Хофмана в "Окончательном контроле съёмного протеза" достаточно информации .
С верхним нужно обратить внимание на правильное оформление края по линии А , это можно вот тут посмотреть : Ссылка

+1

13

Еще нужно просто время для адаптации десны ложа под протез. Сразу не всегда получается присасывания протеза. Но хотя бы 2 недели подождать и результат виден будет есть ли фиксация сцепление протеза с ложом.

0

14

Техник мастер написал(а):

Еще нужно просто время для адаптации десны ложа под протез. Сразу не всегда получается присасывания протеза. Но хотя бы 2 недели подождать и результат виден будет есть ли фиксация сцепление протеза с ложом.

Не хочу дискутировать на эту тему,т.к. мне всё ясно и понятно.Ошибки бывают у всех.Но границы протеза,оформление клапанной зоны,то есть точность слепков и пр.-основные моменты фиксации.И для фиксации так же важно правильное определение центральной окклюзии и правильная постановка зубов.Как говорится-нужно учить мат.часть. Как я училась,вернее как нас учили-не возникало подобных вопросов и домыслов.Старайтесь,познавайте,не возноситесь и всё у вас получится.

+1


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Проблемы с пспп