Всем доброго!

В последние годы микросварка всё больше распространяется в различные отрасли деятельности, в том числе в стоматологию. Насколько я понимаю, в основном используется при зубопротезировании.

Речь идёт об импульсной микродуговой сварке, обычно это сварка в аргоновой среде (необязательно) вольфрамовым неплавящимся электродом. Причем в серьёзных аппаратах (не Китай) поджиг не высоковольтный, а контактный, реализуется конструкцией держателя с отскоком. Наиболее известны аппараты Орион (США), PUK (Германия), Игла, Молния, Магистр (Россия).

По физике и применяемости микродуговая сварка очень близка к лазерной, отличаясь способом нагрева. Лазерная имеет неоспоримое достоинство - технологичность (не нужно затачивать электрод), но и "хороший" недостаток - высокую стоимость. В то же время многие знакомые ювелиры и оптики из маркетинговых соображений в прайсах обычно пишут не "микродуговая", а "Лазерная сварка" (и даже "Лазерная пайка"). Мотивируют тем, что клиенту главное - результат, а способ не важен.

Прошу не путать такую сварку с контактной (резистивной), когда изделия зажимаются между медными электродами!

В связи с этим вопрос к тем, кто использует микродуговую сварку: для каких именно работ и в каких случаях Вы её используете?

Если возможно, прошу привести грамотные наименования работ, термины (нужно для документации).
Также буду благодарен за фото.

Навскидку, в стоматологии используют для следующих работ:
- устранение баланса протезов,
- заварка каверн, пор после литья (некоторые специалисты отрицают такие работы и требуют литья заново),
- наварка пришейных участков коронок (не знаю, как грамотно выразиться),
- сварка протезов и ортодонтических аппаратов,
- фиксация различных деталей перед пайкой (каких??)
- реконструкция и реставрация бюгельных протезов (достоинство перед пайкой - не производится общий нагрев)

Отредактировано ALEN (2019-08-08 11:11:37)