Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические


Массы керамические

Сообщений 41 страница 60 из 152

41

Айрат Шайдуллин
А разве во всех инструкциях к мк нет противопоказания по применению алмазного инструмента при обработке каркасов!? Так может в этом вся причина?

0

42

Почему алмазной головкой нельзя обрабатывать ?если новая алмазная головка то она хорошо оставляет поперечные насечки.что не скажешь о фрезе .сегодня купил новую фрезу обработал .фреза больше заглаживает, даже зафальцовывает нежели делает мелкие насечки

0

43

Айрат Шайдуллин
Не знаю почему нельзя. Якобы алмазная пыль завальцовывается в метал и газует.

0

44

На ips classike работаю давно заметил что очень хрупкая керамика.как стекло вроде прочная но в тоже время хрупкое.чем больше композита в керамике тем прочнее.например в инлайне процент композита больше чем у классики может я ошибаюсь?

0

45

Айрат Шайдуллин написал(а):

На ips classike работаю давно заметил что очень хрупкая керамика.как стекло вроде прочная но в тоже время хрупкое.чем больше композита в керамике тем прочнее.например в инлайне процент композита больше чем у классики может я ошибаюсь?

Не композита а лейцита. У классика и правда очень низкая прочность. Но причина явно не в этом.

0

46

ArtStom
Айрат Шайдуллин
можно алмазами обрабатывать какркасы, только если основа на которой алмаз спечен не латунная(желтая), латунь закипает на каркасе под керамикой и поэтому дует, если алмазы на серой основе (честно не помню что именно) то обрабатывать можно и дуть не будет, если проблема в сколах а не пузырях, то проблема не в алмазах
сам обрабатываю алмазами каркасы и все нормально

Отредактировано shaffer (2016-04-06 23:43:07)

0

47

Алмаз это графит , при попадании  графита на металл  керамика обязательно поколется . То , что спечённым алмазом обрабатывают каркасы и ничего страшного не происходит , так это , до поры до времени . Как нибудь алмазная крошка останется на металле , и всё поколется , правда грешить будут совсем на другое . А чем Вам карборундовые камни не устраивают ? Для кобальта самый раз .

0

48

Полностью согласен с Gosha, сам обрабатываю корундом ( Окс алюм), можно и фрезой с крестообразной насечкой. И дальше смотреть на случаи сколов. Норма прочности керамики по Евростандартам не менее 50 МПА, в классике больше, обратите внимание на окклюзию все ли правильно делается. То что Ивокларовская линейка керамик хрупкая, я с этим спорить не буду, понятное дело, что не Норитаке! Но аккуратно работать без сколов можно и на них!

0

49

Айрат Шайдуллин написал(а):

Ребята кто знает помогите.скалывается керамика ips classic .отжигаю все хорошо без сколов .после носки протезов приходят со сколами .

По-моему тут проблема совсем не в процессе изготовления керамики, хотя Классик весьма хрупкая масса. Уверен, что проблема в том, что доктор не выверяет (не сошлифовывает) суперконтакты на керамических протезах на примерке в полости рта. Попробуй поговорить с доком на предмет выявления завышения прикуса в окклюзаях отличных от ортогнатической (пусть пациент "скрипит" зубами закусив копирку - куперконтакты - сошлифовать).
Ну и обрабатывать каркасы алмазным инструментом не стОит!

0

50

Кто нибудь пробовал российскую керамику ультрапалин

0

51

ultrakain написал(а):

Кто нибудь пробовал российскую керамику ультрапалин

Да, было дело. Очень не предсказуемая масса , опакер не понятный вообще. В цвет с трудом попадает,серый оттенок. Плохо держит больше двух обжигов,начинает оплывать. Но в принципе свою цену оправдывает ,23 рубля грамм, думаю ожидать большой эстетики за такие деньги не стоит.

Отредактировано ArtStom (2016-04-08 11:13:43)

0

52

Ребята кто знает  .можно ли на ips classic опакер пастообразный разводить жидкостью от глазури.бывает опакер густоватый.и надо ли после нанесения опакера чуть чуть постучать по корцангу с целью уплотнения ,более монолитности чтоли????

0

53

Айрат Шайдуллин
Пасту можно. Порошок нет!
Сконденсировать слегка тоже можно ,но черезмерно не стОит,иначе в сепарации стечёт и будет рвать.

Отредактировано ArtStom (2016-04-08 13:34:50)

0

54

Я ультразвуком паст опак конденсирую . Доктор задарил старый скеллер , ему не нужен , а мне самый раз  , паста распределяется ровно , и пузырьки воздуха выгоняет .

0

55

Я ребята почему спрашиваю, я писал же что сколы, вот потихоньку исключаю все этапы .делаю дегазацию,обрабатываю без острых углов строго. фрезой ,камнем только в одном направлении.пескострую новым песком 250 мк,в спирт .опакер пасту развожу жидкостью от глазури конденсирую. Так какого х...сколы до металла непойму??????????но чаще сколы как чешуйка скалываются ,не до металла .?кусками керамики.грешу толстым слоем керамики .так как работаю только дентин и прозрачка .опак дентин не покупают .вот и приходится чтобы в цвет попасть наносить чуть больше положеного.спасибо всем ребята кто пишет ,помогает!!!

0

56

ArtStom написал(а):

Очень не предсказуемая масса

Как и вся наша Страна  :D

0

57

Айрат Шайдуллин написал(а):

опак дентин не покупают .вот и приходится чтобы в цвет попасть наносить чуть больше положеного

Ну не на столько опак дентин обязательная вещь .Правда с классик не работал , только ин-лайн , но при толщине коронки 1,4-1,5мм. вместе с металлом вполне можно обойтись дентином и эмалями . Попробуйте не выходить за эти пределы и пронаблюдайте результат .

0

58

Айрат Шайдуллин написал(а):

...чаще сколы как чешуйка скалываются ,не до металла...

Так, картина проясняется. Такие симптомы появляются при загрязнении поверхности керамики перед нанесением очередного слоя массы и/или не достаточно температуры для спекания слоёв.

...и каркас перед нанесением опака оксидировать не надо!

0

59

Керамику перед каждым нанесением промываю щеткой с мылом. Печь программат п300.  Опак1   t^80   S 05:00  T 980   H 01:00  v1  450   v2  979   L 0  ,  опак2  T 970 .      Дентин 1  t^ 60   S05:00  T920  H01:00 V1 450   V2 919  Ĺ  0   дентин2   T 915 , дентин3 T 910     глазурь без вакуума  T910.    Я правильно понимаю что после пескоструя в спирт и сразу наносим опакер. Оксидацию не делаем?

0

60

Айрат Шайдуллин, после пескоструя надо очистить каркас пароструем.
Не совсем понял зачем ты после каждого обжига "промываешь с щёткой и мылом"? Нет необходимости это делать, возможно во время этой процедуры и происходит "загрязнение" поверхности керамики.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Массы керамические