Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » забивается пища между коронкой и зубом


забивается пища между коронкой и зубом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

вечер добрый, прилетело 3 переделки, где копать не знаю, все жевательные коронки, одиночки, забивается пища между коронкой и зубом, на модели делаю точечный контактный пункт выше середины, под копирку 0.8, может есть какие-то обязательные требования которые нужно соблюдать? сталкивались ли вы с подобным? врач свою вину как всегда отрицает))))) не хочу в будущем на эти грабли наступать.

Отредактировано tenser (2016-01-22 21:46:37)

0

2

Возможно в момент разжевывания пищевой комок отталкивает по бугру коронку в этот момент и появляется щель в которую и попадает пища.Важно чтобы коронка имела форму бугров способствующую уплотнению контактов при движении челюстей.

0

3

tenser написал(а):

вечер добрый, прилетело 3 переделки, где копать не знаю, все жевательные коронки, одиночки, забивается пища между коронкой и зубом, на модели делаю точечный контактный пункт выше середины, под копирку 0.8, может есть какие-то обязательные требования которые нужно соблюдать? сталкивались ли вы с подобным? врач свою вину как всегда отрицает))))) не хочу в будущем на эти грабли наступать.

Ну, во первых, если врач укрепил работу, значит его всё устроило и он несёт такую же ответственность за неё как и техник. Так что можно спокойно просить с него "половину" стоимости расходников и затрат на литьё.
Что по работе. Контакт с рядом стоящими зубами лучше делать плоскостным, а не точечным. Модель лучше изготавливать так, что бы снимались "зубы" с обеих сторон от изготавливаемой коронки. В этом случае пришлифовывание ведётся с одной стороны, а другая сторона в это время снимается с модели. Доводку контакта надо выполнять резинками.

0

4

А где гарантии что врач не пришлифовал контакты?как правило они пилят безбожно а потом умалчивают этот факт.

0

5

lis написал(а):

Ну, во первых, если врач укрепил работу, значит его всё устроило и он несёт такую же ответственность за неё как и техник. Так что можно спокойно просить с него "половину" стоимости расходников и затрат на литьё.
Что по работе. Контакт с рядом стоящими зубами лучше делать плоскостным, а не точечным. Модель лучше изготавливать так, что бы снимались "зубы" с обеих сторон от изготавливаемой коронки. В этом случае пришлифовывание ведётся с одной стороны, а другая сторона в это время снимается с модели. Доводку контакта надо выполнять резинками.

тоесть коронка должна плотно заходить на модель? в финансовом плане это не проблема, мне охото узнать что делать мне как технику чтоб минимизировать этот косяк в будущем) если врач ставящий работы в слепую это да, но он говорит последние зубы не увидеть итд, возможно и в слепке какая деформация, ... просто 3е пришли почти в одно время))) может совпадение, все-ровно спасибо за совет, попробую по всей плоскости делать соединения)

ArtStom написал(а):

А где гарантии что врач не пришлифовал контакты?как правило они пилят безбожно а потом умалчивают этот факт.

это на модели видно б было, да и если сошлифовал, все ровно слепок снимается после абпила.... если только залез бором после снятия слепка) хз)

0

6

tenser написал(а):

вечер добрый, прилетело 3 переделки, где копать не знаю, все жевательные коронки, одиночки, забивается пища между коронкой и зубом, на модели делаю точечный контактный пункт выше середины, под копирку 0.8, может есть какие-то обязательные требования которые нужно соблюдать? сталкивались ли вы с подобным? врач свою вину как всегда отрицает))))) не хочу в будущем на эти грабли наступать.

Отредактировано tenser (2016-01-22 21:46:37)

толщина 0.8 чего?контакты берется копирка двухсторонняя 8 микрон если что

0

7

lis написал(а):

Ну, во первых, если врач укрепил работу, значит его всё устроило и он несёт такую же ответственность за неё как и техник. Так что можно спокойно просить с него "половину" стоимости расходников и затрат на литьё.
Что по работе. Контакт с рядом стоящими зубами лучше делать плоскостным, а не точечным. Модель лучше изготавливать так, что бы снимались "зубы" с обеих сторон от изготавливаемой коронки. В этом случае пришлифовывание ведётся с одной стороны, а другая сторона в это время снимается с модели. Доводку контакта надо выполнять резинками.

соглашусь полностью с тем что при сдаче работы доктор должен все проверить, контакты проверяются еще как проходит копирка 8 микрон или флосс нить между коронками фиксируя их на корректуру можно.Попроси что бы коронки снятые тебе предоставил а ты посмотри если будут видны следы бора алмазного значит он их пилил и пусть оплачивает уже сам за переделку.

0

8

Ruslan написал(а):

толщина 0.8 чего?контакты берется копирка двухсторонняя 8 микрон если что

именно, двух стороняя копирка 8 микрон, такая политиленовая фольга синяя

0

9

tenser написал(а):

именно, двух стороняя копирка 8 микрон, такая политиленовая фольга синяя

Это что за плёнка в 8 микрон, подскажите? Самую тонкую я только 13 микрон нашёл,красную...Заранее спасибо.

0

10

Ort-x написал(а):

Это что за плёнка в 8 микрон, подскажите? Самую тонкую я только 13 микрон нашёл,красную...Заранее спасибо

http://dentashop.ru/magazin.html?func=c … quantity=1 у меня такая

0

11

tenser написал(а):

http://dentashop.ru/magazin.html?func=c … quantity=1 у меня такая

все правильно именно она и есть пленка бауш,если по ней ты подогнал то пища уж точно не проскочит

0

12

вобщем вывод наверно такой, есть слепки накусные, без ложек которые, скорее всего беда в них, на модели работа под капирку, а во рту зонд проходит, врач наверно в силу своего рас***дяйства, а может и правда говорит не видно там глубоко, садил в слепую, а щас уже 5й пациент приходит... от этих слепков мы ушли поняв что ни времени ни материалов так не сэкономить)) а последствия такие, кому нибудь пригодится эта история) я думал что мб какая защита специально для этого делается, оказалось все просто))) всем большое спасибо!))

0

13

А 13 мкм это разве много? Не помню в каком учебном видео видел 25мкм использовали... :confused:

0

14

Ort-x написал(а):

А 13 мкм это разве много? Не помню в каком учебном видео видел 25мкм использовали... :confused:

чем меньше тем лучше

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » забивается пища между коронкой и зубом