Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Керамическая масса noritake


Керамическая масса noritake

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

Коллеги всем привет.решил открыть тему норитаке так как я думаю это очень популярная масса на сегодня.работаю с ней значительно долго . с плюсов хотел бы отменить что очень удобно с ней работать . не создает проблем в плане сколов и трещин .можно сжигать 4 - 5 обжигов. Да и работы которые приходят на починки после длительного времени тоже возможно починить. В плане цвета очень приличная ( по мне так не достаточно яркая ). Есть некоторые моменты с которыми так и не удалось справиться.хотел узнать ваше мнение может кто чем поможет .
1.опак
Металл дигитальный так что пользуюсь бондингом.опак беру порошковый так как дешевле чем пастовый да и когда то были проблемы после пастового опака были трещины .все перепробовал но так и не нашел решение. Недостаток порошка работа занимает больше времени и слой конешно толще чем паста.
2.керамическая масса
Работаеться легко . очень удобные массы , особенно  для прозрачного края . если использовать красители между обжигами то еще круче получаеться.
Не легко попадать в цвет . вожузь с опак дентином и cv что бы все получилось .очень классные керамические массы под десна.есть несколько цветов .
3.глейз
Вот этим не  доволен. Краски не яркие .а+ вообще мне кажеться не подходит. Может кто пробовал пользоваться красками другой фирмы ?
Интересно узнать кто что скажет со своего опыта работы с этой массой.

0

2

Миха, без Бонда использовать "родной" опак весьма проблематично - может вылезти "зелёнка", а мыть работу после каждого обжига слишком муторно.
Родным Опаком не пользуюсь очень давно, на его замену использую опак от Дуси. Он и ярче и обладает большей насыщенностью цвета.
Последние несколько лет мало использую краски, хотя к Норитаке помимо родных хорошо комбинировать красители от Профилайн, Дуси и др.
В цвет керамика попадает отлично, надо лишь применять CV.
Эмали не использую совсем, обхожусь транспарентами...

0

3

Попробую использовать опак от дуси. Посмотрю что у меня получиться . а там опак пастовый или порошок ? Еще вопросик , температуры обжига опака дуси как рекомендует производитель ??

0

4

Опак - паста. Температура обжига - как в инструкции к этому опаку.
...Думаю скоро Лев подтянется, даст пару советов/рекомендаций...

0

5

lis написал(а):

...Думаю скоро Лев подтянется, даст пару советов/рекомендаций...

Да без проблем!!!     Что касается пасты опак, у Норитаке есть фишка в виде новых так называемых "N опаков" проблему с цветом они решают хорошо, тоесть они на один тон насыщеннее обычных! В плане проблем с трещинами и пузырями, решить легко, нужно спекать Норитаковский опак на 10-20гр больше положенного, тоесть ореентир это блеск опака именно первого обжига!, второй не обязательно чтоб блестел! Что касается зелени lis совершенно прав!, без мытья щёткой под холодной водой, плюс после паром, не обойтись! Что касается эмалей, тут тоже Норитаковцы позаботились о нас!, они выпустили новые Spid эмали, которые по сути своей обладают не плохой опалесценцией, и прекрасно заменяют обычн эмали и прозрачку особенно в двухслойной технике! Что касается красок, дам один совет!, если красить группу "А", то лучше пользоваться не краской "А+", а смесью красок Cervical1+Cervical2 в пропорции 1/1. и вы увидите разницу!

0

6

Lev
А что по new дентинам которые "n" они не ближе к витовской расцветке???

0

7

ArtStom написал(а):

Lev
А что по new дентинам которые "n" они не ближе к витовской расцветке???

Нет, все, что есть у Норитаке и "n", и обычные, заточены под Норитаковскую расцветку, единственное, Норитаковцы выпустили новые наборы керамики, ( тоесть отдельная система керамики),которые специально разработаны под шкалу 3D master, вот она подходит, но именно к VITA 3D MASTER!

Отредактировано Lev (2016-04-17 19:54:36)

0

8

ArtStom написал(а):

А что по new дентинам которые "n" они не ближе к витовской расцветке???

Эти дентины обладают меньшей прозрачностью - для керамических работ с недостатком места под керамический слой. Кстати формируют слой керамики с кажущейся "глубиной" покрытия.
Про "быстрые" эмали - да, интересные материалы для тех, кто НЕ хочет заморачиваться. Я люблю заморачиваться)))

Lev написал(а):

...Норитаковцы выпустили новые наборы керамики, ( тоесть отдельная система керамики),которые специально разработаны под шкалу 3D master, вот она подходит, но именно к VITA 3D MASTER!

Интересно. Не знал об этом!

0

9

lis, я тоже люблю, когда все сложно и заморочено двацать банок ( можно и больше), на одну коронку и.т.д. Но многим людям Spid эмаль будет в помощь, а многие до сих пор об этом чуде и не знают! На счет "n" цветов, то не обязательно их применять только в тех случаях, где мало места!, если человек не работает, к примеру с внутренними красками, с эффектами, итд, то какраз таки в замен обычных дентинов и опаков, лучше применять "n" дентины и опаки, ближе будет к расцветке!

Отредактировано Lev (2016-04-17 20:32:46)

0

10

А как попадать норитакой в расцветку виты классик? Получается исключительно красилками?

0

11

2 года пользуюсь опаком от вита мастер  и глазурью от вита акцент , пока никаких проблем нету, недавно попробовал опак от серамко3 она еще лучше по насыщенности цвета чем витовский опак.

0

12

ArtStom написал(а):

А как попадать норитакой в расцветку виты классик? Получается исключительно красилками?

В основном да!, но я лично работаю с Норитаковской расцветкой!

0

13

Lev написал(а):

...Норитаковцы выпустили новые наборы керамики, ( тоесть отдельная система керамики),которые специально разработаны под шкалу 3D master, вот она подходит, но именно к VITA 3D MASTER!

Лев, где про это прочитать? Что-то я в ЭкпоДенте про такое не увидел, а они главные дилеры...

0

14

lis
Называется value shade
http://www.kuraray-dental.eu/fileadmin/ … eb2013.pdf

Отредактировано ArtStom (2016-04-18 14:36:28)

0

15

lis написал(а):

Лев, где про это прочитать? Что-то я в ЭкпоДенте про такое не увидел, а они главные дилеры...

lis, они в эксподенте под заказ возят эти наборы, а так ArtStom правильно указал, на оф сайте Курарай-Норитаке! Сейчас у нас в России многие вещи зуботехнические под заказ!, народ берет только все необходимое.

0

16

В дентал-маркет.рф в наличии вроде должны быть

0

17

ArtStom, Lev, спасибо. Погляжу что это за масса такая...

В этот раз на выставку в Москву не поехал, отдал своим докам список материалов и денег дал, теперь жду их возвращения... Да, теперь закупаю только самое необходимое...

0

18

Я так понял что краска internali external мало кто полузуеться. Кто то работает с модифаерами .я вообще никогда не брал из . есть возможность с их помощью поднять value ?
С luster я в основном стандартными пользуюсь lto , aqua blue , creamy , incisal al вообще клас на резущий край если ставить. Не давно стал elt 2 использовать тоже прикольно. Кто то пробовал какие то необычные скажем lt natural , sun brignt , lt yellow ? Еще мемелоны и один и два. Не умею с ними работать , передоз получаеться очень часто.
.

0

19

Миха написал(а):

Кто то пробовал какие то необычные скажем lt natural , sun brignt , lt yellow ? Еще мемелоны и один и два. Не умею с ними работать , передоз получаеться очень часто.
.

Все эти перечисленные еффекты я использую в зависимости от клинической ситуации, в стандартной технике почти не использую. Внутренние краски это Супер, можно только ими работать в замен эффектов!, Великий Аошима их предумал!!!

0

20

А модифаеры? Мне просто не охота покупать бес толку ..или красками все можно заменить ?я с красок только на шейку cv 1.2 использую aqua blue и white. Н о белый почему то очень сильный и легко переборщить !!! Там конешно большой выбор но у меня это самые ходовые .

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Керамическая масса noritake