Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические


Массы керамические

Сообщений 61 страница 80 из 152

61

Не знаю кто и как,но я всегда использую прогу дегазация+оксидация,потом уменьшаю давление в пескоструе и слегка снимаю оксидку,далее пароструй (ультразвуковую ванночку с ацетоном не делаю)и опаки по обычной схеме(после каждого обжига пароструй).Каркасы обрабатываю ренфертовскими армироваными дисками после фрезой с перекрестной насечкой.По такой схеме работал с Vision,ProfiLine,InLine,Initial.ПРОБЛЕМ-0!Думаю с другими массами тоже не будет.

0

62

lis написал(а):

Не совсем понял зачем ты после каждого обжига "промываешь с щёткой и мылом"? .

Он видимо удаляет воднорастворимые оксиды,за неимением пароструя.

0

63

TZ-25 написал(а):

Не знаю кто и как,но я всегда использую прогу дегазация+оксидация,потом уменьшаю давление в пескоструе и слегка снимаю оксидку,далее пароструй (ультразвуковую ванночку с ацетоном не делаю)и опаки по обычной схеме(после каждого обжига пароструй).Каркасы обрабатываю ренфертовскими армироваными дисками после фрезой с перекрестной насечкой.По такой схеме работал с Vision,ProfiLine,InLine,Initial.ПРОБЛЕМ-0!Думаю с другими массами тоже не будет.

При такой технологии необходимо иметь отдельную печь для оксидации. Обжиг "голых" каркасов сильно загрязняет камеру печи. Я оксидацию вообще не делаю. Современные массы это позволяют. Зато после пароструя запекаю слой бонда - он и от водорастворимых оксидов спасает и последующий опак лучше держится.

0

64

lis написал(а):

При такой технологии необходимо иметь отдельную печь для оксидации. Обжиг "голых" каркасов сильно загрязняет камеру печи. Я оксидацию вообще не делаю. Современные массы это позволяют. Зато после пароструя запекаю слой бонда - он и от водорастворимых оксидов спасает и последующий опак лучше держится.

Печь есть,броблем нет. :yep: С бондом работал,но не увидел необходимость,для меня.

0

65

Пароструя нет.поэтому после пескоструя использую щетку и мыло да и вооще после обработки керамики мою и в спирт на 5минут думаю вреда от мытья и спирта нет.А разьве оксидация не дает окисную пленку которая является связующим звеном металла и опакера?

0

66

Айрат Шайдуллин написал(а):

А разьве оксидация не дает окисную пленку которая является связующим звеном металла и опакера?

Оксидную плёнку оставляют на золоте , на кобальте нужно пескоструить .Пароструй нужно брать , без него не работа , а так , баловство .Для начала , хотя бы бытовой , а за время пока он не сломался накопить на нормальный .

0

67

Айрат Шайдуллин написал(а):

Опак1   t^80   S 05:00  T 980   H 01:00  v1  450   v2  979   L 0  ,  опак2  T 970 .      Дентин 1  t^ 60   S05:00  T920  H01:00 V1 450   V2 919  Ĺ  0   дентин2   T 915 , дентин3 T 910     глазурь без вакуума  T910.

Это всё цифры , но для каждой печи они индивидуальны . Качество спекания определяется внешним видом спечённой керамики , на основании чего и регулируется температура . У Вас есть сколы и с цветом расхождение , соответственно , можно предположить что печь не допекает .

Отредактировано Gosha (2016-04-09 07:43:32)

0

68

Gosha
Мне отливают  никель хромом .Разве кобальт хром не идет для бюгелей?литейщик говорит для керамики идет больше никель. Если честно мягковат металл.все  техники отливаются никелем.И еще вопрос на никель хром оксидацию тоже не делать учитывая что работаю без бондинга?

0

69

Из всех сообщений выше написанных делаю вывод что проблема скола керамики с металла у меня в том, что я делаю оксидацию . Теперь попробую сразу после пескоструя мазать опакер надеюсь каждая работа не будет отваливаться.

0

70

Есть кобальт для бюгелей , есть для керамики . Из никеля вообще не понятно зачем делать каркасы , он слишком мягкий , мосты прогибаются , керамика соответственно трещит . Только одиночки . Главный вопрос - зачем ? Это что действительно выгодно ? А переделки кто оплачивает ? Выбор материала не может делать литейщик , ему перед пациентом не стоять и руками не разводить , его дело отливать из требуемого металла . Оксидирование не нужно делать , а дегазацию нужно , если об этом требует инструкция к данному металлу .

0

71

Может действительно проблема сколов в мягкости металла .но я стараюсь оставлять толщину коронок не менее 0.5  а соединения очень толстые делаю ,плюс сзади гирлянду .У нас врач любитель подков.плюс недосаживает каркасы ,плюс на парадонтозные зубы делает подковы.Понимаю ,что так нельзя .это его косяки.но я самокритичен и всегда ищу проблему в себе .

0

72

Подкова из никеля не возможна , никель скрутит уже в печи . Врач не досаживает каркасы , значит говорить о том что он будет пришлифовывать контакты бесполезно . Такая работа обязательно должна поколоться . Проблем у Вас много , и их придётся решать , иначе так  будет всегда .

0

73

Айрат Шайдуллин написал(а):

Может действительно проблема сколов в мягкости металла .но я стараюсь оставлять толщину коронок не менее 0.5  а соединения очень толстые делаю ,плюс сзади гирлянду .У нас врач любитель подков.плюс недосаживает каркасы ,плюс на парадонтозные зубы делает подковы.Понимаю ,что так нельзя .это его косяки.но я самокритичен и всегда ищу проблему в себе .

С таким доком проблемы будут всегда Гоша правильно подметил, и тебе в одиночку их не решить! Единственное, что я тебе со своей стороны могу посоветовать, используй кобальтхром, и начинай потихоньку смотреть в сторону Норитаке, так как эта масса считается одной из самых прочных керамик в Мире, и кое какие ошибки Техника, ато и дока прощает! Но все равно не расслабляйся, любая керама, это не железо! Удачи!

Отредактировано Lev (2016-04-09 20:52:58)

0

74

Gosha написал(а):

Подкова из никеля не возможна , никель скрутит уже в печи . Врач не досаживает каркасы , значит говорить о том что он будет пришлифовывать контакты бесполезно . Такая работа обязательно должна поколоться . Проблем у Вас много , и их придётся решать , иначе так  будет всегда .

А я с удовольствием использую никель!    o.O

0

75

lis написал(а):

А я с удовольствием использую никель!

У никеля есть какие то преимущества перед кобальтом ?

0

76

Gosha написал(а):

lis написал(а):

    А я с удовольствием использую никель!

У никеля есть какие то преимущества перед кобальтом ?

Да нет ни чего плохого в никелевом сплаве! Надо только учитывать его слабые стороны...
В моём городе льют в основном из никеля. Ехать на другой конец города за отливкой каркасов из кобальта особо не хочется, да и стОит он значительно дороже. Довольно часто раскроешь слепок, посмотришь на модель, на препаровку и думаешь - на эти культи штамповку еле-еле сделать можно, а заказали красивую керамику, какой уж тут кобальт)..
Про подковы - что кобальт, что никель, всё равно подкову паять надо. А так все протяжённые мосты с гирляндами, толщина обработанных колпачков 0,3 - 0,4мм. Все каркасы просаживаю со спреем, посадку с натягом избегаю.
Когда были работы с бюгелями, то каркасы под керамику отливал из кобальта (было бы странно и не грамотно поставить в рот фрезеровки из никеля, а каркас бюгеля из кобальта)...

0

77

Я про то что никель загибает в печи уже с нанесённой керамикой , от того приходится делать каркас через чур массивным . На плохо обточенных зубах и так места мало , а тут ещё каркас нужно массивный .0,3-0,4 мм. это для одиночек , для мостов не меньше 0,5 мм. И потом , 919 говорит , что в Германии никель вообще не используют , значит слабых сторон у никеля слишком много .

0

78

Gosha написал(а):

Я про то что никель загибает в печи уже с нанесённой керамикой , от того приходится делать каркас через чур массивным . На плохо обточенных зубах и так места мало , а тут ещё каркас нужно массивный .0,3-0,4 мм. это для одиночек , для мостов не меньше 0,5 мм. И потом , 919 говорит , что в Германии никель вообще не используют , значит слабых сторон у никеля слишком много .

Если литейщик не напортачил при отливке, то вероятность "загибания" каркаса минимальна.
На прошедшей неделе делал подкову на никеле новому доктору. Док перестраховывался, примерял отдельно каркас, но остался доволен... Я же говорю, что приспособиться можно к чему угодно. Если работа выглядит красиво, то абсолютно всё равно что скрывается под слоем керамической массы). Однако можно пользоваться самыми передовыми и дорогостоящими технологиями и отливать самый дорогой металл. но отдавать весьма посредственные работы...

0

79

В нашем городе тоже отливают в основном никелем со многими техниками общался говорят только никель .скорее тут проблема в цене никель 150  кобальт 200. Переплачивать не хотят.потихоньку хотим поменять керамику .,,классика ,,уже вчерашний день.В магазинах в  основном инлайн, классика,дуцерам плюс .интересно норитаке намного дороже чем инлайн ,классика ,дуцера.склоняюсь к инлайн.По прочности как писали норитаке самое прочное .

0

80

Удобней работать  тем , что есть магазине .  Если нет продавца  Норитаке  и никто не собирается подвозить , то лучше не связываться .

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические