Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Металлы и сплавы


Металлы и сплавы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день коллеги, кто знает в чем заключается разница между первичным металлом и вторичным? Жалуются врачи на то что с при меркой каркас содится хорошо, а вот после нанесения массы и глазуровки садится очень туго. Кто сталкивался с подобным явлением и может ли быть причина в металле ???

Отредактировано Али (2014-07-12 14:33:43)

0

2

керамика с металлом связывается ещё и миханически, из за разности ктр она кабы обжимает металл, а если колпочки тонкие да ещё и мягкий металл никель например то после спекания он будет тугой, особенно одиночки.

0

3

Пескоструишь внутри колпачков перед сдачей?

0

4

Честно говоря, я не понял при чём тут первак-вторяк →это на посадку не влияет. Описанная автором ситуация похожа на то, что врачи где-то не до конца опилили и на примерке каркас досел за счёт пластичности металла. Ну тоесть метал гнулся и обжимал недопилы. А после нанесения массы - естественно никакой гибкости уже не будет. Ну а техник как всегда "виноват". В таких случаях я сам убираю эти места, отмечаю и показываю врачам. Ещё можно (если врачи ленятся допиливать) попросить их пользоваться аклюзионным спреем и спиливать там где он отмечает. Если и это лень, - тогда пусть садят мост на жидкую пасту-корректуру, после её застывания смотрят где истончилась →там и пилят.

0

5

Bromshtrom написал(а):

Пескоструишь внутри колпачков перед сдачей?

истину глаголет чувак  :flag: а разницу между чистым и вторяком только ты можешь почувствовать по присутствию или отсутствию шлака  o.O

Отредактировано ordinary (2014-07-11 21:27:44)

0

6

Bromshtrom написал(а):

Пескоструишь внутри колпачков перед сдачей?

Не пескострую. Обрабатываю бором изнутри.

0

7

Али написал(а):

Обрабатываю бором изнутри.

Нужно песочить. На 2 атмосферы,песок от 50 до 100 мк.

0

8

Кто знает какая разница между перваком и втораком?

0

9

в любой сплав закладываются определенные свойства например :текучесть при определенной t .пружинистость ,твердость,химическое сцепление с керамикой...это достигается добавлением множества всевозможных присадок чаще всего в микроскопических долях процента...это помимо основыNI,CO ..так вот эти микроскопические присадки ,во время ПЕРВОЙ плавки , благополучно испаряются ,выполнив свою задачу ...остается основа...добавить вторяк можно, но я лично это делаю только для того чтобы попасть точно в вес  :suspicious: т.е. буквально не больше пол грамма на 30 граммов веса. кстати еще имеет значение с какого металла лмть....я в основном лью из СТЕЛ-8  а тк-как это отечественный бюджетный металл,то и жадничать и рисковать не стоит :flag:

Отредактировано ordinary (2014-07-12 19:31:42)

0

10

Али написал(а):

Кто знает какая разница между перваком и втораком?

ну вот тут знают  Ссылка

0

11

Ребята Всем привет)во первых хочу поблагодарить всех за этот форум.очень информативно.может не в тему но решил написать сюда.звиняйте если что)Будьте любезны подскажите как и чем качественно отпалировать металл.какой инструмент нужен материал???какие нюансы нужно учитывать при моделировке чтоб все блястело на металле??

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Металлы и сплавы