Техник форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Культевые вкладки


Культевые вкладки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Dr.YrGen
Юра, доброе утро,  :flag: посоветуйте,пожалуйста, литературу по изготовлению вкладок (хорошо, если не толмуды :D ), чтобы моделировать на модели))  как лучше и по форме и по краевому прилеганию и вообще в целом, буду очень благодарна за все советы  :writing:  :rain:

Отредактировано Анна24 (2023-04-30 10:25:38)

0

2

Анна24 написал(а):

посоветуйте,пожалуйста, литературу по изготовлению вкладок (хорошо, если не толмуды  ), чтобы моделировать на модели))

Привет ,Аня  :flag:
Вообще по вкладкам мало литературы , но видео есть , если речь о культевых вкладках , то могу посоветовать вот такой способ :

Вот разборная :

Штифты там используются лабораторные беззольные , которые выгорают в опоке без золы . Позже посмотрю что у меня есть ещё по вкладкам .

0

3

Спасибо большое за советы/! Штифты эти есть)
Спасибо :cool:

0

4

Анна24 написал(а):

посоветуйте,пожалуйста, литературу по изготовлению вкладок (хорошо, если не толмуды

Вот ещё статья :
https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1464/t281165.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1464/t526725.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1464/t774146.png

0

5

Dr.YrGen написал(а):

Вот ещё статья :

Юра,спасибо большое  :cool:
Вроде, все понятно) только хотела спросить про воск, лаваксом лучше делать ? У меня ещё есть ренферт моделировочный, но он , наверно, не подойдёт?

Отредактировано Анна24 (2023-04-30 21:45:17)

0

6

Анна24 написал(а):

У меня ещё есть ренферт моделировочный, но он , наверно, не подойдёт?

Почему не подойдёт , лучше им , у лавакса усадка больше .   Штифт на пришеечный (цервикальный ) уточнять и дно полости лучше проливать им , дальше моделировочным и в самом конце ещё раз по контуру прилегания пришеечным .

0

7

https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1462/t858266.jpg

Dr.YrGen написал(а):

Почему не подойдёт , лучше им , у лавакса усадка больше .   Штифт на пришеечный (цервикальный ) уточнять и дно полости лучше проливать им , дальше моделировочным и в самом конце ещё раз по контуру прилегания пришеечным .

Юра, спасибо большое! :rain:
Вот как раз все мои виды воска, красный как раз пришеечный, всё есть можно работать) :smoke:  :yep:

Отредактировано Анна24 (2023-05-01 13:32:59)

0

8

Анна24 написал(а):

Вот как раз все мои виды воска

Лаваксом можно промежутки в мостах моделировать , а в Модеваксе красный тоже пришеечный .

0

9

Dr.YrGen написал(а):

Лаваксом можно промежутки в мостах моделировать , а в Модеваксе красный тоже пришеечный .

Спасибо! :cool:

0

10

Dr.YrGen
Хотела спросить по вкладкам,  :flag: , все садятся хорошо, кроме 6х зубов, я когда уточняла воском подливала надавливала немного, а так делать нельзя?
В общем получила по шее за 6ки :mad:  :blush: )
Все остальные, резцы и премоляры норм)
Юра, я просчиталась  :D , но где,??? :hobo:

Отредактировано Анна24 (2023-07-12 23:09:26)

0

11

Анна24 написал(а):

Хотела спросить по вкладкам,   , все садятся хорошо, кроме 6х зубов, я когда уточняла воском подливала надавливала немного, а так делать нельзя?

Аня , привет  :flag:
Причина , как не странно бывает не в этом , а в слепке , может это док придавил . Он слепок снимает со штифтами или без и сколько корней задействовано на 6-ке -1, 2или 3 ?
Вот так нужно снимать слепок :

В данном случае используются клинические штифты фирмы Цека , а техник использует технические -беззольные  : Ссылка ; Ссылка

0

12

Dr.YrGen написал(а):

Аня , привет  
Причина , как не странно бывает не в этом , а в слепке , может это док придавил . Он слепок снимает со штифтами или без и сколько корней задействовано на 6-ке -1, 2или 3 ?
Вот так нужно снимать слепок :

В данном случае используются клинические штифты фирмы Цека , а техник использует технические -беззольные  : Ссылка ; Ссылка

В 6ке задействован один корень был ( три разных работы во всех 6ки и премоляры и резцы, везде все село отлично, кроме 6х) все отливалось в один присест, штифты док использовал такого плана:https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1462/t902712.jpg
Можно было допустить , что и док накосячил, если бы не сели все три) наверно, я надавила при моделировке искривила может, других вариантов в голову не приходит, теперь боюсь за них браться)
Все ссылки посмотрю, спасибо большое)

Отредактировано Анна24 (2023-07-13 13:50:25)

0

13

Анна24 написал(а):

Можно было допустить , что и док накосячил, если бы не сели все три) наверно, я надавила при моделировке искривила может, других вариантов в голову не приходит, теперь боюсь за них браться)

Да как ты могла надавить , что-бы погнуть беззольный штифт ( ты- же со штифтом моделируешь?) , и потом она бы не села на модель после литья , если в модели она сидит нормально ,а в рот не садится , значит дело в слепке .
А вот при снятии слепка на него можно надавить ложкой и он прижимается( особенно когда штифт расположен под углом и его длинна выше чем рядом стоящие зубы ) , а когда слепок извлекается , возвращается на место и то , что в одном слепке какие-то вкладки сели , а какие-то нет не показатель  .

0

14

Dr.YrGen написал(а):

Да как ты могла н даадавить , что-бы погнуть беззольный штифт ( ты- же со штифтом моделируешь?) , и потом она бы не села на модель после литья , если в модели она сидит нормально ,а в рот не садится , значит дело в слепке .
А вот при снятии слепка на него можно надавить ложкой и он прижимается( особенно когда штифт расположен под углом и его длинна выше чем рядом стоящие зубы ) , а когда слепок извлекается , возвращается на место и то , что в одном слепке какие-то вкладки сели , а какие-то нет не показатель  .

Юра спасибо большое, я все поняла!!!! Тоже подумала, что странно!!!! Доктор сказал, что он накосячил, хууу)

Отредактировано Анна24 (2023-07-13 17:10:52)

0

15

Анна24 написал(а):

Доктор сказал, что он накосячил, хууу

Ну и я про то-ж  :D
https://forumupload.ru/uploads/0001/a8/66/1464/t729632.jpg

0

16

Dr.YrGen написал(а):

Ну и я про то-ж

:D  все примерно так и было.....
Продолжаю заниматься вкладками теперича) :rain:

0


Вы здесь » Техник форум » Несъемное протезирование » Культевые вкладки