Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадка каркасов подскажите выход


усадка каркасов подскажите выход

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Вообще сабж не полный!  :evil:
сам отливаешь? усадка воска или готовой конструкции, неналазиет или балансирует, какая масса, как разводишь? полнее проблему бы описал, а помочь непроблема.
Как мне кажется проблема в концентрации жидкости, слишком малая.

0

2

anklav написал(а):

Как мне кажется проблема в концентрации жидкости, слишком малая.

Однозначно!

0

3

Требуется совет компетентного специалиста в литейном деле. Подскажите пожалуйста, после отливки каркасов под металлокерамику постоянно возникает проблема с высадкой на модели(приходиться долго подгонять). Каркас не садится, хотя отливка чистая без бисера и неровностей, я думаю проблема в паковочной массе.
Используется сплав: Nc Hr Md (фирмы Хераниум Кульцер)
паковочная масса Brevest M1 (Bredent)
массу замешиваю только на прилагающейся к массе жидкости (Bresol С+ строго по пропорции, водой не разбавляю, чтобы максимально компенсировать усадку. Но по видимому масса всё равно садится.
Отливаю сам для себя, напряжение восковой композиции снимаю.
Что делать? Как этого избежать?

Может посоветуете другой паковочный материал (производителя)???

Отредактировано step (2008-02-09 20:15:08)

0

4

step написал(а):

как моделируешь? макаешь или адапта?
сколько градусов разогреваешь?
в опоке льёшь или без?
как штифтуешь?
сколько ед в кювете?
в чём отливаешь?
я тут сам себе накосячил)
пакую в стелловест( японкий)
так по ошибке нагрел до 800 вместо 980...
и всёравно всё село ок.

0

5

mh919dh написал(а):

как моделируешь? макаешь или адапта?
сколько градусов разогреваешь?
в опоке льёшь или без?
как штифтуешь?
сколько ед в кювете?
в чём отливаешь?
я тут сам себе накосячил)
пакую в стелловест( японкий)
так по ошибке нагрел до 800 вместо 90...
и всёравно всё село ок.

моделирую погружным методом в воскотопку. 92 гр
опоку грею до 900 по программе в муфеле
что в опоке, что без- один хрен каркас даёт усадку. Обычно без опоки отливаю
--
5, 6 в среднем
литейка обычная центробежная Ивокляровская.

Отредактировано step (2008-02-15 22:59:38)

0

6

anklav написал(а):

Вообще сабж не полный!   
сам отливаешь? усадка воска или готовой конструкции, неналазиет или балансирует, какая масса, как разводишь? полнее проблему бы описал, а помочь непроблема.
Как мне кажется проблема в концентрации жидкости, слишком малая.

дополнил двумя постами ниже.
баланса нет, просто гне налазит каркас приходится подгонять фрезами, раньше напарник говорит при другой массе такого не было, хотя всё так же делали.

0

7

попробуй греть до 1050.
если не поможет, меняй массу..
она бывает тоже портиЦа..
может её заморозили по дороге))
в баварии холодно бывает))
а массу-попробуй беллавест сх беговский.
мы сейчас отливаем в стеллавест.
здесь

Отредактировано mh919dh (2008-02-09 22:18:48)

0

8

А я бы посоветовал поэкспериментировать с концентрацией жидкости.Не на живых работах :).Сделай несколько мостов.И сделай разную процентовку.Или разное количество жидкости.Тут только методом тыка можно выяснить :).Я так подбирал...Только делай именно мосты,а не одиночки.Потому что есть еще такая фигня,колпак хорошо сядет,а мост нет...

0

9

Мы одно время долго работали на Brevest M1. Это масса универсальная. Подходит для коронок и мостов с жидкостью Bresol C+B, и для бюгелей с жидкостью Bresol M. Масса крупнодисперсная, литье после отливки имеет довольно шероховатую поверхность. К тому же масса прикипает к металлу и нужно очень постараться ее удалить песком полностью. Я лично только фрезой и спасался :)  Может остатки массы внутри колпачков создают впечатление усадки? Потому как я линейной усадки при работе с этой массой не заметил. А сейчас мы работаем на Servo Norm (традиционный нагрев) или на Servo Quick (шоковый нагрев) фирмы Servo Dental. Мой литейщик очень доволен и рабочим временем массы и ее дисперсностью. А затворную жидкость даже дистилятом разбавлять приходится до 90%, что бы расширение очень большим не было..

Отредактировано Viper72 (2008-02-10 07:35:23)

0

10

Рекомендую попробовать сменить массу.Возьми на пробу "polykast"-французская масса,производит фирма "одоника".Рекомендую потому,что сам работаю на ней уже лет 5 наверное.Лью без опок,концентрация 70-75%, жидкости 22,5мл на 100гр массы. По времени паковки:успеваю залить 3 3-х опоки без проблем. Через 30 минут ставлю в холодную печь,нагрев прямой,12град/мин.,конечная температура 950.
Успехов.

Отредактировано зубило (2008-02-10 21:02:03)

0

11

Работаем на z4.2 опоки смело заливаю(в колбу только 480 грамм входит :) ).Через 30 минут в печь 750 градусов.В горячую печь можно ставить и через несколько дней:).Льем только шоком.

0

12

Viper72 написал(а):

http://www.mwdental.deМы одно время долго работали на Brevest M1. Это масса универсальная. Подходит для коронок и мостов с жидкостью Bresol C+B, и для бюгелей с жидкостью Bresol M. Масса крупнодисперсная, литье после отливки имеет довольно шероховатую поверхность. К тому же масса прикипает к металлу и нужно очень постараться ее удалить песком полностью. Я лично только фрезой и спасался   Может остатки массы внутри колпачков создают впечатление усадки? Потому как я линейной усадки при работе с этой массой не заметил. А сейчас мы работаем на Servo Norm (традиционный нагрев) или на Servo Quick (шоковый нагрев) фирмы Servo Dental. Мой литейщик очень доволен и рабочим временем массы и ее дисперсностью. А затворную жидкость даже дистилятом разбавлять приходится до 90%, что бы расширение очень большим не было..

спасибо за подсказку , вот и на ней парюсь

0

13

зубило написал(а):

Рекомендую попробовать сменить массу.Возьми на пробу "polykast"-французская масса,производит фирма "одоника".

спасибо за совет!

0

14

Джон1000 написал(а):

спасибо!

0

15

А жидкость не подмороженная-ли???????
Попробуй другой флакон,вдруг оно?

0

16

зубило написал(а):

А жидкость не подмороженная-ли???????
Попробуй другой флакон,вдруг оно?

что на старой, что с новой закупки в другой фирме одна картина.

0

17

step написал(а):

что на старой, что с новой закупки в другой фирме одна картина.

меняй массу.
и все дела))

0

18

Не надо спешить со сменой массы.Попробуй меньшее количество жидкости.Думаю поможет.Убери пару мл жидкости.

0

19

Джон1000 может наоборот, добавить?

0

20

Если узкие,я бы убрал..На 3 я делал 36 жидкости,если туже нужно то 37...

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » усадка каркасов подскажите выход