Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Точка трансформации стекла


Точка трансформации стекла

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Для чего указывается и в инструкциях и на баночках с керамической массой такой параметр как точка трансформации стекла? Если я правильно понимаю эта фаза во время охлаждения, когда расплавленная керамика остывает и переходит в твёрдое состояние, что дает знание этой температуры? Ведь скорость охлаждения ориентируемся по ктр керамики/металла, набор вакуума на точку размягчения (которая почему то нигде не указывается(только у vita видел в мануале)). Вопрос просто для расширения кругозора в принципе, поделитесь мыслями, может знает кто?

0

2

Это температура перехода керамики в стекловидное состояние , до этой точки вакуум должен быть полностью набран .

0

3

ненене, вакуум должен набраться до точки размягчения, а не стеклоперехода (примерно около 670-700 град. у разних керамик) а вот точка стеклоперехода зачем приводится?

0

4

Gosha написал(а):

Это температура перехода керамики в стекловидное состояние , до этой точки вакуум должен быть полностью набран .

Все правильно , вакуум должен быть набран до указанной температуры.

0

5

нет же,вас не смущает даже то что температура сушки выше этой температуры?http://s0.uploads.ru/t/qUeG0.jpg
у шофу 557 град, темп сушки 650. Вы путаете точки стеклоперехода и размягчения. Стеклопереход это точка когда спеченная, еще горячая и пластичная керамика, при остывании становится твердой, стеклоподобной. Вопрос в другом: что дает знание этой температуры?

0

6

Falimonoff написал(а):

нет же,вас не смущает даже то что температура сушки выше этой температуры?
у шофу 557 град, темп сушки 650. Вы путаете точки стеклоперехода и размягчения. Стеклопереход это точка когда спеченная, еще горячая и пластичная керамика, при остывании становится твердой, стеклоподобной.

Ты все правильно написал! Я с тобой полностью согласен, по поводу и точки размягчения, и стеклоперехода! Все именно так и происходит!

Отредактировано Lev (2016-06-17 20:29:39)

0

7

Может я и не прав , абсолютно утверждать не берусь . Но мне кажется что переход в стекловидное состояние и размягчение , это одно и тоже . Откройте печь до этой температуры и керамика останется таким же порошком , после этой температуры керамика приобретает другие физические свойства , она становится стекловидной . Для этого и указывают эту температуру . А почему Вы сушите при такой высокой температуре я не знаю .

0

8

Falimonoff написал(а):

Вопрос в другом: что дает знание этой температуры?

Мне самому интересно!, просто ни когда небыло надобности заниматься этим вопросом,  у меня есть возможность разобраться в этом вопросе, как только проясню эту тему, сразу же отпишусь!

0

9

Falimonoff написал(а):

Вопрос в другом: что дает знание этой температуры?

Особо ничего не даёт . Это важно для ктр. И важно для того чтобы видеть можно смешивать одну керамику с другой или нет.чем ниже температура перехода тем лучше

+1

10

Lev написал(а):

Особо ничего не даёт . Это важно для ктр. И важно для того чтобы видеть можно смешивать одну керамику с другой или нет.чем ниже температура перехода тем лучше

То есть при смешивании керамик из разных систем? Кроме ктр, учитывается это значение? Температура каждого последующего слоя, должна быть ниже температуры предыдущего? (Т.е к примеру:t опака 570, дентина 560, эмали 550 ? Чтобы сначала переходил в стекло опак, за ним еще пластичный дентин, потом эмаль? Правильно? Спасибо что внесли ясность 😊

0

11

Falimonoff написал(а):

То есть при смешивании керамик из разных систем? Кроме ктр, учитывается это значение? Температура каждого последующего слоя, должна быть ниже температуры предыдущего? (Т.е к примеру:t опака 570, дентина 560, эмали 550 ? Чтобы сначала переходил в стекло опак, за ним еще пластичный дентин, потом эмаль? Правильно? Спасибо что внесли ясность 😊

Да керамики из разных систем!

0

12

Погодите , первоначально вопрос стоял зачем пишутся эти цифры на банках . Производителем керамики не приветствуется смешивание его керамики с каким нибудь другим продуктом , поэтому говорить что они пишут эту информацию для того чтобы Вы использовали другую керамику помимо их , не совсем корректно .

0

13

Gosha написал(а):

Погодите , первоначально вопрос стоял зачем пишутся эти цифры на банках . Производителем керамики не приветствуется смешивание его керамики с каким нибудь другим продуктом , поэтому говорить что они пишут эту информацию для того чтобы Вы использовали другую керамику помимо их , не совсем корректно .

То что не приветствуется - это понятно, но не запрещает же, тем более опираясь на указанные характеристики этим же самым производителем) главное соблюдение всех условий смешивания(ктр, темп.спекания, ну в некоторых случаях как я понимаю стоит обратить внимание и на стеклопереход). И у многих кто этим делом занимается (смешиванием) никаких проблем не возникает.

0

14

То есть производитель пишет эту температуру для того что бы Вы могли по каким нибудь причинам не покупать его эмаль а купить у его конкурента , а у него и так объём продажи в порядке . Как Вы используете данную информацию это другой вопрос , но они пишут её не для этого .

0

15

Gosha написал(а):

То есть производитель пишет эту температуру для того что бы Вы могли по каким нибудь причинам не покупать его эмаль а купить у его конкурента , а у него и так объём продажи в порядке . Как Вы используете данную информацию это другой вопрос , но они пишут её не для этого .

Полностью согласен, я и не утверждаю что эта информация служит только для этих целей. Но в частности в этой ситиуции она может нести какое то практическое применение.

0

16

вычитал , вот выдержка .. может прояснит что к чему..

Керамический материал состоит из нескольких фаз. Основными фазами являются кристаллическая (одна или несколько) и стекловидная. Кристаллическая фаза определяет характерные свойства керамического материала и представляет собой химические соединения или твердые растворы этих соединений. Основные физические свойства керамики — электрические, пьезоэлектрические, магнитные, температурный коэффициент линейного расширения, механическая прочность — во многом зависят от особенностей кристаллической фазы.

Стекловидная фаза находится в керамическом материале в виде прослоек, связывающих кристаллическую фазу. Количество стекловидной фазы и ее состав определяют в основном технологические свойства керамики — температуру спекания, степень пластичности керамической массы при формовании. От содержания стекловидной фазы зависят также плотность, степень пористости и гигроскопичность материала.

Отредактировано shaffer (2016-06-19 15:38:30)

0

17

shaffer написал(а):

вычитал , вот выдержка .. может прояснит что к чему..

А где вычитали?)) Смахивает на доклад по химии или физике, по керамическим материалам в целом, не только стоматологической, но и гончарной глины, например. В котором описывается состав керамики в общем. Как я понял под "фазами" здесь подразумеваются "составляющие компоненты"

0

18

Ну и соответсвенно, что стекловидная фаза ("компонент А") отвечает за определенные (описанные) свойства готового изделия из материала,  кристаллическая фаза (" компонент Б") отвечает за другие (описанные в тексте) характеристики. И соответсвенно физические характеристики изделия будут определяться, количеством компонента А или Б в материале. больше или меньше А-прочная или хрупка,больше или меньше Б - более пористая, или менее

0

19

Друзья, лично мне по большому счету побоку фаза стеклоперехода! На счёт той информации, которую я излагал выше, так это не моя выдумка!, прежде чем писать её здесь на форуме, я общался с человеком, который неоднократно посещал заводы изготовители керамик и общался с инженерами и сотрудниками;  такие как Шофу в г. Киото, был на заводе Клема, в Австрии, где выпускают Профилайн, ДжиСи, Криэйшн!, так же на Норитаке. Поэтому, когда на форуме подняли этот вопрос, я сразу понял как более менее точней узнать хоть что нибудь по этой теме. Ну а дальше можно рассуждать, и напрягать свою логику хоть сколько угодно долго!, если не х..й больше делать !  Шутка!  :D

Отредактировано Lev (2016-06-19 17:02:30)

0

20

Falimonoffпочти угадал - это из описания что такое керамика и т д, а касательно именно стоматологической керамики , то только вот такое написано -- важным критерием является также температура стеклоперехода
керамики. При охлаждении до температуры стеклоперехода мягкая
керамическая масса повторяет все движения металлического
каркаса. При охлаждении ниже этой температуры керамическая
масса и каркас представляют собой уже два различных материала с
собственными закономерностями;

ну или нужно знать момент стеклоперехода - если форма спекшегося зуба не устраивает и еще в пластичном горячем состоянии успеть подмять пальцами ну там край загнуть ) :D , главное чтоб пальцы не отвалились потом ))

Отредактировано shaffer (2016-06-19 20:10:19)

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Точка трансформации стекла