Ортодонтическое лечение по исправлению неправильного прикуса- очень сложный и длительный процесс, по ходу которого пациент должен с внимательностью относится к каждой рекомендации врача. Но чаще всего после длительного лечения брекет –системой, и успешного исправления прикуса, пациенты забывают о важности ретенционного периода лечения, то есть закрепления достигнутого результата специальными аппаратами-ретейнерами.

   Проблему с непослушными пациентами, решить достаточно сложно, но как оказалось возможно! Ученые с Калифорнии разработали «умные» ортодонтическии ретейнеры, которые помогут как самому пациенту, так и врачу контролировать время использования аппарата, в точности до секунд.
Над аппаратом работают много врачей, ученых, исследователей.

   Суть работы чудо аппарата заключается в том, что он оснащен Blutooth-датчиком, который фиксирует точное время использования аппарата. К аппарату также  прилагается мобильное приложение для Android и Windows.

   В ортодонтический аппарат встроен специальный прибор, который измеряет разницу между температурой помещения и температурой организма, именно так и определяется где находится ретейнер, в полости рта или нет. Эта информация поступает на сайт стоматологической клиники, где проходит лечение пациент, этим самым врач контролирует лечение. Интересно, что  при правильном и своевременном использовании аппарата, пациенту на мобильный телефон приходит «вознаграждение» за исполнение заданной цели.

   Также датчик из ретейнера напоминает пациенту о том, что он забыл одеть или носил очень мало времени аппарат, отправляя сообщение на телефон, на котором установлено специальное приложение, что в последующем будет фиксироватся в карточке больного.
Над усовершенствованием ретейнера работают много известных ученых, одними из них есть  д.м.н. Шена Оберой и д.н. Филип Чанг (лаборатория биодизайна). Аппарат еще не тестировался на людях, а только в лабораторных условиях, но как утверждают ученые первое клиническое испытание ортодонтического ретейнера запланировано уже в скором времени, а более масштабная и серьезная проверка состоится на протяжении следующих двух лет.

Ирина Тодорюк, доктор, компания БиМедис

http://bimedis.ru/latest-news/browse/17 … u-pacientu