Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Обучение на литейщика.


Обучение на литейщика.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет! Я студент второго курса медицинского колледжа, учусь на зубного техника. Попутно меня взяли в техническую лабораторию, учиться будущей профессии. Но в лаборатории есть проблемы с литейщиком - им мягко говоря не очень довольны. И пришла мне в голову идея научиться литейному делу - во первых это хорошо поможет лаборатории, во вторых в будущем если я смогу заняться своим делом я не буду зависеть от литейщика, смогу сам себе отливать каркасы под МК, цельнолитые и конечно бюгели.  Но это в будущем. В училище у нас только теория по литейному делу, вся практика - нас один раз отвели в литейную лабораторию и показали печь. И вот в чем собственно вопрос - как мне научиться этому не легкому ремеслу, какие подводные камни непосредственно при обучении и так далее. Буду благодарен ВАШИМ советам, так как вижу что пользователи форума люди грамотные и многие сами себе льют каркасы.

Заранее огромнейшее спасибо всем кто ответит!

0

2

Если в училище нет платных курсов по литью,нужно подмагарычить литейщика(можно денюшкой заинтересовать) и пойти к нему в ученики и помощники.Если работать будешь не на его територии - то не должен отказать.
НЕ лишним будет скачать и почитать это

0

3

Bromshtrom
Спасибо за совет и за книгу! Пообщался с двумя литейщиками, видимо говорилка у меня не подвешена - один нафиг послал, другой посмеялся. Литейщик с клиники доверия не внушает, так как им все не довольны. Директор предложил рассмотреть вариант с двухнедельным курсом обучения на литейщика в Москве. Пока конечно только предложение ничего точно не известно. Хотел поинтересоваться - эти курсы полезны для начинающего? Или на них лучше идти уже со знанием дела и опытом работы?

Заранее спасибо!

0

4

Я самоучка,на курсах не был...Но в вашем случае ,если будет возможность кудато поехать - нужно ехать.
Учится на своих ошибках можно но не нужно.

0

5

Доброго время суток и общий привет.

Со мной вообще чудная история приключилась.

Я по образованию вообще провизор, до декабря 13-ого работал исключительно по специальности. То ли кризис среднего возраста, то ли еще что-то нашло, кароч-психанул и уволился. 2 месяца не мог ничего стоящего войти, и как то раз ответ на резюме пришел, дескать - не хотите попробовать в стоматологии поработать? Ну я пришел ради интереса...Дня 3 собирал по крохам информацию по литью в инете, неожиданно для себя увлекся, и дал согласие.

НЕ могу похвастаться успехами. Учусь сам (моделирую мостики из погружного воска - тяп-ляп,конечно, - просто чтобы посмотреть как отливается) 2 раза подмагарычивал литейщику из конкурирующей фирмы - практической пользы мало: смотреть, записывать, конспектировать бесполезно. Набивать руку надо. Клеить литники (целая наука и искусство!), формовка (спотыкач на ней у меня) Особенно страшно отпиливать.

Вывод: научиться можно, найти хороший учебник, тренироваться - то есть бесплатно для себя и в убыток - предприятию )

Отредактировано Ramires80 (2014-02-22 23:38:13)

0

6

Chester написал(а):

Директор предложил рассмотреть вариант с двухнедельным курсом обучения на литейщика в Москве

Вот здесь ещё есть разные программы обучения , включая индивидуальные : Ссылка( Там на сайте есть консультант на связи в рабочее время , можно его попытать что да как )
Вообще если есть уверенность , что сам сможешь освоить , то можно и освоить , военного там нет ничего , но если есть возможность съездить поучиться , я бы её не упускал .

Отредактировано D-мастер (2014-02-22 23:58:55)

0

7

Спасибо за советы! Я сам для себя решил, что поеду обязательно, но вот что пугает - я сам ни разу не лил, а тут двухнедельные курсы. Одно дело в теории знать процесс, другое - разок поглядеть. Плюс мне надо и почитать и поглядеть как другие делают и самому помучиться - в итоге приду к выводу как мне удобнее делать. Возможность лить будет - литейка стоит пылится, оборудование есть(я в подробности не вдавался, надо изучить). Еще раз спасибо за советы! Как что новое узнаю неприменно отпишусь.

Ramires80, мне многие техники и сами литейщики говорят о будущей аттестации литейщиков - дескать чтобы официально работать, нужен будет диплом зубного техника. Обучение очное, так что если затянуло, советую сразу образование получать. Как раз до лета есть время. А так как вы с мед образованием, могут взять в колледж без ЕГЭ - меня так и взяли(2 курса на стоматолога отучился).

0

8

Chester написал(а):

Возможность лить будет - литейка стоит пылится

Ну так ты начинай оборудование  осваивать , лить можно по-первой из латуни тренироваться , массу паковочную можно дешёвую какую-нибудь , восковку сам делай , любую , какую можешь , не обязательно зубы . Мы когда ещё в училище учились , на ручных центрифугах крутили , тренировались на латуни , кое- кто серебро лил . Но тогда ни литеек таких не было ни паковочных масс ...
Кстати я эти ссылки уже давал по литью , но если не видел их то вот : Ссылка   Ссылка  Ссылка  Ссылка

Отредактировано D-мастер (2014-02-24 21:08:12)

0

9

Спасибо за ссылки! Обчитаюсь :)  Так вот с этими двумя томами проблема http://file.karelia.ru/sfz8v6/ - как их открыть? Или это таже книга Данилиной?

0

10

Chester написал(а):

Так вот с этими двумя томами проблема

Скачай программу для просмотра  Iso файлов вот тут хотя-бы Ссылка. Это виртуальные диски , на них подборка статей из журналов "Зубной техник " за несколько лет , по литью том2 .

Отредактировано D-мастер (2014-02-25 21:25:59)

0

11

Доброго времени суток. Нашел литейщика-учителя, летом иду в литейную учится ремеслу, всем огромное спасибо за книги-видео. Очень полезно, читаю, по немного разбираюсь. Правда возникла некоторая неуверенность - все ребята из технической говорят что литье - дело не простое и на то чтобы попутно техническую работу выполнять времени не останется. Я доверяю их опыту, но не верю пессимизму. Лить предстоит на две клиники, объемы не большие - иногда до 20 мест МК, а бывает и 8-10 вкладок. Плюс сам литейщик хвастался что до обеда успевает нам подготовить литье(если с утра привезем ему модели). Судя по пользователям форума лить и работать техником многим удается, но может быть все не так просто как мне кажется?

0

12

Chester написал(а):

но может быть все не так просто как мне кажется?

Мне кажется, дело вовсе не простоте или сложности, а скорее в индивидуальности подхода. Грубо говоря, у разных хозяек борщ получается разный-) Важно,чтобы техники нашлись такие,чтобы не стеснялись указывать на ошибки (не так чтобы с мата), ну и не молча паяли, чинили, про себя кляня литейщика (это мой случай) А еще...лучше не скромничать, а то я по горькому опыту многих клиентов распугал заявлениями типа "ой, я тут начинающий..вот это не могу..это не умею и т.п."

Если работы не много, то стоит лить фантомы особенно мосты по МК, ловить расширение паковки и пробовать разные способы штифтовки

0

13

Не боись,техник-литейщик это самое оно!
Ты конечно не сможешь прийти к литейщику и гневно заявить - "что ж ты ,С...а,мне снова из гвоздей отлил!!!",
зато в ответ тебе не ответят - "А как насрано,так и заморожено.."
И если серьёзно.Цепочка телодвижений МОДЕЛИРОВКА-ЛИТЬЁ-ОБРАБОТКА должна быть в одних руках.
Это здорово дисциплинирует.
Удачи. :mybb:

0

14

Chester написал(а):

Доброго времени суток. Нашел литейщика-учителя, летом иду в литейную учится ремеслу, всем огромное спасибо за книги-видео. Очень полезно, читаю, по немного разбираюсь. Правда возникла некоторая неуверенность - все ребята из технической говорят что литье - дело не простое и на то чтобы попутно техническую работу выполнять времени не останется. Я доверяю их опыту, но не верю пессимизму. Лить предстоит на две клиники, объемы не большие - иногда до 20 мест МК, а бывает и 8-10 вкладок. Плюс сам литейщик хвастался что до обеда успевает нам подготовить литье(если с утра привезем ему модели). Судя по пользователям форума лить и работать техником многим удается, но может быть все не так просто как мне кажется?

здесь самое главное понять ,что у тебя основное -литье или "техничка" у меня вот литейка,также занимаюсь "техничкой" ,но это уже не основное т.е. уже в оставшееся время от литья ..потому-как если не сделаешь парням литье...то подведешь техника- врача -пациента...ну и в первую очередь самого себя т.к. в перспективе  после этого у тебя работы может стать много меньше  :dontknow:

0

15

ordinary
основное - зубной техник, но так как объемы не большие, уверен что после 12-13 часов дня буду свободен. Тем более директору моя инициатива понравилась и обещали помогать с обучением - думаю глупо отказываться от такой возможности. В конце концов будут пути отступления(крайний случай ясен красен).

В любом случае спасибо за советы, сомнения откинул - собрался учиться, значит буду учиться.

0


Вы здесь » Техник форум » Литейное дело » Обучение на литейщика.