Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Вопросы новичка.


Вопросы новичка.

Сообщений 1 страница 20 из 140

1

Всем привет! Наконец добрался я до технической лаборатории, до этого 2 недели помогал литейщику в муниципалке. В общем мне разрешили пользоваться литейкой и пытаться лить из вторяка свои модели. НО, столкнулся с тем что предыдущий литейщик, который работал у нас все оставил в запущенном состоянии. От техников помощи ожидать не приходится, они общими советами помогают, в литейном деле и как эксплуатировать литейку - не знают. Вообщем решил понемногу сам разобраться ну и привести все до нормального рабочего состояния. Опять же все не так просто, поэтому создал эту тему - кому не сложно, возможно вы сталкивались с похожими проблемами - заранее спасибо за ответы!

Короче:
1. У Асоз Аверон 2.0 дыра в месте подачи песка из контейнера(см. фото)
http://sd.uploads.ru/t/PfDmc.jpg
Дыра серьезная, пробит и шланг и лампочка внутри аппарата. Была заделана изолентой, что несерьезно - через неделю опять перематывать. Поискал в каталоге аверона запчасти, похожих не нашел, да и сам поменять не смогу(лазил внутрь аппарата, боюсь буду менять, поломаю все) - единственное что мне пришло в голову - отдать либо в сервис, либо самому изготовить металлическое кольцо и прикрепить сверху, всяко лучше изоленты.
2. Литейная установка Дукатрон. Внутри центрифуги много ошметков металла, хотел почистить, чем посоветуете?
3. Муфельные печи аверон и манфреди. Пробиты вытяжные рукава, которые надеваются на вытяжки печей(честно говоря я не знаю как это правильно называется, видно что вытяжки с дырами и разрезами) - тут вроде все просто - найти новые и прикрутить. Но есть другое - обе печи с черной золой на стенках и основаниях в самой печи - как это дело лучше очистить? Активированным углем, как керамические печи?

Извиняюсь за обилие проблем, хочется навести порядок и начинать работу, а не пользоваться полумерами. Всем заранее спасибо!

0

2

не понял правду сказать ничего..дыра в стенке пескоструйки или в самом устройстве ? шланги меняются на раз ,немецкие шланги из Аверона присылали , менял также все устройство на новое ...идет в сборе в отдельной коробочке ..никаких проблемм :disappointed: ,что касается литейки ,то у меня две литейки и в обоих приварилось по шматку металла..убрать не мог так и работаю...что там еще ..муфеля смотря какие у тебя муфеля ,они есть с мягкими камерами и с твердыми камерами  ,но вот я чистил средством для духовок ,но только не муфель ,а воскотопку...у нее камера металлическая ,а керамическую или мягкую камеру чистить - это мартышкин труд

0

3

ordinary написал(а):

не понял правду сказать ничего..дыра в стенке пескоструйки или в самом устройстве ?

Дырка в самом устройстве, где шланг для подачи песка подсоединяется к соплу. Ага, обе печи с керамическими камерами, по инструкции есть поддон для воска, надо поискать, чтобы еще больше не засорять.

Спасибо!

0

4

прошу прощения, но не забивай себе голову лишними мыслями, начинай работать, не надо тереть стол до блеска

0

5

Chester написал(а):

есть поддон для воска, надо поискать

Зачем поддон , если шоковой массой работать , то он не нужен , воск не успеет никуда вытечь он сгорает почти сразу

0

6

Chester написал(а):

Дырка в самом устройстве, где шланг для подачи песка подсоединяется к соплу

Дырку если не возможно эту трубку снять и запаять , можно накрайняк пластмассой залепить

0

7

KLAUS99 написал(а):

прошу прощения, но не забивай себе голову лишними мыслями, начинай работать, не надо тереть стол до блеска

вот и я о том-же ...кстати у меня тоже пробило дыру в дюралевом корпусе прямо рядом с выпускным патрубком...обезжирил и заделал холодной сваркой,но т.к. там воздух и его до конца не заделаешь  8-) ..то сразу=же заказал себе все устройство в сборе ...через неделю пришло- замена 10 минут

0

8

Повторюсь - я пришел с мыслью - начинаю лить, но сразу столкнулся с мелкими косячками, что то не работает, что-то поломано - решил привести в порядок, я же за это все дело отвечаю, что сломается - буду крайним я, если сейчас все не починю. На горяченьком так, сказать. Вы тоже дело говорите, я распыляюь. Спасибо за советы :)

0

9

да кто-ж против ...учись ,хлопцы чем могут помогут..для начала надо много читать ,если наставника нету .а потом уже вопросы будут поосмысленнее ...если я правильно помню это устройство называется эжектор ...заказываешь в авероне ,придет весь комплект ...тебе надо составить  список всех запчастей ...ЭЖЕКТОР для АПО 2.0 ,шланги  и пр. камеру муфеля всегда чистил только механически .. :suspicious:  у тебя там делов -то на пол-дня работы ...кстати саму камеру -где вращается центрифуга просто каждый день после литья пылесошу ...после 4-5 опок мусор всегда есть,

0

10

Пасаны!
Не надо пластмассы и холодные сварки!
Один умелец, поставил сопла самодельные из латуни.
Вот потом у нас на глазури все сыпалось  и зеленело, шо ппц.

Единственное, сопла для большой , сам из кхс отливал. На месяц хватает.

0

11

Попробуем заказать, правда я не знаю как менять - на вид все монолитно.

Другой момент - чем плохо выплавлять воск и разогревать опоку в одной печи? Т.е. сначала довел до 200С потом до 400С(у нас на такой стояла температура выплавки) а потом до 950 довести, закинув тигли с металлом? Просто пока я дождусь что мне починят блок с заедающими кнопками - уйма времени пройдет!
919 спасибо, дело говорите!

0

12

Chester написал(а):

сначала довел до 200С потом до 400С

Зачем ? Работайте шоковыми массами , экономия времени и электричества .

0

13

919 написал(а):

Не надо пластмассы и холодные сварки!

Ничего от пластмассы страшного не случится , если она временно заткнёт дырку , чтоб песок не сифонил .Пластмасса не латунь , и не как не повлияет на обрабатываемый металл , шланги для песка тоже пластмассы и ничего

0

14

блин парни вы не поняли  :D  холодной сваркой я заделывал дырку в боковой проекци ТРУБКИ  ,а сопло только фирменное ,из победита сделаное да и блин сопло из латуни....ну вы даете ...при нанесении керамики даже цвет салфетки имеет роковое значение - она должна быть крисстально-белой ! иначе пузыри и растрескивание гарантировано ,насчет шоковой паковки полностью согласен...насчет разогрева сделай проще ,если масса шоковая - то ставь во включенный муфель ,но с приоткрытой дверью предварительно заблокировав "концевик" ..греешь до 600 градусов при этой температуре в массе происходчт изменения определенные и она перестает дымить ,кстати если у тебя нет воскотопки,то заодно и воск сначала выплавишь...но только муфель должен быть твердокамерным,а иначе воск вытечет и замкнет спирали ..если она вкруговую   ну а дальше закрываешь дверь и греешь до установленой t. если будешь закрывать дверь при дымящейся опоке- то сгорит махом  :cool:

0

15

Попробуем! Масса Bellavest® T - как закончится, закажу z4, мы её в муниципалке паковали. Про 200-400 это условно, чтобы воск плавить, но в одном муфеле - опять же мне никто подсказать не может, я в литейке один :) Все по инструкциям и вашим советам! Еще раз спасибо - сегодня сделаю первую отливку.

0

16

z-4 на мой взгляд самая удобная..только она не терпит тех температур ..ну типа ставит в конечную и пр. в зависимости от размера опоки ..чем больше опока -тем меньше температура в какую ставить  примерно от 400

0

17

Всем привет! Сделал литье, правда перегрел металл, но итогом доволен - все пролилось, раковин нет, теперь набивать глаз - когда температура металла идеальная для литья. Всем огромное спасибо за советы - пескаструй починили, надели металлический хомут - песочит на ура. С печью разобрался, в общем рабочий процесс пошел во всю.

ordinary, хотел поинтересоваться, какими опоками пользуетесь - а то у меня одна цельная опока http://www.bego.ru/catalog/images_m/52668.jpg, а остальные испорченные, думаю заказать новые, по типу как бего, только большего диаметра - посоветуете другой вариант?

0

18

нормальные опоки ,сам такими пользуюсь..ты в муниципалке работаешь ? тогда экономия тебя не волнует,а в принципе есть варианты и с другими размерами..правда много хуже по качеству :'(

0

19

Chester написал(а):

только большего диаметра - посоветуете другой вариант?

Норм, 1,3,6х размеров вполне достаточно. Правда есть у них один казус: после паковки нельзя выдерживать в них больше положенного времени, т.к. масса расширяется, силиконовые кольца - тоже. Я это проходил - были трещины со всеми вытекающими...
Кстати, у металических конусы лучше, много насадить можно (но это сугубо личное мнение)
э

0

20

Я в частной, но так как пока учусь, не хочу наглеть :) Металлические конусы были в муниципалке, впринципе удобно, но вот такие стаканчики мне больше нравятся.

Ребят, а воском для литников вы каким пользуетесь? У меня модевакс, но скоро закончится, думал подобрать либо фирмы ренферт либо ети, бабины с воском - ребята говорят такого на долго хватит. Либо готовые профили заказать http://www.dentald.ru/vosk_liteynyy - что скажете?

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Вопросы новичка.