Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Обработка каркаса


Обработка каркаса

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Кто чем и как обрабатывает каркасы?Некоторые обрабатывают алмазами...Слышал что это не хорошо..Кто какого размера песком пользуется...Есть ведь разные мнения..Хотелось бы услышать ваше :).

0

2

у меня песок 250 mk. обробатываю корборунд диском где требуеться, заглаживаю твердосплавным.

0

3

А почему именно 250 песок?Я слышал разное...И что 110 лучше...И что 250 лучше...А про камень,где то читал,что камнем вообще нельзя обрабатывать.Если только потом все фрезой сгладить..

0

4

Джон1000 написал(а):

А почему именно 250 песок?Я слышал разное...И что 110 лучше...

А ты открой любую инструкцию к керамической массе. Там и пишут,каким именно песком надо каркасы обрабатывать. Обычно указывается цифра в 250мк. Для чего мы обрабатываем поверхность каркаса песком? Известно, что химическое соединение между металлом и керамикой практически отсутствует. Так, немного за счёт бондинга и оксида и то- очень условное. Основное соединение- чисто физическое сцепление. Чем больше площадь сцепления- тем лучше. Так вот, научно доказано, что площадь обработаной песком поверхности металла,увеличивается в десятки раз. И чем крупнее песок, тем больше площадь сцепления.

0

5

А если 110?Ведь будет много "маленьких ямок"..С ними же сцепление лучше должно быть...Или я не прав?

0

6

На работе это не отобразиться( сдашь врачу как шедевр) :D

0

7

Нерекомендуется обрабатывать литьё спечёными алмазами, т.к. он в отличии от фрез металл не срезает, а зализывает и может получится наслоение, а потом вылазят бока...
Песок в 250 мк...

0

8

Спасибо:).А вы пользуетесь только чистым песком?

0

9

когда работал наритаке то только чистый,а на ips classic по пол года не миняю. и без единой проблемы))) тьфу тьфу не сглазить :D

0

10

Я обрабатываю корундовыми камешками и фрезами где нужно. Кстати кто знает, мне тут сказали что белыми корундовыми камнями нельзя обрабатывать а объяснить несмогли, типа какойто керамист давно говорил, правда или нет ?

0

11

Да без разницы белый, красный или синий... там разница только в дисперсности. В основном обрабатываю только фрезами. Песок гоняю по полгода где-то...

0

12

И все пользуются 250 песком?

0

13

125-150

0

14

Уже интересней :).А кто нибудь может аргументировать почему именно таким песком?Все равно ведь есть разница...

0

15

смотрим инструксион...
где немецким по белому написано...
Das mit einer feinen,
kreuzverzahnten Hartmetallfräse gemäß
Herstellerangaben ausgearbeitete
Gerüst vor dem Abstrahlen.
Sandstrahlen: 125μm und 2bar Druck

0

16

Согласен.А чем руководствуются те, кто 250 делает?

0

17

Джон1000 написал(а):

Согласен.А чем руководствуются те, кто 250 делает?

Может проще самому все варианты попробовать и отписаться здесь?

0

18

anklav написал(а):

Нельзя пользоваться камнями с клеянной основой, можно только цельноиспечёнными (они серые или голубые). Клей может остаться на поверхности

0

19

Я считаю что нужен песок до 150.Когда был на севере там тоже мелким пользовались.Не вижу смысла пробовать 250...

0

20

я использую дисперсность 250, гоняю песок месяца по 3 один и тот же.

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Обработка каркаса