Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » не садится металл во рту


не садится металл во рту

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

в чём может быть проблема? работы перестали садится, до шеи не доходят 1-2мм, на модели сидят четко, слепки либо модель не точная? масса оттискная спидекс, штампики покрываю 1 слой лака

0

2

если на модели, на штампиках сидят четко, то проблема в слепке,если конечно с гипсом правильно работаешь

0

3

дело в том что с гипсом не правильно работаю, я супергипс делаю как сметану по консистенции, изза того что нельзя проливать на вибро столике, бипины ресположенны на иголочках, если положить на вибростолик они хаотично разойдутся в разные стороны, НО! полтора года так делал и все хорошо садилось, гипс если жидкий он при застывании расширяется или сужается?

0

4

Э , как у Вас всё запущенно .  Но радует то , что Вы признаёте свои погрешности в работе . Обычно утверждают следованию инструкции до последней буквы , а когда начинаешь выяснять , то оказывается : " я всю жизнь в этом месте дорогу на красный свет перехожу , а сегодня вдруг бац ..." . Гипс , впрочем как и всё остальное , следует разводить по инструкции , хотя бы потому что это все делают , и у всех это получается , значит пора учиться гипсовать . Если гипсовать не умеем , то дальше вообще нет смысла искать . Гипс действительно расширяется .  Лаком обычно два раза покрывают . В Вашем случае есть подозрение на некачественный слепок . Потом доктор мог обточить коряво , чем выше качество обточки , тем точнее садится каркас .У меня один доктор полирует культю  и уступ , прежде чем снять слепок , соответственно и каркас садится  .

0

5

Иголочки это не есть хорошо. от иголочек нужно избавляться.
Они слепок деформируют во время введения и после,срезая, трудно не пильнуть лишнего.
Размечай маркером места на борту слепка,где должны быть пины,разводи гипс гуще и втыкай пины прямо в гипс,соблюдая параллельность.

+1

6

Gosha написал(а):

Э , как у Вас всё запущенно .  Но радует то , что Вы признаёте свои погрешности в работе . Обычно утверждают следованию инструкции до последней буквы , а когда начинаешь выяснять , то оказывается : " я всю жизнь в этом месте дорогу на красный свет перехожу , а сегодня вдруг бац ..." . Гипс , впрочем как и всё остальное , следует разводить по инструкции , хотя бы потому что это все делают , и у всех это получается , значит пора учиться гипсовать . Если гипсовать не умеем , то дальше вообще нет смысла искать . Гипс действительно расширяется .  Лаком обычно два раза покрывают . В Вашем случае есть подозрение на некачественный слепок . Потом доктор мог обточить коряво , чем выше качество обточки , тем точнее садится каркас .У меня один доктор полирует культю  и уступ , прежде чем снять слепок , соответственно и каркас садится  .

у меня доктор один, обьемы хорошие, работаю только с ним, собственно с ним и начинали, когда у него обпил был без уступов,(молодой неопытный) как и я впрочем, все садилось без проблем, начали расти, курсы посещать он до рыбалки, я ко всяким техникам, док начал пилить с уступоми, слепки делать грамотнее, я начал гравировать наряднее, и каркасы грамотнее делать, вот начались проблемы))))) как это не парадоксально... с гипсом умею работать, вся проблема в системе разборных моделей! (пин висит на игле, отдельной) не знаю какой работать, думаю аккутреками, но не пойму как их крепить к оклюдаторам, от них не хочу уходить пока, боковые движения делает и пойдет, остольное во рту подгонится, да и печка керамическая у дока есть в клинике прям) попробую гипс мешать по технологии, вобщем, наверно и правда проблема в этом

0

7

Bromshtrom написал(а):

Иголочки это не есть хорошо. от иголочек нужно избавляться.
Они слепок деформируют во время введения и после,срезая, трудно не пильнуть лишнего.
Размечай маркером места на борту слепка,где должны быть пины,разводи гипс гуще и втыкай пины прямо в гипс,соблюдая параллельность.

вот дельный совет, буду пробовать так, в клинике многие так и работают)

0

8

на гипсе которым пользуешься должна быть указана  пропорция смешивания порошка и воды,  ее нельзя нарушать,взвешивать все на весах и  используй дистиллированную воду

0

9

tenser написал(а):

у меня доктор один, обьемы хорошие, работаю только с ним, собственно с ним и начинали, когда у него обпил был без уступов,(молодой неопытный) как и я впрочем, все садилось без проблем, начали расти, курсы посещать он до рыбалки, я ко всяким техникам, док начал пилить с уступоми, слепки делать грамотнее, я начал гравировать наряднее, и каркасы грамотнее делать, вот начались проблемы))))) как это не парадоксально... с гипсом умею работать, вся проблема в системе разборных моделей! (пин висит на игле, отдельной) не знаю какой работать, думаю аккутреками, но не пойму как их крепить к оклюдаторам, от них не хочу уходить пока, боковые движения делает и пойдет, остольное во рту подгонится, да и печка керамическая у дока есть в клинике прям) попробую гипс мешать по технологии, вобщем, наверно и правда проблема в этом

Эту проблему ты решишь только на контрольной модели, никогда еще работа после литейки ни села на контрольку без подгонки,хотя на штампиках сидит. Тут есть проблема в том что малейший нависающий краешек или как говорят двойная шейка будет утыкаться в уступ. Каждую работу с уступами следует подгонять на контрольке еще на этапе восковых колпачков,по крайней мере я когда так начал делать проблем не стало. Считаю что других вариантов победить этот гемор просто нет.

Отредактировано ArtStom (2015-07-22 20:17:40)

0

10

ArtStom написал(а):

Эту проблему ты решишь только на контрольной модели, никогда еще работа после литейки ни села на контрольку без подгонки,хотя на штампиках сидит. Тут есть проблема в том что малейший нависающий краешек или как говорят двойная шейка будет утыкаться в уступ. Каждую работу с уступами следует подгонять на контрольке еще на этапе восковых колпачков,по крайней мере я когда так начал делать проблем не стало. Считаю что других вариантов победить этот гемор просто нет.

Отредактировано ArtStom (Сегодня 20:17:40)

что за контролька?

0

11

Ruslan написал(а):

что за контролька?

Контрольная модель. После отливки рабочей разборной модели отливаешь так же 4 классом фрагмент обточенных зубов ,это и есть контролька. На ней окончательно подгоняешь работу, мало ли на рабочей уступ запилил или апроксималку рядом стоящего зуба.
P.S. Имеет смысл только на препаровке с уступом.

Отредактировано ArtStom (2015-07-22 20:45:55)

0

12

ArtStom написал(а):

Контрольная модель. После отливки рабочей разборной модели отливаешь так же 4 классом фрагмент обточенных зубов ,это и есть контролька. На ней окончательно подгоняешь работу, мало ли на рабочей уступ запилил или апроксималку рядом стоящего зуба.
P.S. Имеет смысл только на препаровке с уступом.

Отредактировано ArtStom (Сегодня 20:45:55)

пока что с этим у меня проблем нет(типа двойной уступ), но это с теми работами которые четкие слепки с уступом.под увеличением обрабатываю гипсовый штампик и восковой колпачок  подрезаю край, чтобы после литья с нависающими краями не иметь проблем,а те работы которые пилят доки тяп ляп они уже сами подгоняют во рту окклюзионным спрэем

0

13

tenser написал(а):

я начал гравировать наряднее

это что ? Аккутрак  не очень удобно , и в артикулятор он плохо гипсуется . Обратите внимание на "Модель 2000" .

0

14

Gosha написал(а):

tenser написал(а):

    я начал гравировать наряднее

это что ? Аккутрак  не очень удобно , и в артикулятор он плохо гипсуется . Обратите внимание на "Модель 2000" .

по первой гравировал скальпелем, потом начал микромотором, нащет модели 2000, все ниче, но у меня 40 акклюдаторов в работе 80% времени, тоесть почти всегда, а в модели 2000 набор за примерно 6000р, вроде 2 челюсти можно гипсовать, плюс там штифты требуют внимания и ухода, жидкости всякие... не очень, артимакс думаю прикупить еще в догонку

0

15

tenser написал(а):

по первой гравировал скальпелем, потом начал микромотором, нащет модели 2000, все ниче, но у меня 40 акклюдаторов в работе 80% времени, тоесть почти всегда, а в модели 2000 набор за примерно 6000р, вроде 2 челюсти можно гипсовать, плюс там штифты требуют внимания и ухода, жидкости всякие... не очень, артимакс думаю прикупить еще в догонку

   тут наверное уже поток и большой объем работы не дадут работать более качественно...

0

16

ordinary написал(а):

тут наверное уже поток и большой объем работы не дадут работать более качественно...

да , 40 работ , тогда без шансов

0

17

tenser написал(а):

по первой гравировал скальпелем, потом начал микромотором

может не гравировал ,а вырезал . Гравируют под штамповку .

0

18

tenser написал(а):

плюс там штифты требуют внимания и ухода, жидкости всякие... не очень, артимакс думаю прикупить еще в догонку

В ветке ,, Разборные модели'' обсуждались разные системы, тебе туда надо зайти.

0

19

Почитал я комменты и думаю - с какими бы вы нарушениями вы не замешивали гипс
это не даст такого изменения в объёме культей, что бы работа во рту не села на 1-2 мм!
Если только предположить, что это происходит от неуправляемого расширения гипса, то
напрашивается вопрос - почему это изменение касается лишь высоты колпачков, а не
их диаметров и т.д. Уверен, что если заново примерить эти штампики в слепок, то не
будет видна разница в изменении линейных размеров гипсовых культей. Из чего можно
сделать вывод, что нарушение протокола замешивания гипса на изменение размеров хоть
и влияет, но не так сильно. Мало того, уверен, что при заполнении колпачков коррегирующей
слепочной массой с последующей припассовкой их на культи зубов дадут тонкий и
равномерный слой силикона. Т.е. колпачки садятся правильно, но шейки до десны не
доходят. Вывод - любимый доктор стал использовать адринолинсодержащие нити или
при препаровке происходит травма десны следствием чего дёсны "уходят" обнажая
шейки зубов. Кстати уход десны может спровоцировать толстый край временной коронки...
   И ещё - не совсем понятно о какой "гравировке" вы говорите? При изготовлении металлокерамики
ни какие "гравировки" выполнять нельзя!!!

0

20

ordinary написал(а):

тут наверное уже поток и большой объем работы не дадут работать более качественно...

Gosha написал(а):

да , 40 работ , тогда без шансов

дело в том что гипсовать я нанял человека, он занимается гипсованием и изготовлением каркасов) тоесть спешки особой нету, 40 работ в обороте а не в день, к примеру в день приходит 2-4 работы, в литейке в это время уже 4-6 работ (так как литейка раз в 2 дня работает) 3-5 работ на обработке и подготовке к примерке, 3-5 работ на примерке у доктора, столько-же готовятся под керамику опак, и также уже керамятся работы, такой своего рода конвеер, ну проблема есть, нужно понять в слепках или в гравировкеслепки сказать что плохие немогу, всё четенко видно, шейка, культи, попробую фотку залить, возможно силикон дает какоето расширение при неправильном использывании? доктор на меня грешит я на него))) вобщем как обычно

Gosha написал(а):

может не гравировал ,а вырезал . Гравируют под штамповку .

раньше работы были без уступов, возможно в десневом кормане металл также не доходил, но этого не было видно, а с уступами это не проходит, гравировал, либо вырезал, суть одна, убирал десну которая возвышалась, но при этом не углублялся никуда,

TZ-25 написал(а):

В ветке ,, Разборные модели'' обсуждались разные системы, тебе туда надо зайти.

читал) много тут читаю, люди интерестные грамотные)) метал не лил еще, а инфы уже нахватался огого!)) я небоюсь затратится на разборные модели, ну хочется чтоб было быстро качественно, не сильно дорого, минимум расходников и износа )губу закатил) думаю все-же аккутреки, так как быстро, цоколя нету, износа как понял тоже, и цена приемлимая, ток пока не знаю как она с акклюдаторами дружит, один гдето валяется руки не доходят по тестить.

lis написал(а):

Почитал я комменты и думаю - с какими бы вы нарушениями вы не замешивали гипс
это не даст такого изменения в объёме культей, что бы работа во рту не села на 1-2 мм!

именно! вот вся загадка, со слов врача это именно так

lis написал(а):

Уверен, что если заново примерить эти штампики в слепок, то не
будет видна разница в изменении линейных размеров гипсовых культей

именно так врачу показываю что ну не у меня вместо плечь ягодици! штампик в слепке сидит как родной! и шейка четко отгравированна, и не болтается

lis написал(а):

Вывод - любимый доктор стал использовать адринолинсодержащие нити или
при препаровке происходит травма десны следствием чего дёсны "уходят" обнажая
шейки зубов. Кстати уход десны может спровоцировать толстый край временной коронки...

там не то чтобы десна уходит, а именно до уступа не доходит, этот момент я еще уточню, покажу ему весь диалог наш, сядем и будем вместе думать)

lis написал(а):

И ещё - не совсем понятно о какой "гравировке" вы говорите? При изготовлении металлокерамики
ни какие "гравировки" выполнять нельзя!!!

я может не правильно выражаюсь, все механические движения со штампиком называю гравировка, на сей момент это обработка микромотором пришеечную часть щас найду слепок и сфоткаю с моделью)

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » не садится металл во рту