Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.


Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.

Сообщений 201 страница 220 из 1017

201

Solx написал(а):

ну я учился вообще без напряга. одной рукой конспект писал, другой покер расписывал. К экзаменам вообще не готовился. Для меня вся та учеба была как стишок выучить, легко и просто. Дело в том, чему учат! Пришел как то к стоматологам (родичам далеким), показал\рассказал чему учат, поржали они и сказали, получи диплом а потом будем тебя переучивать... ну так и произошло.

Литература это хорошо, но оооочень было бы правильно поработать с хорошим доктором в кабинете, увидеть свои протезы на примерках и сдачах и поучаствовать в процессе.

ну я имел ввиду просто процарапать границы что бы видеть их при обработке протеза. А вот все те гравировки для улучшения фиксации... ну такое. Как по мне, они очень редко работают. Уже давно завязал с этим. Только линию "А" гравирую, если атрофия сильная, и то потом спиливаем через раз.

   вот в самом начале темы , 10 страниц назад , ей все дружно и посоветовали поработать с хорошими техниками и все пройдет ....но оно видишь как повернулось  :dontknow:

0

202

ordinary не брюзжи :D

0

203

aassaa написал(а):

ordinary не брюзжи

o.O  :cool:  :cool:  :cool: и правда ....че это я

0

204

Dr.YrGen написал(а):

Анна24 написал(а):

    Dr.YrGen, спасибо за информацию!!!

Держи ещё : Ссылка
Довольно толковое издание по полным протезам . Со стр.134 там по части обработки границ . Думаю многие вопросы отпадут.

Пролистал книжку... Странно, что не учитывается подвижность ретромолярного треугольника.
При такой моделировке нижнего протеза (стр 60) протез будет сбрасываться при открывании рта...

0

205

lis написал(а):

Пролистал книжку... Странно, что не учитывается подвижность ретромолярного треугольника.
При такой моделировке нижнего протеза (стр 60) протез будет сбрасываться при открывании рта...

Там на 60 стр. про валик речь , они потом к этим хвостам стекло для постановки клеят , по концовке они их частично срезают , но всё равно перекрыты бугорки и часть треугольника остаются ( стр.138) 
С ними вообще в разных изданиях разное пишут... Лично я их освобождаю .

0

206

Анна24 как успехи ? Что притихла ? Всё получается?

0

207

Dr.YrGen написал(а):

Анна24 как успехи ? Что притихла ? Всё получается?

Спасибо, пока все нормально. Вначале было много работы, а сейчас доктор заболел. Пока смотрю инфу  в интернете, перечитываю конструирование зубных рядов при разных прикусах, анатомию
и физиологию жевательного аппарата.
Доктор протезами уже в меня не бросает))
Видела свою работу во рту, очень на душе приятно и радостно было. Женщине полный съемный верх, сделала мягкую эстетическую композицию. Она улыбнулась, было очень красиво и естественно. Просто я сама не ожидала....
Трудности есть, концентрируешься на предыдущих недочетах, что-то упускаешь... Недавече зуб отвалился при гипсовке (спиленый наполовину) гипсовый, а я в запаре на него кастрюлю с кипятком и он в крошки. Спилила с запасной модели примерно по размеру, вклеила, но с размером не угадала и зубы подзалила, пришлось подшлифовывать. В общем как то так. То голова соображает, а руки ещё не делают, то наоборот))))
Планирую заниматься только съёмным протезированием. Когда пойдут " конвеером" эстетичные, функциональные, качественные протезы. Буду осваивать инжектор))) в общем планов громодье)). Спасибо за беспокойство. Очень приятно :mybb:
Psp(зубы и рты, конечно, весёлые у пациентов)) но мы с дедушкой Копейкиным очень трепетно к ним относимся))))

Отредактировано Анна24 (2019-02-07 08:30:23)

+1

208

Анна24 написал(а):

Недавече зуб отвалился при гипсовке (спиленый наполовину) гипсовый,

Вот умничка Анна24 , целый конспект накатала  :cool:
Что-бы  зубы не ломались отливай модели из хорошего гипса , хотя-бы пополам с 3-м классом , тогда полегче будет . И когда зуб срезаешь под кламмер , следи что-бы зацепа не было.
Чем гипс от гипса изолируешь в кювете ?

0

209

Dr.YrGen написал(а):

Вот умничка Анна24 , целый конспект накатала  
Что-бы  зубы не ломались отливай модели из хорошего гипса , хотя-бы пополам с 3-м классом , тогда полегче будет . И когда зуб срезаешь под кламмер , следи что-бы зацепа не было.
Чем гипс от гипса изолируешь в кювете ?

Ничем не изолирую, что посоветуете?

0

210

Анна24 написал(а):

Ничем не изолирую, что посоветуете?

Просто наверное замачиваешь ?
Я советую тем-же изолировать чем гипс от пластмассы ( изокол там и прочие ) очень хорошо изолируют . Так что если хороший лак для пластмассы соберёшься покупать , старый как раз для этого сгодится .

0

211

Dr.YrGen написал(а):

Просто наверное замачиваешь ?
Я советую тем-же изолировать чем гипс от пластмассы ( изокол там и прочие ) очень хорошо изолируют . Так что если хороший лак для пластмассы соберёшься покупать , старый как раз для этого сгодится .

Спасибо огромное! Сейчас и гипс закажу 3 класс "мармодент", в интернет магазине 2,5 тыс. Нашла. А лак у меня Изосол, большая бутылка.

Отредактировано Анна24 (2019-02-07 18:50:16)

0

212

Изосол хороший лак  и гипс нормальный  .  2,5 тыс.  дорого, у нас он дешевле помоему 1850  - 25 кг. Поищи ещё , может дешевле найдёшь.

Отредактировано Dr.YrGen (2019-02-07 19:10:33)

+1

213

Анна24 написал(а):

Ничем не изолирую, что посоветуете?

Для изоляции гипса от гипса лучше всего подходит "isofix 2000".
Ни чего лучше я не видел. Рекомендую!

+1

214

Спасибо за советы. Спасибо за поддержку!  :writing:

+1

215

Dr.YrGen написал(а):

Просто наверное замачиваешь ?
Я советую тем-же изолировать чем гипс от пластмассы ( изокол там и прочие ) очень хорошо изолируют . Так что если хороший лак для пластмассы соберёшься покупать , старый как раз для этого сгодится .

Такой, вроде, простой совет. И такой хороший результат, смазала изоколом гипс в кювете, после выплавки воска изоsолом и никаких проблем. Учитывая, что гипс пока обычный.  :flirt:

+1

216

Анна24 написал(а):

Такой, вроде, простой совет. И такой хороший результат

Умница , Анна24 ! Способная ученица  :glasses:
Я просто стараюсь давать советы , исходя из конкретной ситуации для человека , которому даётся совет . В действительности существует множество средств как народных , так и фирменных (для разделения гипс от гипса ) , но для съёмного нет смысла обзаводиться другими лаками , когда эффективно действует один (и для пластмассы и для гипса )
Только с толщиной плёнки не лишкуй и после высыхания лака перед заливкой второй половины окуни в воду и пусть чуть стечёт , для лучшего протекания гипса .
P.S. Когда гипс будет в наличии отпишись , я тебе пару советов дам , что-бы не  накладно и без потери качества было .

Отредактировано Dr.YrGen (2019-02-13 15:19:18)

+1

217

Dr.YrGen
Снова я o.O  хочу спросить совет. С протезами однозначно прогресс, прилегание, толщина, внешний вид, Но сталкиваюсь с проблемой, водимо, недопонимание ситуации при постановке((
Прикуса разные, бывает крупные кривые зубы. Бывает все хорошо, а иногда проблема с фиссурно бугорковыми контактами на выходе. Не плотное смыкание.  Наверно мне нужно лучше с копиркой работать в окклюдаторе? Чтобы достачно множественные контакты были? Наверно, недорабатываю, где-то плохо соображаю. Прикуса тоже разные. Когда книжные варианты классические проблем нет, а когда атрофия и " всяко разно" тогда отсутствие опыта и не везде, видимо, понимание ситуации меня подводят.
Может посоветуете на чем сконцентрироваться внимание, что то ещё почитать?
PS: прошу сильно меня не песочить))) мне и так стыдно :blush:, но все советы мне очень помогли!!! (всем спасибо) поэтому я продолжаю лезть со своими вопросами :confused:

0

218

Анна24 написал(а):

прошу сильно меня не песочить))) мне и так стыдно

Да ладно тебе , не думаю , что кто- то этим будет заниматься , так может поворчат немного ...  Но это не смертельно. :D
По окклюзии это тема большая ,  нужно больше исходных данных , поэтому по порядку:
1. Проводится ли проверка конструкции в полости рта ? Вот таким образом : Ссылка
2. Как проводится проверка окклюзии после постановки зубов ? Вот в этой книжке глава 8 : Ссылка
Это всё относится и к частичным протезам .
Пока посмотри этот общий материал , если возникнут вопросы ,  поговорим про более конкретные случаи .
Да , там по Славичеку конечно круть в артикуляторе , я понимаю , что ты в окклюдаторах работаешь , но сам принцип уловить нужно .

Отредактировано Dr.YrGen (2019-02-14 19:56:59)

0

219

Dr.YrGen
Хотела ещё спросить, добрый вечер! Сейчас пасту полировочную заказываю. Какую посоветуете Opal L (35гр.), Renfert или лучше Блю шайн?

Отредактировано Анна24 (2019-02-14 19:51:52)

0

220

Dr.YrGen написал(а):

Да ладно тебе , не думаю , что кто- то этим будет заниматься , так может поворчат немного ...  Но это не смертельно. 
По окклюзии это тема большая ,  нужно больше исходных данных , поэтому по порядку:
1. Проводится ли проверка конструкции в полости рта ? Вот таким образом : Ссылка
2. Как проводится проверка окклюзии после постановки зубов ? Вот в этой книжке глава 8 : Ссылка
Это всё относится и к частичным протезам .
Пока посмотри этот общий материал , если возникнут вопросы ,  поговорим про более конкретные случаи .

Спасибо, все посмотрю!!!!

+1


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Съёмные протезы при полном отсутствии зубов.