Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Импланты » Имплантаты


Имплантаты

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Хотелось бы, конечно отдельный раздел по этой теме, но думаю, раз до сих пор её здесь не особо затрагивали, то наверное и надобности такой нет (пока по крайней мере).
Шагнём от банального, а там разберёмся.
Итак: кто на чём работает, какие системы "юзает", выбор конструкции и аббатментов, проблемы возникающие в процессе работы и способы (может и нетрадиционные ) найденные или выбранные для их решения?

0

2

Вижу нет желающих? Начну с себя :)
На сегодняшний день у меня одна, но очень большая и серьёзная проблема. Ситуация сложилась таким образом, что мой ортопед (основной поставщик работ на имлантах) является хозяином лаборатории где я работаю и владеет клиниками в которых он единственный хирург- имплантолог ( помимо всего прочего он ещё и терапией не брезгует, но это чисто московская тема- универсал итит твою мать :mad: ). И видимо из за нехватки времени у нас все работы идут через известное место. Не используем хирургические шаблоны. Нет чётко спланированного плана лечения. Вначале крутит, а потом начинает изобретать и придумывать, как из этой ситуации выпутаться. А выпутываться уже приходиться технику, то есть мне :(  Мало этого, когда то давно он был зубным техником (наверное думает, что хорошим) и видимо поэтому считает нужным ещё и советы в процессе давать :)
Что касается самих имплантов то работаю практически на всех распространённых системах. Не увидел пока идеальной. У каждой есть свои плюсы и минусы. Знаю, что многие техники считают возможным обрабатывать аббатменты "на руках", то есть не используя фрезер. Говорят- так быстрее и проще. Не знаю. Не представляю, как можно подобным  образом вогнать в дугу и создать паралельность допустим для 6-8ед. имплантатов на которые будет сажаться "подкова"? Кстати, про посадку каркасов. Для этой цели практически всегда использую метод искроэррозионной пассивации по технологии SAE. Исключение составляют лишь несложные одиночные коронки. Для обработки аббатментов использую 2-х градусные фрезы с желтой насечкой, производства  г.Казань :)  Уж очень хорошо они себя зарекомендовали. Работы делаю в артикулляторе "KaVo Protar". Перед сдачей работы, аббатменты обрабатываю песком (до границы сформированного уступа) для лучшей адгезии. Вот пожалуй и всё. Кратенько ;)

0

3

:D тоже со всякими встречался.
но понравились, у которых абатман пластмассовый.
это есть в любой системе.
и фриадент..и другой.
фрезерую себе как хочу...
но считаю, что на имплантанты лучшевсего делать мосты, которые прикручиваются болтиками.
ни расцементировок...
ничего :D

0

4

Хорошо вам.. сами себе фрезеруете.. Эх! а мой доктор повелся на дешевизну и решил работать вот с такой системой: IMTA. С точки зрения хирурга- имлантолога наверное неплохая система. Во всяком случае из разговоров ребят  Кемеровского и Красноярского областных ЧЛХ с ней меньше всего осложнений. Но вот с точки зрения зубного техника- это полная ж..па! Отсутствие в системе формирователя десны, не регулируемый наклон головок..Извращаюсь жутко!

0

5

Viper72 написал(а):

.. Эх! а мой доктор повелся на дешевизну и решил работать вот с такой системой: IMTA.

Господи, какое убожество :x  Это же что то на подобии пластинчатых имплантов? Вообще, каменный век какой то :(

0

6

Да, пластинчатые.. Их еще в 50х американец Linkov предложил.. Кстати считаются устойчивее к нагрузкам. И могут устанавливаться в узкий альвеолярный отросток н/ч без костной пластики. Нагрузку можно давать уже через 20 дней после операции.Это им только на пользу идет. Но в остальном- довольно примитивны

mishgan написал(а):

Вообще, каменный век какой то

это точно! :)

0

7

Viper72 написал(а):

...Кстати считаются устойчивее к нагрузкам. И могут устанавливаться в узкий альвеолярный отросток н/ч без костной пластики. Нагрузку можно давать уже через 20 дней после операции.Это им только на пользу идет. Но в остальном- довольно примитивны

Да, я прошёл по твоей ссылке- почитал. Рисунки посмотрел :weird:

0

8

а вот тебе еще и снимок этого чуда :)

0

9

2 Viper72: Да я видел. Доводилось работать на подобных. Славо богу в прошлом :)

0

10

Работаем на иплантах системы IMPLA, в принципе нормально. Абатманы титановые с подбором разных углов, так-же имеются индивидуальные абатманы, благодаря которым можно отфрезеровать так как тебе надо, несмотря на то как хирург установил имплант.   http://www.schuetz-dental.de/en/impla/index.htm

0

11

Буду "кидать" в эту тему работы на различных системах.
Вот, сегодня сдавал. Верх: 24; 25; 26- одиночные МК. Низ: 34- коронка МК, 35; 36; 37- МК на имплантатах. Система "NobelReplace™"

Отредактировано mishgan (2008-02-19 02:13:59)

0

12

Вот нашёл ещё с 2005 года фото. У меня, к сожалению, сохранилось очень мало фотографий работ с тех времён ("полетел" жёсткий диск, всё что удалось восстановить :( ). Публикуемые ниже фото иллюстрируют работу на стадии второго обжига. Ситуация: Молодая пациентка,операция по поводу расщелины верхней губы и нёба, пластика, ортопедическое лечение. Конструкция: 14; 15; 24; 25- коронки МК, 13; 12; 11; 21; 22; 23- промежуточная часть с опорой на два имплантата (в области 13 и 23 зубов) и два жёстких внутрикоронковых аттачмента.

0

13

Забыл добавить. Имплантаты системы "AlfaBio" ATI (Alpha-Tec). Фиксация- винтовая.

0

14

mishgan написал(а):

интересная работка))) :idea:

0

15

А хде лудше поучится на имплантанты! :idea:
Тобишь какие курсы более реально обясняют как енто кушать. :)

0

16

Дизель написал(а):

А хде лудше поучится на имплантанты!  Тобишь какие курсы более реально обясняют как енто  кушать.

Везде где возможность предоставится. Идеально конечно, когда клиника закупает какую нибудь конкретную систему и отправляет на учебу хирурга, ортопеда и техника. Ну и практика. Чем больше делаешь, тем выше навык.

0

17

У меня есть видео по импланталогии (Кемеровский учебный центр) На днях выложу в библиотеку. Там все этапы показаны, но больше всего хирургия. А в целом- фильм ужасов.

0

18

quallident написал(а):

интересная работка)))

Девушка вскоре после лечения вышла замуж. Ребёнку уже второй год :D

Отредактировано mishgan (2008-02-19 22:58:58)

0

19

В общем поспособствовал в личной жизни

0

20

Сергун написал(а):

В общем поспособствовал в личной жизни

На самом деле у меня после этой работы поменялось отношение к протезированию на имплантатах. В некоторых случаях это реально панацея. В описываемой ситуации, помню пациентку только пришедшую на приём, которую было не заставить поднять головы. После протезирования и пластики верхней губы, когда пришла на осмотр- "болтала", остановить не могли. Улыба- до ушей.
Сейчас себе лечение распланировал. Начну с брекетов, потом в процессе лечения установка трёх имплантов и протезирование, соответственно. Одиночные коронки на ЗПС. С наддесневым краем и циркулярной гирляндой. Начну лечиться- создам отдельную тему об этом:)

Отредактировано mishgan (2008-02-20 00:41:59)

0


Вы здесь » Техник форум » Импланты » Имплантаты