Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Развалился каркас


Развалился каркас

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Приветствую всех.
Сег начал садить каркас  (пилить внутри колпака) он у меня в руках разломился на две части. Литники спиливал - никакого криминала, вроде трещины, не заметил.. Вот сижу голову чешу, не могу понять где собака порылась либо трещина в литье была либо метал уже застывал и не "проварился" между собой. Питающие литники были на литках обозначенных стрелками, остальное - прибыли, - все по Саббат. Подскажите кто сталкивался! Z4 после выплавки воска ставил в 750 довел до 830 выдержал 30 минут опока Х6.
Фото не очень но лучше сфоткать не могу
http://s7.uploads.ru/t/qX47j.jpg
http://s5.uploads.ru/t/5E6dR.jpg

0

2

попала оксидная пленка. Важен момент литья и каким металлом отливаешь.

Отредактировано Master (2017-04-03 20:22:05)

0

3

Master
можно чуть подробнее
метал MESSA
лил до разрыва пленки

Отредактировано aassaa (2017-04-03 20:28:45)

0

4

Что и требовалось доказать. Mesa один из самых дешевых металлов. Мне хватило один раз попробовать его. Он очень грязный, т.е. в нем много шлака. При плавке металла , когда слитки слились в одно целое образуется оксидная пленка на поверхости. С момента образования пленки и до ее полного разрыва внимательно посмотрите на пленку, вы увидите темные пятна-это и есть грязь и вот когда эта грязь попадает в опоку , в лучшем случае на литье будут черные точки, но в этом конкретном случае весь шлак попал в одно место....

0

5

метал конечно ещё тот,но возможен вариант с неполным срабатыванием центрифуги и доливкой вторым стартом от чего и образовалась чёткая граница..

+1

6

Master
лить только начал на других металлах не работал. Лью для себя и еще пару коллег - черных точек никогда не было ни у меня ни у товарищей... В опоке были еще мосты - все без претензий.
Сег удалось на солнце сделать более информативные фотки
на шлак не похоже, границы имеют ровные края как "холодная спайка"
http://sa.uploads.ru/Z1mcN.jpg
http://s8.uploads.ru/8J9Li.jpg
http://sa.uploads.ru/hSnlg.jpg
http://s2.uploads.ru/6uGrJ.jpg

0

7

Границы будут иметь ровные края , там всего лишь тонкая пленка. Это просто случайность. Литье- это сложный процесс, не все зависит от литейщика, но надо быть ко всему готовым. То что другие мосты в норме ни о чем не говорит, просто весь шлак ушел на этот конкретный мост. У меня за 15 лет было 2 похожих случая- один на дуге бюгеля нижней челюсти, другой ровно посередине на промежутке моста. Просто запаял. Но металл я бы поменял.

0

8

В общем, с Мастером согласен, но когда шлак или прочая грязь нет такого ровного края, месса не так уж и плох, килограмм 30 уже использовали, нареканий нет.
а именно такую сетуёвину вижу в первые, стаж около 15 лет.
могу предположить что что-то было на этапе моделирования каркаса, излишки пикосепа

Отредактировано KLAUS99 (2017-04-04 22:37:14)

0

9

KLAUS99
каким образом дошихтовываете метал?

0

10

очень сильно , просто обуенно сильно смахивает на резкое охлаждение..шлака там нет совсем и металл тут скорее не при чем , а вот нарисовал бы лучше какая была система штифтовки ? обычно при резком охлаждении отрывает литники с куском колпачка ...но всяко же может быть может заштифтовано на 2 балки и их растянуло в разные стороны

0

11

оторвало 100% после того как колпачок схватился , а после этого мост " потащило " в разные стороны

0

12

охладил по " бырому "

0

13

ordinary
Скорее всего истина твоя! После отливки опоку ставлю в песок. Как краснота спала с конуса - ставлю под компьютерный куллер. На каком этапе начинает "рвать" металл? Меня смущает температура опоки 830 в то время как все льют начиная от 900. Может ввиду малой температуры опоки рвать начинает уже в центрифуге сразу после литья? Когда взял литейку местный сенсей лил на 750 мотивировал что меза окуенно текущий метал и температуру опоки незачем делать высокой....

0

14

грешно тебя обижать дружище ....но ты говоришь абсолютно идиотские вещи ...возьми букварь , любой по нашей теме и везде будет написано .., что охлаждение должно проходить естественным путем , вдали от СКВОЗНЯКОВ даже , я уж молчу про кулер ..большую глупость и придумать трудно , именно на этом этапе и рвет у тебя мост ...блин парни я так расстроился ..литье конечно не самое сложное дело , но так безграмотно подходить к нему , там сильно ни куя  не знать !!! никогда ты не будешь нормально отливать ..если не прочитаешь того же САБАТА , прочитаешь , а не будешь только штифтовать по САББАТ...пля долбаное ЕГЭ сколько оно нам еще подарит открытий чудных.....вот когда ты прочитаешь теорию и будешь делать по букварю , а нюансы только , спрашивать на форумах , вот тогда ты будешь что-то уметь ...на одноклассниках есть форум" литейщики " ...да простят меня участники этого форума ...более неграмотного сборища я не встречал , но вопросы у них такие же как в теме этого обсуждения .... и даже такой же случай обсуждался на полном серьезе , а тут и так понятно , что гиперохлаждение и кранты . и пускай тебя температура 830 не смущает , че смущаться то ?! у тебя в инструкции написано при какой t отливать ? вот и отливай при ней , единственное исключение можно сделать и сдвинуть температуру литья - это когда ты заметил , что у тебя не совпадают значения t и цвета нагрева( желто-красный или желтый , но не красный )

0

15

ordinary
есть в твоей критике  доля правды - сабата действительно читал "по диагонали"...  некогда - все набегу. - исправлюсь!
кулер поставил тк видел что их юзают литейщики (у аверона даже бокс есть специальный для охлаждения опок) не думал что такой криминал может быть в этом...
Литье мне одно время делали - привозишь работу через 4 часа забираешь... что то мне говорит что на естественное охлаждение парни клали...
Лью только 2 месяца - опыта пока никакого. Результатом доволен более чем... По крайней мере, за 20 лет моего технического стажа, литье отлитое самолично - более приемлемое для меня из всего что было.... :cool:
В любом случае спасибо! :flag:
представление о цветах (желто-красный или желтый , но не красный) у каждого свое и на слух не воспринимается... - нужен опыт которого, опять же, пока нет

Master написал(а):

Mesa один из самых дешевых металлов. Мне хватило один раз попробовать его. Он очень грязный, т.е. в нем много шлака.

919 тут на форуме писал что металл,кстати, норм....

Отредактировано aassaa (2017-04-05 19:19:19)

0

16

молодец , что критику понял правильно  ... жизнь показывает , что нельзя класть ни на что ...был на семинаре GIULINI , там немец сказал ...в одном месте чуть -чуть , в другом чуть -чуть отступил от нормы и получится ..уйня ....и вопреки поговорке из гавна мы типа конфетки делаем ...так вот из говна , кроме говна ничего не получится ... я тебе вкратце опишу чего тебе нельзя делать ... штифтовать так , чтоббы металла хватало на литок ЛЮБОЙ величины ,располагать в опоке КАК положено , на высоте КАК положено , в ПРАВИЛЬНОМ месте опоки , соблюсти пропорции , соблюсти ВРЕМЯ выдержки , ВРЕМЯ охлаждения , МЕСТО охлаждения ...насчет металла я тебе писал , металл , тем более фирменный никогда не будет причиной той поломки , что у тебя на фото ..там по картинке видно , что металл отлично пролился и застыл , а потом был переломлен т.е. вырван когда мост начало корежить от гиперохлаждения ..и пойми одно ..на форуме тебя никто не научит ничему , если ты ничего не умеешь , на форуме тебе подскажут нюансы ..тонкости , а ты пардон не знаешь основного , а основное в учебниках  :dontknow:

0

17

да ...как я понял по фото у тебя еще и литники разного диаметра на одном мосте ?! :canthearyou:

0

18

тебе надо дать 15 суток ареста и дать в камеру учебники  :flirt:

0

19

Литники одинаковые были, прибыли - меньше ставил на колпачки

0

20

эт правильно

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Развалился каркас