Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Ваши фотки » Прошу совета.


Прошу совета.

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Taras написал(а):

У меня та же херня с одним доктором,я просто их в прикус не ставлю(при чем так нормально,мм.на 4),зато пациент видит за что платит  ,а док за что продает

Причина в том,что доктор при фиксации прикуса плохо подрезает валики и плохо греет воск.Это ошибка врача на этапе определения прикуса.Ко мне пришёл врач новый и до него работала 35 лет и было всё нормально.А тут что не протез,то У ТЕБЯ СЕМЁРКИ ВЫСКОЧИЛИ.Я не могла понять,что это значит,а потом он объяснил,что завышает на семёрках.Конечно долго пришлось объяснять,что у меня им некуда выскакивать.И разъясняла ему ошибку.Вроде понял.Так же было с ним и такая проблема,что контакт на одной стороне есть,а на другой щель.ТЫ ПРОДАВИЛА В КЮВЕТЕ!Прошу объяснить как это возможно-ПРодавила и всё.Объясняю-до тебя 35 лет не давила,а теперь давлю?.Принесла книгу Курляндского Ошибки.Там всё это описано.Ошибка врача на тапе определения прикуса.Надо воск подрезать аккуратно,без давления определять прикус и соответственно очень хорошо размягчать воск ,равномерно.Я уже писала,что  покойный старый врач,очень знал наше дело всегда говорил,что все ошибки в основном от некачественного слепка и неправильного определения прикуса.Бывает ЦО определена правильно,но при фиксации  допущена небрежность.

+1

22

ordinary написал(а):

про трансверзальную плоскость на разу за 34 года никто не нарисовал , но зубов мы ставим сколько положено и никаких замков ..

Илья пишет про протетическую плоскость т. е. про сагитальную.Нет ну как же ..что-то определяют. Верхний валик от козелка уха до крыла носа наш шпатели прикладывает(это самый примитив),определяет насколько зубы должны выступать из-под губы и т. д.Ориентиры должны быть.НО семёрки тут не при чём.Я описала ситуацию,которая была со мной.Вот 2 врача и у одного есть такая проблема,а у другого не было.Только обрезать правильно верхний шаблон(Обязательно скос на валике что бы был за молярами) и затем припасовывать нижний прикус,добиваться плотного контакта верхнего и нижнего валика и без давления всё делать и размягчать воскПри фиксации равномерно или лучше всего соединить полоской мягкого воска и вырезами на валике.Я наблюдала за своим.То шаблон отстаёт от нёба-грубая ошибка.То как попало нижний припасует,а потом нагреет валики и только слышно-КУСАЙ ,КУСАЙ.

0

23

Когда работал в клинике,про определение плоскости никакой речи не шло(может не знает,может просто лень тратить время,техник потом зубы переставит),та же и линии клыков,для чего они мне если они зубы купили стандарт и отталкиваться приходится от центра (который тож рисует криво,потому что он так видит),валики разогрел-кричит "кусай",а потом говорит ну ты подними скок нужно в оклюдаторе(спросил как он это понимает,говорит да какая разница-рок=оклюдатор) так и уволился.

А может и моя вина,увлекся чтением статей и брошюр по полносьемному протезированию(по био-логическому протезированию,Рыбалко и Фюргут в Новороссийске преподают),технология не может работать в одностороннем порядке(важно врач +техник=хорошая работа)

0

24

http://s7.uploads.ru/t/Ng1ir.jpg

Если работа 2 ПСПП,то делаю ложки и прикуса(хотя прошу прикус определять после снятия функционального слепка ,так как прикус сделаный с анатомического слепка никогда не соответствует модели с функционального слепка=неточность), на прикусах вывожу плоскости по средне-анатомическим ориентирам(с небольшим запасом для коррекции).

Как правило плоскости никто не определяет(рисуют центр как он видит,линию улыбки,линии клыков).
Как ложку делаю описывал выше,благо есть врачи которые пользуются материалами для определения функционального края(у Бисико неплохой).
При отливки модели делаю окантовку по краю и лью 3 классом гипса(Жермак для сьемного).
В идеале делаю на жестком базисе постановку(или воск),проверяем и если нужно уточняем границы повторным снятием жестким базисом.
Полимеризацию провожу пластмассой холодной полимеризации в силиконе,потом обработка,проверка в оклюдаторе и сдача.

Отредактировано Илья К. (2018-02-21 15:34:20)

0

25

Илья К. написал(а):

Если работа 2 ПСПП,то делаю ложки и прикуса(хотя прошу прикус определять после снятия функционального слепка ,так как прикус сделаный с анатомического слепка никогда не соответствует модели с функционального слепка=неточность), на прикусах вывожу плоскости по средне-анатомическим ориентирам(с небольшим запасом для коррекции).

Как правило плоскости никто не определяет(рисуют центр как он видит,линию улыбки,линии клыков).
Как ложку делаю описывал выше,благо есть врачи которые пользуются материалами для определения функционального края(у Бисико неплохой).
При отливки модели делаю окантовку по краю и лью 3 классом гипса(Жермак для сьемного).
В идеале делаю на жестком базисе постановку(или воск),проверяем и если нужно уточняем границы повторным снятием жестким базисом.
Полимеризацию провожу пластмассой холодной полимеризации в силиконе,потом обработка,проверка в оклюдаторе и сдача.

Отредактировано Илья К. (Сегодня 15:34:20)

ну , а кто же так зубы ставит... земляника правильно написала про козелок и нос , но это ориентиры врача . а если он тебе не нарисовал плоскость , то ты вот так прямо от клыков и попрешь загонять в десну ?...ты хоть копейкина положи перед собой , посмотри как плоскость пойдет ..7 зуб уже должен на взлет пойти и верхние так же ..блин трудно так объяснить

0

26

на твоем протезе седьмым зубом все заканчивается ...там у тебя бугры будут такие подвижные , по сантиму влево-вправо

0

27

Прикус нужно обязательно делать на модели ,которая отлита по слепку на индивидуальной ложке.Я училась  давно,но в Калинине-считалась хорошая школа.В дебри лезть сначала не надо бы,я имею в виду читать современных авторов .А возьми учебник Васильева древний и почитай его.Это классика так сказать.Когда поймёшь суть всех этапов,потом можно копать глубже.С врачом поговори про эту ошибку с семёрками.Никогда никакие плоскости не строила сама,если не нравилось что-то, бывало что на глазок делала.Но ...если правильно врач всё сделает,то смыкание в ц.о. будет 100%.Другое дело,если неправильно построена протетическая плоскость,то в процессе пользования протезами зубы быстро стираются.

+1

28

Можно и Копейкина почитать.У него же есть и учебник что-то типа ошибки в съёмном протезировании.Там схема даже есть,когда что бывает.

0

29

земляника написал(а):

Прикус нужно обязательно делать на модели ,которая отлита по слепку на индивидуальной ложке.Я училась  давно,но в Калинине-считалась хорошая школа.В дебри лезть сначала не надо бы,я имею в виду читать современных авторов .А возьми учебник Васильева древний и почитай его.Это классика так сказать.Когда поймёшь суть всех этапов,потом можно копать глубже.С врачом поговори про эту ошибку с семёрками.Никогда никакие плоскости не строила сама,если не нравилось что-то, бывало что на глазок делала.Но ...если правильно врач всё сделает,то смыкание в ц.о. будет 100%.Другое дело,если неправильно построена протетическая плоскость,то в процессе пользования протезами зубы быстро стираются.

  вот именно , все правильно , все надо делать ПО учебнику .... :'(  здесь похоже все наоборот тебе никто не объяснил , ну и сам ты ничего не прочитал ...поэтому у тебя 6 зубом съемник и заканчивается ...а на форуме ты хотел узнать то , что написано во всех учебниках ... я думаю пока ты чего нибудь не прочитаешь , навряд ли ты научишься ...ну нет конечно научишься , но долго и на своих ошибках

0

30

ordinary написал(а):

ну , а кто же так зубы ставит... земляника правильно написала про козелок и нос , но это ориентиры врача . а если он тебе не нарисовал плоскость , то ты вот так прямо от клыков и попрешь загонять в десну ?...ты хоть копейкина положи перед собой , посмотри как плоскость пойдет ..7 зуб уже должен на взлет пойти и верхние так же ..блин трудно так объяснить

Не понял фразу" попрешь загонять в десну", то есть вы ставили зубы по такой плоскости?http://sh.uploads.ru/t/hwamN.jpg

земляника написал(а):

Прикус нужно обязательно делать на модели ,которая отлита по слепку на индивидуальной ложке.Я училась  давно,но в Калинине-считалась хорошая школа.В дебри лезть сначала не надо бы,я имею в виду читать современных авторов .А возьми учебник Васильева древний и почитай его.Это классика так сказать.Когда поймёшь суть всех этапов,потом можно копать глубже.С врачом поговори про эту ошибку с семёрками.Никогда никакие плоскости не строила сама,если не нравилось что-то, бывало что на глазок делала.Но ...если правильно врач всё сделает,то смыкание в ц.о. будет 100%.Другое дело,если неправильно построена протетическая плоскость,то в процессе пользования протезами зубы быстро стираются.

Я полностью с вами согласен,но если для врача правильное определение ц.о это лишняя трата времени пациента, как быть?

0

31

Ну плоскость-то ,Илья,откуда у тебя такая?Её надо построить на верхней челюсти.Если врач не построил,то сам чутьём своим конструируй(если так можно сказать).Я же писала про козелок уха и крыло носа.В зеркало на себя смотри и увидишь,что от резцов к молярам вверх поднимаются зубы.Какой бы прикус не принёс врач,начинай ставить резцы по краю прикуса,а дальше от клыков вверх поднимай(постановка по стеклу читай).Описывать всё долго и не знаю как. Да... были люди в наше время...учили так учили.А сейчас студенты не нужны никому.Полные съёмные не простое дело.Но зато современным технологиям уделяют все внимание-там денег больше.Начнут про гипс,кто чем работает.Всю жизнь отработала простым гипсом и Слава Богу!Не хвалюсь,но каждый врач любил со мной работать.Были ошибки,сидела искала,спрашивала.Любила докопаться до сути проблемы.Мания величия прошла мимо.И тебе желаю. :blush:

0

32

Да нет никакой мании величия,было б все равно,сидел и молчал)

Просто наверное про разные понятия говорим,я про окклюзионную плоскость(на примере нижней челюсти с полным зубным рядом,она образуется в плоскости от режущего края центральных резцов и проходит к середине ретромолярных бугорков) а вы говорите про Камперовскую линию?*  и паралельное ей выстраиваете верхний валик. Но они же не совпадают с оклюзионной плоскостью?*( или просто в разных источниках разные точки зрения?)

Отредактировано Илья К. (2018-02-21 20:31:54)

0

33

Да ,я про протетическую плоскость.Зачем тебе начинать с нижнего?Не понимаю.Всегда начинает врач припасовывать верхний шаблон сначала.Илья,что-то не въеду никак.Верхние зубы как будешь ставить?Вот по этому нижнему?Смотри учебники  понятные и доступные.Извини,но я не понимаю твою методику.

0

34

Я наверное не правильно вопрос поставил.
Проблема в том что никто ничего не определяет,только центр и все,вот я и искал ориентиры для постановки и нашел для себя такой.
Вот и интересовался у вас ,жизнеспособен ли данный вариант,как у более опытных)
А то мне в госке техники все сказали-"рот лучший оклюдатор,ставь ка хошь все притрется")

0

35

В госке разные специалисты есть,не все так скажут.А потом...даже внешний вид и то страдает.А врачи тоже разные.У некоторых корона на голове смолоду,а толку чуть.А есть заинтересованные в результатах своего труда.

Отредактировано земляника (2018-02-21 21:47:08)

0

36

она тебе пытается сказать , что зубы так же как и альвеолярный отросток имеют наклон и поднимаются плавно , а за каким накуем ты втыкаешь зуб на высоту , в два раза выше 6ки и сам создаешь замок ?!!!  к тому-же такого протеза , как у тебя там , быть не должно ...он после 7 го зуба заканчивается ибо его сбросит и еще и с неприятными ощущениями ...короче читай учебники ..основ совсем не знаешь

0

37

Про какие основы говорите? При постановке кривые Шпее и Уилсона соблюдаю(стараюсь),жевалки ставлю по треугольнику Паунда.
Про 7 которую нарисовал,это не я так ставлю ,а нарисовал потому что задал вопрос тебе(там еще и плоскость нарисована) по поводу вашего высказывания"попрешь загонять в десну". Постановка зубов по Герберу это основа ? или только по Васильеву(стеклу) это основа?

Отредактировано Илья К. (2018-02-22 07:53:39)

0

38

пардон по Васильеву чем не основа ? зубы на нижней челюсти ставятся с постепенным повышением 6,7 ...ты на рисунках рисуешь прямую плоской , а семерку некуда ставить и ты ее не ставишь ...а мы блин по Копейкину и Васильеву работаем и у нас и место находится и протезы нормальной длины ...зубы стачиваются с небной стороны до состояния " чешуйки" , но верхние зубы уходят вверх , а нижние выставляешь выше , я рисовать не умею , нарисовал бы ...как объяснить не знаю , во рту нету прямых углов и плоскостей...ни на зубах , ни в постановках .....у меня не было ни одного случая , чтобы не было места для постановки 7 зубов при полной адентии

+1

39

Шпее,Уилсон и.т.д.,а постановка-без слёз не глянешь.Теоретических знаний маловато.А может специально такую теорию толкают? :confused:

0

40

ну ..Земляничка , а думать то никто не отменял....ну хоть делала постановку , где у тебя зубы от клыка и до 7ки стояли по по струнке ?

0


Вы здесь » Техник форум » Ваши фотки » Прошу совета.