Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические


Массы керамические

Сообщений 81 страница 100 из 152

81

Всем привет!  Как относитесь к таблицам соответствий цветов разных расцветок?))  по мне так куча ошибок.  Например D3 пишут соответствует 410 у хромоскоп. Кто что может сказать по этому поводу?

0

82

Арчибальд написал(а):

Всем привет!  Как относитесь к таблицам соответствий цветов разных расцветок?))  по мне так куча ошибок.  Например D3 пишут соответствует 410 у хромоскоп. Кто что может сказать по этому поводу?

Ну как бы никто и не обещал полного соответствия ,все это относительно...

0

83

Подскажите, а чем отличаются процессы дегазации и оксидации?
Еще вопросик, в книге Ямамото был описан процесс выдержки отлитого каркаса (перед обработкой и припасовкой, сразу после литья) при температуре 980-1000гр.около 10 мин, для предотвращения деформации каркаса во время обжигов, насколько я помню описывалось это "для снятия напряжения металла после отливки". Кто-нибудь этим пользуется или нет? Какое ваше мнение по поводу этого процесса?

0

84

Проблема в том , что металл загибает в печи остывающей керамикой , и было там в каркасе напряжение , или не было , наверно уже не важно .

0

85

и минимизировать этот процесс возможно только подбором режима охлаждения? так? или этого не избежать?

0

86

Усилением каркаса . Гирлянда желательно на всех мостах больше трёх единиц , чем больше по протяжённости мост , тем мощнее гирлянда  .Не забывать сепарировать керамику перед обжигом .

0

87

а с одиночными коронками как быть? наблюдается даже при соблюдении мин. толщины в 0.3 мм

0

88

Что наблюдается ?

0

89

деформация каркаса, ухудшающееся краевое прилегание.

0

90

Не , с одиночками всё в порядке . Вы что то не так делаете . Пескоструете может грубым песком или под большим давлением .

0

91

никель хром "гиаллой", песочу 90-109 мк под давлением 3.5-4 атм, раньше была капитальная проблема по прилеганию, но по ошибке истончения каркаса на уступе, исправил - ситуация значительно улучшилась, но не до конца( немного все таки заметно деформацию, по окончанию обжигов, приходится дополнительно припасовывать с окл.спреем. Дока все устраивает, но хочется максимально эффективно решить проблему((

0

92

После глазури пескострую под давлением 1,5-2 Атм.

0

93

Мое мнение проблема в чрезмерной мягкости металла никеля. Если работаешь с никелем значит оставлять каркас потолще.или переходить на кобальт . Я отливаться начал на кобальте.

0

94

Меня тоже интересует вопрос  отличия дегазации от оксидации.

0

95

Как я понял дегазация-обжиг на 980 град.в вакууме-служит для удаления газов ( капитан очевидность), образовавшихся в процессе литья металла.
Оксидация-обжиг без вакуума, для образования оксидной пленки,  с необоходимым последующим удалением ее же, для нанесения керамики на чистый отпесоченный каркас. Сцепление керамики с каркасом лучшее, когда каркас чисто отпесочен, а хим.связь с оксидами, нужна с теми -  которые возникают в процессе обжига первого слоя.
Отсюда у меня возникает субъективеое мнение (которое может оказаться неверно в связи с неполной имеющейся информацией) - необходимость дегазации более менее логически обосновано, применение оксидации нахер оно нам не нУжно.
Тем более на форумах все чаще можно встретить мнение техников, отказавшихся от проведения данной манипуляции, и не повлекшим никаким  пагубным последствиям.

0

96

Айрат Шайдуллин написал(а):

Меня тоже интересует вопрос  отличия дегазации от оксидации.

При "Дегазации" - производится обжиг каркаса с последующим проведением обработки пескоструйным аппаратом с снятием окисной плёнки...
При "Оксидации" - проводится обжиг каркаса для образования окисной плёнки с последующим нанесением на неё опаковых масс...

P.S. Современные керамические массы не требуют проведения режима "Окидация"...

0

97

Ребята, если есть проверенный, хороший литейщик, ни то ни другое делать не обязательно!, говорю вам это с личного опыта!, не парьтесь!

0

98

Я работаю на ips classic  металл никель кобальт .это уже устарелая не современная керамика .всегда делал оксидацию и на оксид опакер .это не правильно? Заказал церам бонд бредент думаю сцепка металла и опака будет лучше какие мысли?или же бонд только от грязного металла?

0

99

Айрат Шайдуллин
Я думаю все таки оксидную пленку перед нанесением опакера стоит все таки удалять. Бонд служит как правило для лучшего сцепления металл-керамика, для блокировки оксидов во время последующих обжигов (что препятствует изменению цвета реставрации), и выравниванию ктр между сплавом и керамикой(если сколы(в особенности с опаком,до чистого металла) и трещины ваши  частые гости).
Если у вас до этого в принципе небыло проблем в работе без него, то его применение не обязательно, но если уже есть-то хуже точно не будет))

Отредактировано Falimonoff (2016-04-20 23:55:04)

0

100

Кстати говоря, мои проблемы с деформацией каркаса по краевому приляганию перестали наблюдаться при применении другой керамической массы. Видимо действительно проблема была у меня с разницей ктр, хотя керамика не кололась и не трещала, но керамика при обжиге как будто деформировала каркас.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические