Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Нужен совет по организации полировки


Нужен совет по организации полировки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, уважаемые техники, позвольте обратиться к вам за советом! Я сам пока не техник, еще учусь, хотя самому за 30 (занесла судьба в профессию). Собственно, не буду расписывать качество обучения и практических занятий, но приходишь к выводу, чтобы закончить учебу не совсем "нулевым", опыта надо набираться уже. В лабораторию какую подмастерьем пристроиться  по ряду причин сейчас нет возможности, в связи с чем решил я попробовать поделать съемники на дому, не обогащения ради (какое уж тут...), а опыта для. Америку, естественно, я этим не открываю, подобный вопрос в том числе здесь на форуме рассматривался. В принципе, вроде все более менее продумано, что покупать, где устанавливать и т д, кроме организации полировки.

Предварительно хотел сделать дешево и сердито- купить какой-нить китайский шлифмотор, сделать или лучше бы купить готовый бокс (раструб) под вытяжку  и присобачить к нему пылесос.  Потом начал сомневаться я в китайских моторах, дело даже не только в мощности или долговечности- всё ж таки квартира, а ну как взревёт?.. Объясняй потом соседям, что у тебя за ремонт такой странный)) Да и будет ли нормально это вытяжное устр-во работать?.. Брать ШМ-1 (его я хоть в работе знаю) за 20 тыщ+ вытяжку к нему городить- разорюсь, да и есть ли смысл- вроде какой-то итальянский BIP стоит так же, еще и пишут, что бесшумный. ШМ "Сонис" в районе 10 тыщ  как-то не намного лучше китайцев выглядит.. Авероновская техника, навроде Полира как-то тоже не располагает к себе..

Вот и встал я перед проблемой- брать тыщ за 15 готовый вытяжной бокс+ мотор - но опять же, Китай, кот в мешке..  или брать хороший( и какой именно хороший-то?) мотор в таких же ценовых пределах и городить к нему самопал в виде пылесосов.. Лишних денег нет, учеба+семья, сами понимаете, но и брать д-мо на выброс тоже не очень хочется. Может, сможете что посоветовать по теме? Заранее всем спасибо)

Отредактировано Tremer (2014-02-12 20:55:13)

0

2

сколько протезов в месяц планируется? на учёбе полируй

0

3

Tremer написал(а):

Вот и встал я перед проблемой- брать тыщ за 15 готовый вытяжной бокс+ мотор - но опять же, Китай

Ну что тебе брат посоветовать , тут бы ещё знать какая сумма планируется на это хозяйство , но догадываюсь , что чем меньше , тем лучше ...
С китайским ширпотребом я бы советовал связываться только в самых крайних случаях , может и есть у них что хорошее , но лично мне не попадалось . Вот глянь за озвученную цену Аверон : Ссылка он по любому китайского лучше , там вот в этом разделе кое что подешевле бывает , всё с гарантией :   Ссылка одну сторону можно приспособить под обработку , поскольку думаю микромотор пока тоже не предвидится . Ещё можно пошуровать на Сландо и Авито , там тоже бывает кое -что по нашей части попадается .

0

4

Если есть сомнения по повожу шумности китайских моторов, стоит сходить на строительный рынок/магазин, попросить продавца - консультанта провести тест - драйв, сразу сможешь на месте определиться, что тебе подходит больше. У меня самого стоит еще дома один компактный KINPOW, удовлетворяет всем моим требованиям - тихий (уровень шума на холостом ходу как у наконечника микромотора), легкий (3 кг, таскал с собой в сумке, если надо брать на выезд), достаточно мощный. Брал такой примерно за 3 тысячи рублей + переходник на ось (сдвоенная гайка) + наконечник для щеток (выточил со шпильки и нарезал резьбу сам). В течение 4 лет постоянной эксплуатации ждал, когда он накроется - зря, вытягивал даже на экстремальных оборотах, ни разу не подвел и уже 100 раз себя окупил.

0

5

Вопрос может не совсем к месту, но все таки надо ли полировать внутреннюю сторону протеза(бюгель, пластинчитый протез) или это ухудшит присасываемость протеза?

0

6

Bogomol написал(а):

Вопрос может не совсем к месту, но все таки надо ли полировать внутреннюю сторону протеза(бюгель, пластинчитый протез) или это ухудшит присасываемость протеза?

Вы о чём?По-моему это обсуждению не подлежит!С внутренней стороны можно удалить случайно образовавшуюся неровность(пора в слепке и т. д.) и острые неровности сгладить чуть.Если хороший гипс и изоляционный лак,то протез получается гладкий.Нарушать полировкой точность протезного ложа нельзя.Края обработать и заполировать-вот это важно.

0

7

земляника написал(а):

По-моему это обсуждению не подлежит!

Это точно ! Допускается очень лёгкое устранение раковин , образовавшихся из-за пористости гипса , желательно в ручную штихелем , правда в наше время многие даже не знают для чего этот инструмент ...

0

8

D-мастер написал(а):

штихелем

Хотела про штихель написать,да поленилась.D-мастер,начинала на примитиве работать,а потом поняла,что это очень мудрые,безобидные и выгодные инструменты.

0

9

земляника написал(а):

Хотела про штихель написать,да поленилась.D-мастер,начинала на примитиве работать,а потом поняла,что это очень мудрые,безобидные и выгодные инструменты.

Я когда-то занимался ювелиркой , гравировкой в частности , поэтому со штихелями и по сей день дружу , лучше и чище ничем протезное ложе и не обработаешь , руки всё-же самый универсальный инструмент ...

0

10

Полностью согласна.

0

11

Извиняюсь, что тему создал и пропал с концами, нехорошо как-то..  времени не хватает на все(( Склонялся я сперва к покупке какого-нибудь китайского мотора комбинированного с вытяжным устройством тыщ за 15 этак, но  ездить-сравнивать времени нет, а Китай- всегда лотерея.. тем более и так планируется электрошпатель китайский, мож, еще чего будет..
Решил в итоге купить за те же  деньги авероновский полир с боксом, правда, придется самому пылесос присобачивать. При всей своей предвзятости к аверону, все же надеюсь, что будет понадежнее китая.. На видео вроде ревет не очень громко и девочка полирует вроде как с усилием) Попробуем, на крайний случай будет еще повод ругать Оверон)
А вообще понравилась такая штука, не для дома, правда, но выглядит убедительно. 650 вт. два в одном, встроенная вытяжка,  цена около 30 тыщ.,производитель отецтвенный, похоже деется на базе развалившегося советского завода, посему может быть надежным.
http://s8.uploads.ru/t/OXaQt.jpg

0

12

Tremer написал(а):

Решил в итоге купить за те же  деньги авероновский полир с боксом

Ну и правильно , Аверон конечно не Каво , но вполне себе работает , в общем за те деньги , что он стоит не купишь даже сильно подержанный импортный .

0

13

аверон вообще не на базе чего-то развалившегося..я был у них лет 10 назад,они тогда работали в отдельном новом здании,правда контора была небольшая ..тогда правда что-то взять у них была бОльшая лоторея нежели сейчас ,а вообще этот девайс у моего товарища уже лет7-8 работает,ба и что ему будет

0

14

а у меня моторчик полировочный хенд мейд от местного умельца за 100 уе. уже 15 лет работает. :)

0

15

Solx написал(а):

уже 15 лет работает.

У меня мотор  1955 года выпуска  , в чугунном корпусе , купил его когда училище закончил( у одного дедка-техника ) , до сих пор способен крутить сутками , ничего в нём ни менял .

0

16

аверон вообще не на базе чего-то развалившегося..

Если это про триммер&полир на фото, то это не аверон, а импульс-дент. У аверона продукция больше по виду на пост-совецкую тянет- много пластика или железа тонкого, облегченное, но условно надежное..)) А этот агрегат помощнее выглядит, как совковая техника- у него один бокс с вытяжкой весит, почти как весь "полир комплит" с мотором и боксами)) Хотя, кто его знает по надежности..
А насчет совецкого- знаю организации(механо-сборка), где до сих пор работают на оборудовании, которому лет этак за ..цать. По старинке-тут согнули, тут подстукнули, тут выработалось-шайбочку приварили, но в итоге все пашет.. а рядом стоят новые станки, на которые плюнули, потому, что замучались ремонтировать и отлаживать, капризные очень..
Вот вам и 21 век.. хотя, и мы тоже до сих на кастрюльках "по дедушке копейкину" учимся)))

0

17

Tremer написал(а):

по дедушке копейкину" учимся

Так многие и работают так до-сих пор , и не где-то в селе , а в городских поликлиниках ...

0

18

Tremer написал(а):

и мы тоже до сих на кастрюльках

ну так и я съемнички по старинке в кастрюльке готовлю. и ничего плохого в етом нет.  и пресс себе сам тоже сделал - болгарка, дрель, железки  из сарая, 2 часа работы и домкрат вроде за 20 уе. тоже до сих пор работает. А вот поработав всякими бормашинами, понял что ето важно и купил японскую за 1000.  Уже много раз мог купить и полимеризатор, и пресс, и пневмомолоток, и кюветку для литьевого акрила. Но как то проскочил все ето по пути к керамике. :) ехх  представил себе сколько бабла заработала кастрюлька, тоже лет 13-14 ей уже.

0


Вы здесь » Техник форум » Съемное протезирование » Нужен совет по организации полировки