Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Скол керамики


Скол керамики

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Коллеги подскажите! от чего это может быть?пациент носил керамическую коронку 3 мес и случился  скол керамики на центральном резце от угла режущего края,скол не до опака только в пределах керамики,работу делали в артикуляторе и в протрузии было все нормально

0

2

Мог что то укусить,док недосадил,да разные причины могут быть.

0

3

является это техническим косяком или нет?

0

4

Ruslan написал(а):

является это техническим косяком или нет?

Бывает на кераме микро трещины, которых не вооруженными глазом и не видно, которые возникают по разным причинам, ну к примеру если машинная обработка реставраций происходила в не коректных условиях, тоесть чрезмерно большое кол оборотов, или биение в шпинделе наконечника бор машины и т д..., потом эти не видимые трещины, уже во рту у пациента, при клинической эксплуатации такой реставрации со временем дают такие дефекты, как сколы керамики, как раз как в твоем случае, тоесть не доходя до опака, вообще это только одна из возможных причин. Что касается " косяков", то сдесь технику трудно доказать свою правоту, так как во рту у пациэнта нет скрытой камеры :D , с помощью которой можно было бы удостовериться, что он ни чего не грыз, и поэтому пацик будет стоять на своем, что кушает только мягкий хлеб с кашей. Что касается доков, то думаю, что будет таже отмазка, "на цемент сожал четко до конца",и тд и тп.  Так что скорей всего тебе эту работу придется переделать, но есть и другая сторона медали, лично у меня, если пацик пришел с данной проблемой позже чем через 2-3 месяца, то я с доком договариваюсь уже о повторной оплате реставрации.

0

5

Lev написал(а):

Бывает на кераме микро трещины, которых не вооруженными глазом и не видно, которые возникают по разным причинам, ну к примеру если машинная обработка реставраций происходила в не коректных условиях, тоесть чрезмерно большое кол оборотов, или биение в шпинделе наконечника бор машины и т д..., потом эти не видимые трещины, уже во рту у пациента, при клинической эксплуатации такой реставрации со временем дают такие дефекты, как сколы керамики, как раз как в твоем случае, тоесть не доходя до опака, вообще это только одна из возможных причин. Что касается " косяков", то сдесь технику трудно доказать свою правоту, так как во рту у пациэнта нет скрытой камеры  , с помощью которой можно было бы удостовериться, что он ни чего не грыз, и поэтому пацик будет стоять на своем, что кушает только мягкий хлеб с кашей. Что касается доков, то думаю, что будет таже отмазка, "на цемент сожал четко до конца",и тд и тп.  Так что скорей всего тебе эту работу придется переделать, но есть и другая сторона медали, лично у меня, если пацик пришел с данной проблемой позже чем через 2-3 месяца, то я с доком договариваюсь уже о повторной оплате реставрации.

Как Вы обьясняете пацику почему переделка будет за повторную оплату?

0

6

Ruslan написал(а):

Как Вы обьясняете пацику почему переделка будет за повторную оплату?

Этим занимается док, а мож и вовсе не занимается, а платит со своего кармана ( или клиника ), но у меня такая договоренность только с одним доком, а с остальными, как то и не приходилось сталкиваться по таким проблемам (Дай Бог, чтоб у нас у всех таких проблем не было), но думаю по любому, если пацик пришел через год с поломкой, то бесплатно ему делать не будут, чтоб он там не говорил.

0

7

Lev написал(а):

Этим занимается док, а мож и вовсе не занимается, а платит со своего кармана ( или клиника ), но у меня такая договоренность только с одним доком, а с остальными, как то и не приходилось сталкиваться по таким проблемам (Дай Бог, чтоб у нас у всех таких проблем не было), но думаю по любому, если пацик пришел через год с поломкой, то бесплатно ему делать не будут, чтоб он там не говорил.

ну да правильно, год гарантия и все

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Скол керамики