Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Стиль или масса обязывает?


Стиль или масса обязывает?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Я посмотрел на моделировку каркасов для МК.
Существуют разные стили? Или у каждого техника свой?
Бего рекомендует максимум восстановления, минимум керамики.
У Дуцеры смотрю- просто колпачёк, равномерной толщины- остальное керамика.
У Йамамото тоже равномерная толщина.
Или я не врубаюсь или стили изготовления разные?

0

2

Незнаю как Бего, а когда бвл на Дегуссе, то они действительно удивились, чио мы начали восстанавливать форму на литье. Мастер-техник, как макнул, слегка воск подобрал и всё. И подковы цельные неделают, а делят их на 3-4 части.

0

3

Сергун написал(а):

Незнаю как Бего

Для ориентировки глянь сюда спасибо qalident-у.

0

4

Я люблю на воске восстанавливать. Во-первых, ровномернее и стабильней ложится керамика, что даёт во-вторых, отсутствие участков напряжений в керамике. В-третьих легче контролировать форму зуба и величину усадки при спекании, ну и в-четвёртых (но не в последнюю очередь) уменьшается расход керамической массы. Там есть ещё и в-пятых и т.д., например размоделированые каркасы проще и быстрее облицовавать да и количество обжигов реально уменьшается.

Отредактировано mishgan (2008-02-02 03:02:41)

0

5

стараюсь делать так,что бы толщина керамики  не было более 2-х мл,если надо где то добавить воска,добавляю,но полностю моделировать и потом снимать нужную толщину....нет...я так не могу,слишком много времени на это уходит,да и лишнее это....!!!(например-расход воска,..)

0

6

космос написал(а):

...но полностю моделировать и потом снимать нужную толщину....нет...я так не могу,слишком много времени на это уходит,да и лишнее это....!!!(например-расход воска,..)

А сразу по месту приливать, а не вырезать из воска не пробовал?:lol: А если серьёзно, то то о чём ты пишешь называется CutBack или Техника обратной подрезки. И оплачивается это дело отдельно и по довольно приятным расценкам.

0

7

CutBack

Первый раз слышу такое.
Но а то что это должно оплачиватся отдельно,я с этим согласен!!!

0

8

Скажу просто: Когда наши доктора старательно напилят, то надо востанавливать, иьо другог выхода нет, а когда нестарательно, то допиливаеш культю, что бы получилось место для колпачка с опаком... :-)

0

9

космос написал(а):

CutBack

Первый раз слышу такое.
Но а то что это должно оплачиватся отдельно,я с этим согласен!!!

Век живи- век учись:)

0

10

mishgan написал(а):

по месту приливать

Моделировать воском?

mishgan написал(а):

вырезать из воска

Моделировать из воска?
Получается два направления к одной цели?

0

11

volt написал(а):

mishgan написал:
по месту приливатьМоделировать воском?

mishgan написал:
вырезать из воскаМоделировать из воска?
Получается два направления к одной цели?

А что не понятного? Я говорю о том, что можно приливать(или подливать) воск по месту. Нужно уголок подтянуть- вот его и приливаешь. А вырезать- это значит облить (или обжать) всю рабочую поверхность воском, а потом,как Миккелеаджело- берём и отсекаем всё лишнее. Я предпочитаю первое. И в работе с керамикой придерживаюсь того же принципа. После обжига, обычно вообще не обрабатываю протезы. Диск алмазный не менял с 2002года:) Вышли из печки, остыли, посмотрел по прикусу, обработал песком в 50мк, отпароструил и коррекция.

+1

12

Я ТОЖЕ СТАРАЮСЬ МОДЕЛИРОВАТЬ ЭММИТИРУЯ БУДУЩУЮ КОРОНКУ!!! ТАК СКОЛОВ МЕНЬШЕ.ПЛОХО КОГДА МЕСТА НЕТ(((.ВОПРОС? КТО ЧТО ДЕЛАЕТ В ТАКИХ СЛУЧИЯХ????

0

13

quallident написал(а):

ПЛОХО КОГДА МЕСТА НЕТ(((.ВОПРОС? КТО ЧТО ДЕЛАЕТ В ТАКИХ СЛУЧИЯХ????

Цельнолитую коронку моделирую :D  А если серьёзно- отдавай работу обратно доктору. Пусть дотачивает. И не забудь денег взять за изготовление моделей. Несколько раз вернёшь, либо пилить нормально станет, либо другого техника найдёт :mad:

0

14

делай циркон :D

0

15

quallident написал(а):

ВОПРОС? КТО ЧТО ДЕЛАЕТ В ТАКИХ СЛУЧИЯХ????

Сам допиливаю, а доктору маркером обозначаю то иесто, пусть дорабатывает(отрабатывает$) )))))

0

16

согласен с тем кто моделирует уменш. форму зуба, так делаю это не из-за того что керамику економлю, а по инструкции (это ж не безметаловая керамика на каркас напекается, не резиновая же и имеет свои рамки) у меня толщина не более 1.5 мм, и то на режучей поверхности

0

17

Я всегда стараюсь восстанавливать по прикусу,что бы слой керамики был равномерный.Если слой будет не равномерный,на кобальте большая вероятность скола.В основном КТЛР никеля отлично вписывается в КТЛР массы.У кобальта же ,коэффицент выше..Считаю что слой массы должен быть равномерным.

0

18

Обсолютно согласен с MISHGAN,ну а как насчет контурирования.

0

19

mishgan написал(а):

Я люблю на воске восстанавливать. Во-первых, ровномернее и стабильней ложится керамика, что даёт во-вторых, отсутствие участков напряжений в керамике. В-третьих легче контролировать форму зуба и величину усадки при спекании, ну и в-четвёртых (но не в последнюю очередь) уменьшается расход керамической массы.

я тоже слышал об этих факторах и делаю каркас максимально приближенным к анатомической форме зуба. а литейщик бывает залепит на жевательную часть зуба воском для отливки так что приходится потом фрезой заново вырезать окклюзию :mad:

0

20

Ткни его рожей в модель!!!!!! и скажи чтобы не портачил тебе работу :D

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Стиль или масса обязывает?