Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » IPS e.max (Прессованная керамика)


IPS e.max (Прессованная керамика)

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Хотел поинтересоваться у техников, кто работает в этой сфере.

Заказали мне сделать два передних резца по технологии cut back. На прессованной заготовке выпилил мамелоны, подобные как в startup kit журнале. Режущую кромку сделал из рекомендованной керамики Ceram Transpa Incisal T1. После шлифовки и глазури, мамелоны совершенно не видны. Ингот А2 (HT).
Такое впечатление, что зуб сделан из цельного ингота.

Вопрос! :hellp:

У меня в упаковке IPS E.max Starter Kit есть дополнительные цвета: белый и opal effect.
Перечитав кучу инструкций, я понял, что opal effect нужно добавлять на боковые стороны зуба, они увеличивают яркость. А вот где мне использовать белый цвет? Если я покрою мамелоны тонким белым цветом, а потом нанесу Transpa Incisal T1, они будут видны?

0

2

Quasimodo написал(а):

Вопрос! :hellp:

Если я покрою мамелоны тонким белым цветом, а потом нанесу Transpa Incisal T1, они будут видны?

Видны то они будут, но можно переборщить, есть еще в e.max специальные мамелоновые массы можешь их попробовать.           

Quasimodo написал(а):

После шлифовки и глазури, мамелоны совершенно не видны. Ингот А2 (HT).

Для техники редуцирования показаны заготовки (LT), а не (HT).

Отредактировано Lev (2014-08-28 22:59:51)

0

3

Lev написал(а):

Видны то они будут, но можно переборщить, есть еще в e.max специальные мамелоновые массы можешь их попробовать

Отредактировано Lev (Сегодня 19:56:02)

Благодарю за ответ.
А вы opal effect используете?
Завтра проведу несколько тестов, посмотрю, что и как выглядит...

0

4

Quasimodo написал(а):

А вы opal effect используете?

Да использую

0

5

Lev написал(а):

Да использую

Lev написал(а):

opal effect

Добавляете на боковые стороны резцов? А на молярах используете?

0

6

Quasimodo написал(а):

А на молярах используете?

На молярах Opal Efect 3, или 4 на буграх в зависимости от клинической ситуации и.т.д.   

Добавляете на боковые стороны резцов?

Не только на боковые, но и в инцезальной трети резцов тоже.

Отредактировано Lev (2014-08-29 11:39:58)

0

7

Прошу прощения за тупые вопросы, но только начинаю работать с e.max, многое непонятно.

Opal Effect 3 и 4 намного ярче чем Opal Effect 1?

Я тут по скидке купил Transpa Incisal T1 и Transpa Incisal T2, чем они отличаются?

0

8

Quasimodo написал(а):

Opal Effect 1, не то чтобы ярче, он вообще другого оттенка голубоватого

Я тут по скидке купил Transpa Incisal T1 и Transpa Incisal T2, чем они отличаются?

Они отличаются яркостью

0

9

Попробовал сегодня добавить белую керамику для выделения мамелонов (наложил тонким слоем и покрыл Transpa Incisal T1) получилось просто ужасно. Буду искать мамелонную массу.

0

10

Quasimodo написал(а):

Попробовал сегодня добавить белую керамику для выделения мамелонов (наложил тонким слоем и покрыл Transpa Incisal T1) получилось просто ужасно.

Не нужно ,,накладывать тонким слоем'',берешь на кисточку ноль целых хрен десятых массы и аккуратно делаешь мазки,как бы растягиваешь массу в области мамелон,просто дело навыка.А вообще надо спечь тестики опалов и др. Чтобы видеть что наносишь. :flag:

0

11

Чтобы мамелонмасса не растекалась её нужно разводить жидкостью для глазури . Также жидкостью для глазури следует разводить опал фиолет , он абсорбирует свет , и создаёт эффект прозрачности . При использовании жидкости для глазури время сушки нужно увеличить на пару минут .

0

12

Не нужна те мамелон масса, бери Deep Dentin A3 и мешай с дентинами 1/1. Лет на 10 ть хватит)))

0

13

COS, а на каких керамических массах ты работаешь?

0

14

Ivoclar .Хотя для мамелонов этот принцип работает для любых масс.Непрозрачный дентин разбавляешь дентином нужного цвета в желаемой пропорции.

0

15

COS написал(а):

Хотя для мамелонов этот принцип работает для любых масс.

Да я не из за мамелонов спрашиваю, просто интересно кто, на каких массах работает

0

16

Коллеги, кто в своей практике прессования использует сурфактанты (средства для снятия напряжения на воске), перед паковкой восковых заготовок и каких марок. Лично я пользовался " Аурофилмом" от " BEGO", сейчас пользуюсь " Айч пи Дент", но все это не то. Хочу достать " Waxit" Дегудентовский, ни где нет, сказали вообще в Россию возить не будут. Кстати Оливер Брикс пользуется и рекомендует для пресс керамики только Waxit. Так что други подскажите, где его достать, или хотя бы альтернативу этому долбанному Вакситу  :D

0

17

йети для снятия напряжения

Мне тут на днях рассказали, что норитаке мажут на каркас из е-макса... и что всё забибись...
чет сомнение меня гложет, пробовать пока нет возможности
у кого то есть информация?

0

18

E.max - фтор-апатитовая керамика , Норитаке - лейцитная , они не предназначены друг для друга . Это совсем разные материалы , то что Норитаке нанесли на каркас e.max и ничего пока не случилось ни о чём не говорит . И потом , а зачем ? Норитаке сильно проигрывает в оптических свойствах  e.max .

0

19

Меня тоже интересует ,чем можно недорого редуцировать e max ,хотя только думаю .....может и inline недорого так как  расходуется минимально.

0

20

Ну ну , прикольная экономия получится когда через год всё начнёт сыпаться , и придётся переделывать всё что за год наэкономил

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » IPS e.max (Прессованная керамика)