Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Комбинированные протезы » Фрикционный штифт для телескопа


Фрикционный штифт для телескопа

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Тяжела и неказиста жизнь металлокерамиста!!! :flirt:
Приходится делать и бюгельное. :canthearyou:
Случай №1.Нет в жизни правды и вот доктор решил ослабить совсем немножко фрикцию на сделанных тобою телескопах. Ты садил,долго и нудно полировал и достиг пресловутых 7Н ( для любознательных, с таким усилием рвется туалетная бумага( в Бремене на Bego рассказывали коллеге)). Все ,коронки не держат.Делать все заново? o.O
Случай №2. Ничто не вечно. Прошел годик и бюгелек на телескопах стал болтаться. Бредентовский полимер для восстановления фрикции - временная мера. Искривление телескопа щипцами - еще хуже. :huh:

Выход. Изготавливать телескопы и припаивать фрикционные штифты (как по книжке Bego). Отсюда вопросы:
1.Как понял из книги я - фрикционные штифты нужны специальные. Где брать?? Кто производит???
2.Сверление под них делать лучше в металле(садишь вторичную на первичную и сверлишь на глубину 3,5 мм) В книге говорится  накернил,сверлишь спиральной фрезой,потом заглаживаешь пушечным сверлом. Можно ли обойтись без пушечного сверла?
3. Там же говорится,что фрикционный штифт д=0,7 мм,соответственно и фреза 07. Ломаются фрезы 07 - легко и непринужденно. Чьи фрезы при нормальном качестве стоят дешевле?
4.Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа? Какой нибудь внутрикоронковый  удерживающий аттачмент? Цена не главное,лишь бы в изготовлении был прост и активировать или менять было легко..

Жду.

0

2

:)

0

3

quallidentа по подробнее?

фрикционные штифты (как по книжке Bego)

Где брать?? Кто производит???

Я так полагаю можно посмотреть в каталоге продукции Бего, ну а брать его наверно в магазине стом. материалов(под заказ) :D

0

4

stens написал(а):

1.Как понял из книги я - фрикционные штифты нужны специальные. Где брать?? Кто производит???
2.Сверление под них делать лучше в металле(садишь вторичную на первичную и сверлишь на глубину 3,5 мм) В книге говорится  накернил,сверлишь спиральной фрезой,потом заглаживаешь пушечным сверлом. Можно ли обойтись без пушечного сверла?

Если без фрикционных штифтов ни как- используй для изготовления телескопов технологию SAE. Электродом (под диаметр штифта) прожигается вторичный колпак и одновременно в первичной коронке выжигается паз под штифт. Так же в наборе идёт инструмент для активации штифта.

0

5

Народ ,я на Камчатку со Влада перебрался.Мне SAE вообще не светит.
Для anklav: совет хорош,только в их каталоге я штифтов не нашел. Звонил к их дистрибьютору в Москву,там тоже не в курсе. Надо знать точное название и каталожный номер.Так что вопросы по=прежнему актуальны.

1. фрикционные штифты ,точное название,каталожный номер,поставщик??
2.Сверление под них делать лучше в металле(садишь вторичную на первичную и сверлишь на глубину 3,5 мм) В книге говорится  накернил,сверлишь спиральной фрезой,потом заглаживаешь пушечным сверлом. Можно ли обойтись без пушечного сверла?
3. Там же говорится,что фрикционный штифт д=0,7 мм,соответственно и фреза 07. Ломаются фрезы 07 - легко и непринужденно. Чьи фрезы при нормальном качестве стоят дешевле?
4.Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа? Какой нибудь внутрикоронковый  удерживающий аттачмент? Цена не главное,лишь бы в изготовлении был прост и активировать или менять было легко..

0

6

2 stens: Вот всё что есть на официальном сайте Думаю под фрикционными штифтами они имеют ввиду обычную стальную проволоку (чем они и являются на самом деле). 

stens написал(а):

Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа?

Давай подробнее. Ты хочешь реставрировать "старую" работу? Как в этом случае собираешься первичные коронки снимать?

0

7

stens написал(а):

Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа? Какой нибудь внутрикоронковый  удерживающий аттачмент?

Я подборочку цитат подготовил, правда с другого форума, думаю помогут, если нет- не обессудь.

…специфический полимер, наносимый на внутреннюю поверхность супракоронки, что также снижает требование к точности литья, а если точнее, то должно специально делаться пространство между колпачком и коронкой, которое в процессе сдачи готовой работы заполняется этой пластмассой. Никаких надиров, в отдалённых результатах...
…Периодически пользуюсь, в замки на бюгелях часто запихиваю, вместо патриц и фигня эта довольно прочная, рекомендую...
Если с литьём намудят, то не переделывать же. А так, выбираешь фрезой немного, а потом эту фигню ( точно, ФГП называется)…
…Пространство изолирую специальным block-out (для кабинетного отбеливания применяется), поэтому выковыривать не приходится. Служит дольше, чем стандартные втулки, точность выше, а с металлом сцепляется намертво, только высверливать, если что. Повторюсь, что применяю всё это в особых случаях...
…Я не смог снять протез с вторичным колпачком, заполненным фгп во рту. А при колпачке ,заполненном в лаборатории - ноль проблем…
... Единственное, какой вывод я сделал из таких работ, что при возможности объединения колпачков - объединяй. И использование вторичных и третьичных балок.
Такая небольшая и незначительная фиксация м/у первичным и вторичным колпачками КХС, что пациенты снимают первичный с культи непереточенного зуба. Если вместо аккуратного (и продолжительного) снимания - тупо дергают. "Ой, вы знаете,я так торопилась (-ся), что опять дернул (-а)..." Стоит догадаться сколько раз дернул и с какой силой.... Поднутрений и углов - нет. Работы фрезеровались параллелометре.

0

8

По поводу ФГП(Бредент) Звонил знакомым во Влад.Они ее 3 года изпользуют. Больше чем на пол-года ее не хватает.
По поводу работы.  С 1993 я сижу только на керамике. В прошлом году начал свое.Пришлось купить фрезер Аманн ,фрезы EDENTA 010,015,023 все параллельные и замки Бредент ВКС-СГ  и ВКС-ОЦ. Ну и книгу Вульфеса о бюгелях(Бего).Больше для бюгельного у меня ничего нет.Здесь 3 фрезера(включая мой).Один в областной(убитый),один у Немого(классный техник,дома сидит).ВСЕ (кроме Немого),бюгеля не фрезеруют,обзодятся шабером для воска и фиссурные боры для фрезеровки в параллелометре. И берут за такое г -12500.Немой берет от 25000 до 35000 и все приличные работы по бюгелям делает только он. Я с ним общался через его сына(переводчика),спрашивал о фрикционных штифтах - толком он не рассказал (конкуренция,знание - деньги) У меня пациентка на подходе.Надо делать 2 телескопа и надо сделать хорошо.Запас по времени еще 2 месяца(буду ей прикус на времянках завышать) Так что за это время должен купить все недостающее.
По поводу ВироФикс (Wirofix) Бего,зашел глянул,но толком ничего не понял.Может кто с этим сталкивался и подскажет?
Так что все вышеназванные вопросы актуальны
1. фрикционные штифты ,точное название,каталожный номер,поставщик??
2.Сверление под них делать лучше в металле(садишь вторичную на первичную и сверлишь на глубину 3,5 мм) В книге говорится  накернил,сверлишь спиральной фрезой,потом заглаживаешь пушечным сверлом. Можно ли обойтись без пушечного сверла?
3. Там же говорится,что фрикционный штифт д=0,7 мм,соответственно и фреза 07. Ломаются фрезы 07 - легко и непринужденно. Чьи фрезы при нормальном качестве стоят дешевле?

Отредактировано stens (2008-03-15 04:16:45)

0

9

Прочитал на другой ветке о Вариокугель(Бредент). Качнул их каталог,не нашел такого. Кто скажет?

0

10

2 stens: Тогда если деньги не вопрос- делай телескопы методом гальванопластики. И ни каких штифтов фрикционных не надо.

0

11

stens написал(а):

Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа? Какой нибудь внутрикоронковый  удерживающий аттачмент? Цена не главное,лишь бы в изготовлении был прост и активировать или менять было легко..

бего кнопки делает спеЧиальные

0

12

Для особо одаренных: Мне SAE и гальваника на КАМЧАТКЕ не грозит ни при каком раскладе.

mh919dh написал(а):

бего кнопки делает спеЧиальные

В их каталоге на bego.ru не видел. Скажи где увидеть.Скинь ссылку и точное название.

0

13

Подскажите 2 вещи:
1.Кто-нибудь склеивал части бюгелей композитом (типа DTK Bredent)? Поделитесь впечатлениями
2.Нужна пластмасса для облицовки двойных коронок (с вестибулярной металл спрятать).Посоветуйте,желательно не фото!!! Лучше холодной полимеризации.

0

14

1. если всё сделано правильно-то всё ОК. используй бреднтовские-же соединения для склеивания)
2. К+В биодент.    хttp://www.mwdental.de/container.htm?$category=mnr8gs9sogw~p&$container=nxtg4bggg4r~p
катализатор и жидкость для самотвердения нужна+/желательно/кастрюля с давлением

Отредактировано mh919dh (2008-06-21 14:12:46)

0

15

stens написал(а):

1.Как понял из книги я - фрикционные штифты нужны специальные. Где брать?? Кто производит???
2.Сверление под них делать лучше в металле(садишь вторичную на первичную и сверлишь на глубину 3,5 мм) В книге говорится  накернил,сверлишь спиральной фрезой,потом заглаживаешь пушечным сверлом. Можно ли обойтись без пушечного сверла?
3. Там же говорится,что фрикционный штифт д=0,7 мм,соответственно и фреза 07. Ломаются фрезы 07 - легко и непринужденно. Чьи фрезы при нормальном качестве стоят дешевле?
4.Может кто подскажет более простой способ для восстановления потеряной фрикции телескопа? Какой нибудь внутрикоронковый  удерживающий аттачмент? Цена не главное,лишь бы в изготовлении был прост и активировать или менять было легко..
Жду.

пробовал на досуге изготовитьФ.Ш.
1. не нужны(если место есть отлил проволоку 0.9)
2. сверлил на воске( потом на отфрез. металл вставил готовую П. и ответ сделал из пикупласта)
далее льём ответ., подгоняем и пяяем П . :cool:
пробовал паять серебром :confused:
после попробовал припой Бего для КХС :cool:
к сожалению попытки выложить фото терпят фиаско :mad:
буду стараться!

0

16

вот

0

17

Про то же, на оборудовании "Аверон".

0

18

После долгих раздумий взял DTK-клей Bredent. Т.к. бюгеля не моя специализация и литье на стороне крайне хреновое,то заливаю интерлоки патерном и т.д. Короче склеиваю с бюгелем.
Вопрос. Срок годности DTK 02.2009,а хреново застывает уже сейчас.Пробовал менять соотношение - не помогает,светил лампой врачебной -то же,грею феном- помогает - но долго-минут по 10 одну сторону.
А может не париться,а просто использовать композит двойного отверждения??? Поделитесь мнениями

Отредактировано stens (2008-12-05 14:42:00)

0

19

попробуйте сначала на фантомах. слышал что проходит.

0

20

stens написал(а):

Короче склеиваю с бюгелем

паять не пробывали?

0


Вы здесь » Техник форум » Комбинированные протезы » Фрикционный штифт для телескопа