Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.


Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.

Сообщений 41 страница 60 из 1017

41

Ух, какие "съемные страсти" :)
Я правильно понял, сначала альгинат для инд ложки, потом этой ложкой силикон для второй ложки и уже по ней рабочая модель для съемника?  :confused:
Ну.. как бы, понты дороже денег.. но нафига это все, тем более по вашим же словам (ну и по фоткам), лажа выходит :(
Я вообще за альгинат, так как доктора, с которыми я работаю, к этому пришли уже давно. Можно, конечно, декомпрессионый оттиск снимать и силиконом, но докторам лень возиться и дороже альгината выходит, надо много коррегирующей использовать.
Толщина воска под ложку... так как обычно их делаю  под альгинат (это обычно 1 на штук 20 протезов :) ), то 1-2 обычных базисных пластинки. Есть док, который просил несколько раз под силикон (не было возможности сразу отливать, где то на выезде снимал) то тоже просил мин 1 мм зазор сделать.  И оттиски получились отличные, и съемники тоже :)
По фоткам видно не очень, но границы расширены, на нч возле бугров точно, и тяжики надо освобождать. тут даже для протеза они расширены, а для ложки должны быть заужены относительно протеза.
А протез варите на гипсе 4 класса? я уже гдето приводил свои мысли, почему это неправильно.
Ну и садить протез на модель, что бы проверить границы ...  o.O  вообще не представляю как это. у меня, редко когда модель остается целой. Я границы не проверяю, просто перед паковкой в кювету нацарапываю границы острым шпатылем и все, после варки все четко видно, до этой линии и пилю.

0

42

земляника
я не знаю как доктор пробы проводит, нет возможности находиться рядом. Говорит что все нормально, а как там не знаю - напоминалку на столе видел, когда ложки забирал, какие движения проводить. А у вас есть возможность в пеинте или где еще провести линию где бы вы оставили на нижнем границу?

На верхнем я с запасом сделал, врач убирал, компаунд прошел по границе, что я рисовал. Завтра сделаю фото модели, как раз постановку померили.

0

43

Solx
Почему гипсом 4 класса лучше не делать?

Остальное вроде бы понял, опять же если у вас есть возможность-время, можете примерно линию провести как бы вы сделали?

P.s. все чаще ловлю на мысли что надо ехать на курсы по полному съемному. Так будет продуктивней, со своими моделями и там лектора донимать )

0

44

вообще-то на ложках нельзя ничего делать " с запасом " она на то и ложка , чтобы сделать точно и избежать "запасов"  ...собственно "запас" и есть неточность так как при проведении проб " запас будет мешать мягким тканям сформировать правильную границу       

Я вообще за альгинат, так как доктора

  вот я тоже за альгинат , он не оказывает излишнего давления

0

45

Если припасовать правильно ложки с пробами,и далее укоротить их на мм для массы,снять слепок(мы всегда делали альгинатной массой Ypeen).то границы уже будут сформированы врачом ,клапанная зона проснята. Техник делает окантовку слепка воском и отливает модель.На моделе остаётся по периметру углубление-это и есть границы,неприкосновенное пространство.Толщина протеза равна толщине края слепка т.е.равна этому углублению.В этом случае Границы протеза не очерчиваются. При изготовлении прикуса,воском заполняется это углубление и уже получается ровный,гладкий край .И так же будет и с протезом.Это не так сложно всё сделать .И изобретать велосипед в этом случае ни к чему.Можно сто слепков и ложек делать,а толку-то?

+1

46

земляника
Понял, спасибо!

0

47

можете примерно линию провести как бы вы сделали?

ну как то так

0

48

Solx
спасибо большое!

0

49

Во рту надо смотреть,ложку припасовывать.А так обманчиво всё.На верхней надо бы правый бугор точно побольше закрыть.Там коротковато.А по поводу нижнего не согласна с поправкой в дистальных отделах.Может быть коротковато тоже.Под языком там точно уздечка языка видна?Может быть чуть короче надо границу? Но что мешает ввести ложку в полость рта и посмотреть -сразу же видно ,когда очень длинна граница.

0

50

Chester написал(а):

Всем привет!

Поделитесь кто каким гипсом пакует, какой пластмассой пользуется при изготовлении полных съемных протезов.

Заранее спасибо!

Отредактировано Chester (2017-10-14 13:20:22)

пакую в кювету 3 кл силадент,рабочая модель 4 кл,пластмасса MELIODENT HEAT CURE

0

51

Всем привет! В конце января появилась такая книга, думаю приобрести - кто нибудь на форуме имеет такую? Или может быть у кого нибудь есть другая книга из этой серии(там про моделировку, инструменты и т.д.)
https://pp.userapi.com/c633617/v633617407/383cd/JKWB5qUN2SU.jpg

0

52

Здравствуйте подскажите пожалуйста аналог спрея для моделей рэнферт

0

53

Ребят подскажите какую пластмассу для съемных протезов ,по критериям прочность( при относительно тонком базисе ) и цена на сегодняшний день вы считаете лучшим??? Очень нужен совет!!!

0

54

Виллакрил наше все , из акрилов

0

55

А что думаете по поводу мелиодента?

0

56

И еще вопрос,извините что не по теме,я сделал акриловый протез и вварил в них  матрицу от балочного замкового механизма, скажите будут ли они нормально функционировать ( протезы) или начнут ломаться?

0

57

Kirill1105 написал(а):

А что думаете по поводу мелиодента?

отличная пластмасса!

0

58

Приобрел книгу, сделал скан. Пишите кому интересно отправлю архив.

0

59

Chester написал(а):

Приобрел книгу, сделал скан. Пишите кому интересно отправлю архив.

Интересно.Пополню библиотеку.

0

60

Уже приобрел, если только знакомишься со съёмным протезированием очень полезно. Если уже работаешь то понимаешь сколько надо подручных средств и этапов для результата. Ну и отношение врача/техника - очень многое не реализует в повседневной работе к сожалению.

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.